Религия, вера
извеняюсь за грубость, но так примерно и было...
Опять про язычников и христиан Руси. (см. внутри)
При Игоре Рюриковиче. потом и при Ольге в Киеве и вообще среди полян жило большое количество христиан. В том числе в дружине. Сведений о массовой резне или что-то подобного нет. С крещением Владимиром началась вековая резня язычников, уничтожение их капищ, поругание веры и т.д. Это по божески? Или понятия вера и веротерпимость тогда еще не существовало?

да не навязывают Веру... из блудни, обращая в Деву...
Вера терпимость для них это просто вуаль .. В силу отсутствия интеллекта - дабы противостоять конкурентам - они их просто устраняли
Это такое извращенное понимание Писаний, если конечно данные события имели место.
Вот и сами подумайте, а была ли резня????
Сколько историков, столько мнений по этому поводу... Постоянно, что либо переписывают и дописывают, как узнаешь истину? А, знаете что: вера Божья не приходит от истории и всего, что есть в этом мире. Сами то хотите узнать Бога и слышать Его голос? или нет? Вам то, что интересно знать: историю или Бога? Если, хотите получить веру от Бога, то читайте Библию. Если, хотите участвовать в спорах, то читайте историю и все из мира сего. В мире этом нет веры, не найдете ее и среди историков.. . Вера это Божий дар, и дается он индивидуально, от слышания Слова Божьего. Выбор за вами: истина в Библии или суета и споры в книгах человеческих...
вы забываете что христианизация это проект не религиозный был а политически экономический.. те кто был христианином всего лишь имел это название..: -)....и вряд ли хоть какой то балды понимал в идеологии христианства которой кстати тогда и небыло в общем..
Да оно и сейчас не существует. До сих пор церкви и религии спорят кто Божий, а кто нет. А Бог вовсе не принимает никаких религий и прочего мракобесия. Он о жизни говорит, о наших мыслях и чувствах, которые формируют нашу жизнь. Язычество и религии - без разницы. Они все вместо Бога. Бог не в капищах и не в храмах каменных, а в нашем сердце и разуме - это все самое высокое, чистое, доброе, мудрое.
Не боитесь, что Бог накажет? Не, не боитесь... да он Вас и не накажет... Это я для Чо смотришь.
А для вас, Вика, могу сказать одно - не верте альтернативщикам... особено никитовцам и бушковцам... судя по тому, что вы полян в киевляне записали - историю вы черпаете по их источниками... почитайте лучше Карамзина или Костомарова..
Наталья Ника(Савчук)
карамзина???
вы вообще в адеквате? карамзин ничего реально достоверного не написал... а что еще мог написать эпилептический шизофреник ...
Мария Шварёва
Обязательно почитаю, а еще добавлю Соловьева, Татищева. Ломоносова, Гедеонова. Иловайского....Можно в переводе Соловьева и ПВЛ почитать... вот как раз по этому вопросу у них расхождений не много. За ответ в любом случае спасибо.
Ярослав Калинин
Спирин и Фомин - коммунистический пережиток СССР, ярые ненавистники христианства, наследники большевиков.
А была ли резня? С десяток волхвов, которые людей в жертву бесам резали и каннибалами были, утопили. - туда людоедам и дорога! Что касается капищ : если березе Кудлатой в Перми приносились человеческие жертвоприношения, то преп. Стефану, который кудлатую срубил - честь и слава.
Вообще милейшие язычники, вы плохо знаете язычество, которое так рьяно отстаиваете. Вы млеете о нем, обчитавшись Конана-варвара, Бажова, путешествий Геракла и прочих, приспособленных под детей сказок.
Поэтому и удивляетесь, почему такое хорошее язычество непутевая Церковь все время обличала и старалась искоренить.
олимпийские боги и герои, к сведению, все сплошь педофилы, лесбиянки, геи, как и многие самураи. милые ласковые буддисты - для них зарезать человека= раздавить таракана, ламаизм - благословляет человеческие жертвоприношения (ритуал освящения знамен, к примеру) , индуизм - многие направления так или иначе совершают человеческие жертвоприношения (в основном трупы, но есть и те, кто режет во славу бесов и живых людей - народу, готового продать детей там прорва) .
список можно продолжать долго
Со всею строгостью христианские правители боролись только с самими вопиющими безобразиями: педерастами, геями, каннибалами и человеческими жертвоприношениями. В Византии и на Руси было так. Языческие капища существовали в Византии до Хв. , на Руси - до революции были.
список можно продолжать долго
Хотели как лучше, получилось как всегда.
Благими намерениями, как говорится...