"А есть ещё, например, догмат об иконопочетании, который существует, несмотря на то, что библейский бог лично строго настрого запрещает делать какие-либо изображения:
«И изрек Бог все слова сии, говоря: … Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход, 20: 1,4) Проповедники любят пудрить мозги своим овцам рассуждениями об образах и первообразах, но дело в том, что иконопочетание противоречит не столько словам «Не делай себе кумира», сколько словам «и никакого изображения». Ведь икона- это изображение, а изображение, согласно Библии, - это очень-очень плохо. "
Религия, вера
Как православные могут объяснить это?
религия - продукция мошенников на вере.. ну и они вправе модернизировать свою продукцию как им угодно)) что тут удивительного?))
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход, 20: 1,4)
Речь об изготовлении истукана для поклонения.
Ковчег был оформлен многими статуэтками ангелов и т. п.
Артем Меснянкин
скажите пожалуйста а вот медный змей, которого сделал Моисей - это истукан, которому нельзя поклоняться или священный предмет прославляющий Бога?
Алена Романова
http://otvet.mail.ru/question/175784291
Они ВЗ ваще отменили!
А вот и отмаз!
Святые Отцы называли икону Евангелием для неграмотных. "Изображения употребляются в храмах, дабы те, кто не знает грамоты, по крайней мере глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах", писал святитель Григорий Великий, папа Римский [4]. По словам преподобного Иоанна Дамаскина, "изображение есть напоминание: и чем является книга для тех, которые помнят чтение и письмо, тем же для неграмотных служит изображение; и что для слуха - слово, это же для зрения - изображение; при помощи ума мы вступаем в единение с ним" [5]. Преподобный Феодор Студит подчеркивает: "Что в Евангелии изображено посредством бумаги и чернил, то на иконе изображено посредством различных красок или какого-либо другого материала" [6]. 6-е деяние Седьмого Вселенского Собора (787 г.) гласит: "Что слово сообщает через слух, то живопись показывает молча через изображение".
А вот и отмаз!
вы глубоко заблуждаетесь, иконы не идолы и вы это сами прекрасно знаете.
Артем Меснянкин
а чем отличаются иконы от идолов?
это касается изображений ложных богов.
Дело в том, что есть языческие "истуканы" которым нельзя поклоняться, и Священные изображения, прославляющие Бога....
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Исход 20.
16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
Исход 25.
Исход 20.
Исход 25.
Артем Меснянкин
скажите пожалуйста а вот медный змей, которого сделал Моисей - это языческий истукан, которому нельзя поклоняться или священный предмет прославляющий Бога?
а ты настолько тупая, что не видишь разницу между кумиром (богами) и иконой? =)) Икона - это БОГ что ль? =))))
*Кумир - это языческий бог.
Mi[Ss] Kapri[Zz]
а ты настолько тупой, что не додумался откуда взята эта цитата?
читай весь текст - не поклоняйся им. им не поклоняются тупица. сожги все фотографии и картин
ИСХОД 20:4: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
ИСХОД 34:14: Ты не должен кланяться другому богу, так как Иегова, чьё имя Ревнивый,— он ревнивый Бог.
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог?»
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Источник: Библия НМ
Вопросы: Есть ли на иконах изображения? Глаза? Нос? Рот? Уши? Могут ответить на эти вопросы каждый первоклассник и даже древние малограмотные израильятне!
Православные не хотят признать.
Израильтяне поклонялись ли изображениям херувимов в скинии и в храме Соломона?
Вспомним также медного змея, которого сделал Моисей во время странствования израильтян по пустыне. Этот змей был символом с пророческим значением (Числа 21:4—9; Иоанна 3:14, 15). Он был сделан не для того, чтобы ему поклонялись. Однако по прошествии столетий израильтяне начали поклоняться этому изображению, что было неправильно, и даже воскуряли ему фимиам. Поэтому иудейский царь Езекия повелел его разрушить (4 Царств 18:1—4).
Изображения херувимов в скинии и в храме Соломона в первую очередь служили образом небесного (Исход 25:18; 26:1, 31, 33; 3 Царств 6:23, 28, 29; Евреям 9:23, 24). Им не нужно было поклоняться, и это явствует из того, что обычные люди никогда их не видели, и из того, что поклоняться не следует и самим ангелам (Колоссянам 2:18; Откровение 19:10; 22:8, 9).
Святое святых от Святого (святилища) отделяла завеса. Священники не могли из Святого заглянуть в Святое святых и увидеть ковчег и разные изображения херувимов. Входит в Святое святых только первосвященник раз в год.
(Евреям 9:1—7).
И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
не погубите колена племен Каафовых из среды левитов,
но вот что сделайте им, чтобы они были живы и не умерли, когда приступают к Святому Святых: Аарон и сыны его пусть придут и поставят их каждого в служении его и у ноши его;
но сами они не должны подходить смотреть святыню, когда покрывают ее, чтобы не умереть.
(Книга Числа 4:17-20)
И говорил Господь Моисею по смерти двух сынов Аароновых, когда они, приступив пред лице Господне, умерли,
и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке.
(Книга Левит 16:1,2)
...а если приступит кто посторонний, предан будет смерти.
(Книга Числа 3:10,38)
И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим.
(Первая книга Царств 6:19)
Когда стану надобно подняться в путь, Аарон и сыны его войдут, и снимут завесу закрывающую, и покроют ею ковчег откровения; и положат на нее покров из кож синего цвета, и сверх его накинут покрывало все из голубой шерсти, и вложат шесты его...
(Книга Числа 4:5,6)
.

ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог?»
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Источник: Библия НМ
Православные не хотят признать.
(Евреям 9:1—7).
(Книга Числа 4:17-20)
(Книга Левит 16:1,2)
(Книга Числа 3:10,38)
(Первая книга Царств 6:19)
(Книга Числа 4:5,6)
.

Они вам сказки нарасказывают сейчас, подменив слово Бога своими непонятными воззрениями.

Когда человек зациклен на чем-то, то это его погубит! Надо переключаться на другие дела!
СИ этого не понять естественно. попробую на пальцах обьяснить. У тебя есть фото близких людей? вот так и с иконами. ты же на фотке не с изображением разговариваешь а с человеком
Артем Меснянкин
очень интересно)) вы хотите сказать, что человек разговаривающий с фотографией близкого человека, на самом деле говорит с человеком на ней запечатленным??