В «книге жизни», называемой также «свитком жизни» и «памятной книгой», содержатся имена людей, которых ожидает дар вечной жизни (Откровение 3:5; 20:12; Малахия 3:16). Бог вписывает в нее имена тех, кто предан и послушен ему (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 5:3).
Имена всех верных Богу служителей находятся в его памяти, словно их записывали в книгу «начиная от основания мира», или человечества (Откровение 17:8). Имя верного Авеля, очевидно, было первым внесено в книгу жизни (Евреям 11:4). И это не просто лишь перечень имен: книга жизни показывает, что Иегова — любящий Бог, который «знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тимофею 2:19; 1 Иоанна 4:8).
Могут ли имена быть стерты из «книги жизни»?
Да. О непослушных жителях древнего Израиля Бог сказал: «Я сотру из моей книги того, кто согрешил против меня» (Исход 32:33). Но если мы доказываем свою преданность Иегове, наши имена останутся в «свитке жизни» (Откровение 20:12
Религия, вера
Чьи имена записаны в "книге жизни"?
Не помню)
Бог сказал: «Я сотру из моей книги того, кто согрешил против меня» (Исход 32:33)
Т. е. всех, кто нарушает 3-ю заповедь, там не будет.
Малахия 3 :16 В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени.
Слово «книга» неоднократно употребляется в переносном значении, например в выражениях «книга, которую ты [Бог] написал» (Исх 32:32), «памятная книга» (Мл 3:16) и «книга жизни» (Фп 4:3; Отк 3:5; 20:15). По всей видимости, речь идет об одном и том же — о Божьей памятной «книге», в которую записываются имена тех, кто удостоится вечной жизни (на небе или на земле). Имена необязательно вписываются в Божью «книгу» раз и навсегда: Писание показывает, что чье-либо имя может быть из нее «стерто» (Исх 32:32, 33; Отк 3:5). Имя человека не сотрется из «книги» лишь в том случае, если он останется верным.
Что такое «книга жизни» и чьи имена в ней останутся? Книга, или свиток, жизни — это список служителей Иеговы, которым будет дарована вечная жизнь (Малахия 3:16). В Откровении некоторые христиане-помазанники названы поименно. Однако имена тех, у кого есть надежда вечно жить на земле, тоже занесены в книгу жизни. Более того, имена из этой книги могут быть «вычеркнуты» (Исход 32:32, 33). Однако представители класса Иоанна, имена которых останутся в книге жизни, пока они не умрут, получат бессмертную жизнь на небе (Откровение 2:10). Это имена тех, кого Иисус призна́ет перед своим Отцом и перед его ангелами. Какая великая награда!
Великое множество людей, имена которых тоже записаны в книгу жизни, живыми выйдут из великого бедствия. Проявляя веру на протяжении тысячелетнего правления Иисуса и во время решающего испытания, которое затем последует, великое множество будет вознаграждено жизнью вечной в Раю на земле (Даниил 12:1; Откровение 7:9, 14; 20:15; 21:4). Тогда имена этих людей уже навсегда останутся в книге жизни. Зная обо всем, что открывается здесь посредством святого духа, не чувствуете ли вы побуждение с готовностью откликнуться на повторный призыв Иисуса: «Имеющий уши пусть слышит, что дух говорит собраниям»? (Откровение 3:6).
20:11—15 — Чьи имена записаны в «свитке [или «книге»] жизни»? В этот свиток внесены имена всех, кто удостоится вечной жизни, то есть христиан-помазанников, членов великого множества и верных служителей Бога, которые вернутся к жизни во время воскресения праведных (Деян. 24:15; Отк. 2:10; 7:9). Имена тех, кто оживет во время воскресения неправедных, будут записаны в «свитке жизни» только в том случае, если они будут жить в согласии с «написанным в свитках» — с указаниями, которые станут известными во время Тысячелетнего правления Христа. Однако имена не вписываются в свиток несмываемыми чернилами. Имена помазанников навсегда остаются в свитке после того, как они умирают, сохранив верность до конца (Отк. 3:5). А имена тех, кто получит жизнь на земле, навсегда сохранятся в свитке после заключительного испытания, которое им предстоит пройти в конце тысячи лет (Отк. 20:7, 8).
Щас уже иеговам дали книгу жизни почитать )))) они уже в курсе ...а так она запечатана и люди уж точно её не читали пока. Хотя у них своя наверное уже есть а ту что Бог придумал он ошибался они ему докажут на святом писании моментом и столб ему прикрутят и как его зовут ему скажут а то он старый не помнит уже...
имена избранных людей
Мое и родственников.
праведников.