Религия, вера
Язычники обвиняют христиан. что те кровьь и насильно крестили Русь. Но
300 лет гонений на христиан языческой Римской империей. Десятками миллионов сжигали на кострах Нерон освещал живыми факелами свои сады. Римские граждане развлекались в коллизее над мучениями христиан. И христиане при этом не подняли не одного вооруженного восстания. И все эти трехсотлетние гонения закончились бескровной победой христианства. Значит о какой жизненности и силе духа можно говорить в язычестве? Если б они были не логично ли, что язычество бы поедило?
Язычники не когда не на кого не нападали, они привыкли только отбиваться и защищать свой Род.
Милана Комиссаренко
Перечитайте вопрос
А кто виноват? Всякому овощу -- свой фрукт. Пока рабская система на уровне государства была в силе -- рабская идеология не требовалась. Оттого римляне и гоняли христиан, что не нуждались в их идеологических услугах. Почему пещерная мерзость прижилась активнее всего в Вост. Римской империи -- будущей Византии? Да только потому, что бардака там было больше и внутренний усмиритель для быдла требовался гораздо скорее. Рабы стали колонами, потом людьми, и тогда власть догадалась всунуть идею РАБСТВА в их сознание. Все просто.
Валентина Малатова
лучше сказать трудно!
Марта Король
Всё правильно сказано и главное точно!!
Пожалуй, этио было последней бескровной победой христианства. К тому же, наверное, изрядно мифологизированной.
В дальнейшем приверженцы истиной религии предпочитали пользоваться более проверенными средствами...
Вы начинаете про Русь, а продолжаете про Рим.. .
давайте тогда вспомним заодно и "священные" костры инквизиции и крестовые походы.. .
Христиане не подняли восстания потому что их было слишком мало для поднятия чего-либо, а уж когда захватили власть, вот тогда то и развернулись...
Дмитрий Науменко
Вспомните про резню гугенотов в канун ночи св.Варфоломея и к чему это привело... Еще какое восстание было
Сила Духа, сила любви Христа и тех, кто последовал за Ним, - конечно гораздо сильнее язычества, однозначно! Иначе сейчас не было бы таких понятий, как "христианская цивилизация", "христианская культура"... И Европа поклонялась бы всяким Вотанам, Одинам и прочим Перунам...:)))
Валентина Малатова
а то, чем и Европа и Россия были до отделения государства и церкви, вас больше вдохновляет? вам больше нравится мракобесие, насилие, порабощение и уныние, насаждаемые христианством почти 1500 лет? христианство - не двигатель прогресса, оно его тормоз! как, впрочем, любая иная религия, стремящаяся к власти...
Марта Король
Если бы я так любил своих близких людей, какой любовью покрывает нас христианство, то меня бы давно посадили бы в тюрьму!
Я далек от этих споров, не трогают они меня, не задевают. Наверное Успенский пост благотворно повлиял).
Золушка, это не язычники, это неоязычники- бывшие пионеры, комсомольцы и партейцы, что остались без обожаемого ими марксизьма-ленинизьма, теперь подались в "язычники", русофилы, нацпатриоты, родоверы, и т. д. и т. п..., в церковь то им пойти покаяться за погромы и террор большевиский нехотца, типа, а мы здесь не причем, кому то стыдно, кому то неудобно, а кто то из идейных соображений немогёт,. . вот они и придумали отмазку - язычники мы тяперяча и баста, да и базись своего "вероучения" им состряпать нетрудно, можно так преподнести историю, ..и про князя Владимира, и про жестокие гонения на язычество, благо учебники истории- советской поры им в этом большое подспорье, советские историки постарались наславу переписали всю историю России под социалистический реализьм. .
А что до настоящего Язычества, то как было оно у народов России, так и осталось, не убавилось - не прибавилось.. . и как поклонялись народности Карелии, Бурятии, Башкирии, Алтая, Сибири и крайнего севера своим богам так и поклоняются, как верили русские в домовых, леших, водяных, и пр. , так и верят, это менталитет и бороться с ним бесполезно... вот потому и выбрал мудрый князь Владимир из всех религий именно Православие, как наиболее близкое языческому мировозрению россиян, а не догматический и жестокий католизизм или аскетическое магометанство, понимал, что другое просто не приживется не поймуют и не примут другое россияне...
Все эти "300 лет гонений на христиан" - не исторический факт, а скорее легенды, выдуманные христианами. И большинство христианских святых-"великомучеников" - выдуманные, никогда не существовавшие персонажи. Вот ответ на ваш вопрос.
Марта Король
Всё правильно сказано
Абсолютно с вами согласен. Языческие мировозрения оказались нежизнеспособными. Как один знакомый программист по этому поводу заметил: Религия - это своего рода - ПО для большего удобства общения с Богом. И пытаться сейчас вернуться от христианства к язычеству это, если грубо. снести у себя на машине винд и начать работать исключительно в досе.
Чё то в этих словах есть.
Екатерина Конохова
Метод аналогий красив, но в данном случае неприемлем.
Напомните Вашему программисту, что "Форточки" родились изначально как оболочка ДОСа. Такая цепочка некоректна еще и потому, что 70 лет без божией пакости обходились. Конечно, идеологию большевизма можно сравнить с КПК :-))
И относительно "нежизнеспособности" язычества. Строго говоря, язычеством является и буддизм. А он-то, как раз, "живее всех живых".
Им хоть в лоб хоть по лбу, не нужно отрицать того, что было, только они хотят чтобы христианство признало свои ошибки, а о своих скромно умалчивают. И вообще зачем предъявлять претензии к нам, разве мы кого-нибудь пытали и убили? Тогда нравы были варварские и дикие и люди были жестокие, тому что мы сейчас можем нормально жить и не бояться топора в голову мы обязаны именно христианству, которое есть самая миролюбивая религия.
Rystam From >Smk<
http://www.pravoslavie.ru/answers/6252.htm
Александр Жаботинский
Котюнь, вот так иной раз читаешь, что эти , типа, язычники пишуть, и полное впечатления, что на комсомольском собрании времен перестройки и дерьмократизации сидишь и слушаешь бредятину методостов из ЦК партии...:-)))....
Да, христиане пилюлей получали. Не уверен на счет десятков миллионов жертв - тогда и христиан столько не было да и вообще населения поменьше было, чем сейчас =)
Но как только к власти приползли христиане, то же начали делать с язычниками. Так что тут 1:1.
НО. Зачем Вы смешиваете Древний Рим и Русь? 0_о Начали с крещения РУси и спрыгнули на Нерона ненормального =)
Не победило т. к. устарело и не смогло конкурировать с христианством
Александр Жаботинский
устарело????
шутнык....
особенно скандинаво-германское, кельское и северо западное славянское....ну так "устарело"....что пол мира только им и живет, на рунах с утра до ночи гадают, всю символику язычников во всю используют, обереги и амулеты носят, всевозможные окультные практики применяют, про литературу ваще без слов....любое фэнтези новодельное, не что иное как пересказ саг на новый лад....
так что погорячились вы друг мой....с выводами,...
Язычесто (не путать с неоязычниками аля рюсь, и нацпатриотами, руссофилами), всегда было и всегда останеться, и к религии христианской ну никаким боком, наобород очень даже совместимые и взаимодополняющие друг друга философии, особливо у европейцев....
шутнык....
Насчет язычества - согласен. Но Русь была крещена насильно, это факт. "Повесть временных лет" - читали? Там четко об этом написано. Карамзина? Тот же факт подтверждает.
Смысл слова "крещение" знаете? Метанойя (греч. ) - смена образа мышления. Ну ка теперь подскажите, кто на Руси после крещения сменил образ мышления? Все осталось на своих местах, но обрело новый механизм воздействия на людей. 90% сидельцев в тюрьмах - крещенные люди, неговоря о пьяницах в пив. точках, и нарках... И так во многом, если не во всем.
Это следствие искусственного насаждения веры. Папа/мама/деды/прадеды так жили и новое поколение так же живет (с сигаретой в зубах и кистенем за пазухой) . Но продолжают другим "впаривать" историческую достоверность своей трансформировавшейся до неузнаваемости "веры". К сожалению, в большинстве случаев, мертвой.
Христианство победило тем, что у них нет многоплановости в их религии, особенно когда они после догматизации церкви на Вселенском Соборе казнили представителей других течений христианства на заре появления.
К вопросу что победа христианства была бескровной неправдоподобна, потому как их деятельность вызывала ужасы в стране просто необсуждаемо!
В частности в Древней Греции из-за работ представителей христианских общин подрывались поставки продовольствия в города, люди убеждаемые в скором конце света отказывались рождать детей, делались массовые аборты поощряемые адептами общин во 2-3 веках население Греции сократилось в двое! Система образования практически прекратила своё функционирование
Так и наступила эпоха Средних веков в Европе, благодаря христианству!
Заповедь "не сотвори себе изображения того что вверху" закрыла людям возможность роста, всех математиков, всех ученых, всех светлых и умных людей, с пытливым разумом сжигали на кострах "рабы божии"..
более 13 милионов человек было уничтожено. .
и вы будете нам говорить о плодах церкви христианской?
не срамите себя, её плоды нам видны!
Милана Комиссаренко
Чушь какая
Юра Григорьев
Вообще то. это не ответ на вопрос. а эмоциональный всплеск не о чём. Откуда такие данные о 13 миллионов. В какой такой стране было такое министерство статистики со средневековыми компами? И сжигали в Европе. В православном мире не сжигали. а наоборот - монастыри были рассадниками науки. И потому там такого бреда никто не излагал. как не в меру распиаренный Джордано Бруно
о каких десятках милионов христианских жертв ты говоришь? это, МЯГКО говоря, сильное преувеличение! для того, чтобы быть хоть чуть-чуть в курсе того, как христианство пришло к власти, нужно хотя бы что нибудь прочесть из достоверного, а не из христианского! например, могу порекомендовать книгу "Античные критики христианства" А. Б. Рановича. и пришли к ВЛАСТИ они далеко не при помощи "жизненности" и "силы духа", а при помощи угроз, подкупов, подлогов, лжи и прочего, чем так славится история христианства...
Денис Нужный
да и как гонение на глупую, невежественную секту, состояшую из различного отребья, могут оправдать Насильное крещение Руси? (не забывайте, что второе - чисто политический акт!)
Если не было бы Православия, не было бы России. ИМХО.
«Мнение о том, что во времена крещения Руси язычников обращали в христианскую веру насильно родилось недавно и принадлежит оно не профессиональным историкам, а публицистам, которые не нашли путь ко спасительному Православию. Они, вопреки исторической истине идеализируют русское язычество, чтобы сделать вывод, что христианство искусственно «привито» русскому народу. Эти построения находятся в полном противоречии с работами наших историков классического периода, отличавшихся высокой исследовательской культурой. В капитальном труде архиепископа Филарета (Гумилевского) «История Русской Церкви» имеется параграф «Причины мирного и скорого распространения христианства в России» . Преосвященный Филарет видит три причины: а) кроткий, неиспорченный язычеством, дух русского народа; б) Русь целое столетие приготовлялась к христианству; в) апостольский дух миссионеров восточной Церкви (М. , 2001, с. 41-43). О ненасильственном обращении русских говорят и другие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998, т. 1, с. 428). А. В. Карташов называет ее «апокрифом» . Что думают о ней современные исследователи? О. В. Творогов: «Возможно, что указание на епископа Иоакима как летописца – принадлежит лишь ограниченному кругу текстов – поздних легендарно-исторических компиляций, в числе которых был и текст, ставший известным В. И. Татищеву» (Словарь книжников и книжности древней Руси, М. , 1987, с. 205). Ясно, что некорректно делать построения и выводы на основе недостоверных источников.
Столь же предвзято утверждение о том, что татар «крестили через кровь и смерть» . Казань была взята 2 октября 1552 г. Никоновская летопись рассказывает, что через несколько месяцев после этого последний казанский царь Едигерь-Магмет пожелел креститься и направил к митрополиту Макарию человека бить челом. Святитель послал спросить: «да не от нужды ли хощет истиньствовать закону христианьску; а он же с клятвою извещался, что с любовью желает истине веровать во Христа» (Полн. собр. русс. летописей, т. XIII, М. , 2000, с. 527). Как видим, даже татарского царя, несмотря на всю значимость этого события, митрополит не хотел крестить в нарушение церковных канонов. Таинство крещения бывший царь принял в реке Москве. Восприемником стал святитель Макарий. Почти за месяц до этого, в воскресение 8 января, стал христианином с именем Александр его сын – царевич Утемишь-Гирей Сафа-Киреев. Произошло это в Чудовом монастыре. Крестил его сам митрополит Макарий.
В 1555 г. первым архиепископом Казанским стал Гурий (Руготин) . Глава миссионеров в Казанском крае был человеком святой жизни. Имея высокое благочестие, по характеру он был мягким и скромным. Царь Иоанн Васильевич составил для первосвятителя Казанского «Память» в которой вменял в обязанность приводить татар к вере с любовью и не против воли (Акты архиогр. экспед. 1, № 241; цит. по архип. Филарету… с. 338).
Край был неспокойным. Иногда поднимались мятежи. Некоторые воеводы при подавлении их пытались крестить силой, но эти отдельные печальные события присекались. »
ТО ЧТО ХРИСТИАНИЗАЦИЯ БЫЛА НАСИЛЬСТВЕННА, ЭТО УЖЕ ОБСУЖДАТЬ И НЕ СТОИТ! ! В ТЕ ВРЕМЕНА (да и сейчас тоже) ТОЛЬКО СИЛОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ЛИБО СИЛОЙ ПОЛОЖЕНИЯ МОЖНО НАСАЖДАТЬ СВОИ ПОРЯДКИ... НАШИ ПРЕДКИ-ЯЗЫЧНИКИ БЫЛИ (как сейчас модно говорить) ТОЛЕРАНТНЫ !! И ЧТО МЫ ВИДИМ ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИЛОСЬ??? МЫ ЖЕ НЕ ИДЁМ ПРОТИВ ЦЕРКВИ С ФАКЕЛАМИ, НЕ ИЗГОНЯЕМ ВЕРУ КАК ЧУЖДУЮ НАМ.... У КАЖДОГО СВОЙ ВЫБОР.... НО ПУСТЬ ДАДУТ ИЗ ЧЕГО ВЫБИРАТЬ.... НАРОД ОБЯЗАН ЗНАТЬ СВОИ КОРНИ.... ЕСЛИ ДАЖЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НАРОДУ ДАТЬ ВСЁ ПРАВДУ, ОН ВСЁ РАВНО НЕ ПОВЕРИТ, ТАК УЖ ОН ПРИУЧЕН ВЕКАМИ. СПРОСИТЕ У ПОПА КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО ПОП (кино скоро такое выходит) И ОН ОТВЕТИТ ЧТО ДАННОЕ СЛОВО ПЕРЕВОДИТСЯ КАК Пастырь Овец Православных... ТОЛЬКО ВОТ Я НЕ ОВЦА .А ПОП ПЕРЕВОДИТСЯ КАК Прах Отцов Предавший.. ХОТЯ САМИ ЗДАНИЯ ЦЕРКВЕЙ, МЕЧЕТЕЙ, ПИРАМИДЫ, ВСЁ ЭТО ОБЪЕКТЫ КОТОРЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ С ХРОНАЛЬНЫМ ПОЛЕМ ЗЕМЛИ, ЭТО В ОСНОВНОМ И ЕСТЬ ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН ЧУДОДЕЙСТВЕННЫХ ВЫЗДОРАЛЕНИЙ. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗНАНИЯ ПРОШЕДШИМИ ЧЕРЕЗ ВЕКА И БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ НАРОДА???
Христьяне насильно не могли никого оКрестьть, так, как им это запрещают их заповеди.. . Но это сделали, те, кто лишь воспользовались этой религией для своих низменных агрессивных амбици из нутри и для своих стратегических планов, снаружи.. . Поэтому, не разумно Староверам (язычникам, как их обзываюит) лаять на кнут (христинство) за то, что им кто-то набил бока.. . Ищите хозяина кнута.... Тех кто создал и стоит за этой религиозной сектой.. . Пастуха-ха-ха.
Валерий Кольцов
Пастух то в ответах вряд ли сидит...
Я не оправдываю насильное крещение. Было язычество и причем Русь была поделена на княжества. Тогда угроза была со стороны врагов нападавших на Русь и нужно было обзединить всех русских, что бы выстоять. Иначе перебили бы по одиночке. Христианство подходило для единства и Владимир решил сделать русских христианами. Добровольно уговорами было сильно долго, и враги опередили бы Владимира, и стерли бы Русь с лица земли. Сейчас кому то выгодно кричать о насилии над Русью, и им нужно не соболезнование, а протолкнуть язычество. Язычество станет государственной религией
Екатерина Конохова
Дорогуша, я Вам искренне не советую читать историю с помощью зеркала
Денис Нужный
крещение Руси - чисто политический акт, проведённый в целях обретения мощного союзника в лице Византии! ни о каком благе для народа и единении Руси Владимир и не задумывался. ему было поставлено условие - "креститесь, и мы будем за вас заступаться" и он это условие выполнил в присущей его времени, манере.
P.S.: а понятие "государственная религия" - вообще вредно! власть, основанная на религии - это страшный откат назад, в дикое средневековье!