Религия, вера

Православные, можете объяснить один момент? Святой Отец - это Бог, Сын - пророк Иисус, а Святой дух - ?

Дух =Идея= Информация через Бога Отца=Энергию воплощается в Материю= Бог-Сын. О том, что ДУХ первичен сказано - " Сначало было СЛОВО и Слово было БОГ...."
Альберт Насыров
Лучший ответ
Михаил Черненко Спасибо) Не мог понять)
Maksim Pugachev Дух не является идеей, так само греческое понятие Эйдос предполагает принадлежность и зависимость в отношении высшего разума, идея не самостоятельна, а зависима, а Святой Дух не зависит, а равн с Богом отцом и Сыном. Отец не энергия! Бог Сын ни коим образом не является материей, он - втора ипостась, воплотившийся сын Божий, спасший нас от греха и смерти и открывшего нам путь к Богу!
Ин. 1:1 иллюстрирует совершенно другую догматическую истину! Смотрите ниже
Бог Сущность Един в трех Личностях: Отец и Сын и Дух Святой.

А) Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина" - Отец есть Итсина.
В) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6) - Сын есть Истина.
С) 1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. - Дух Святой есть Итсина.

1 Иоанн 5: 7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Тарас Фалеев
Голубь. Читайте пушкинскую Гаврилиаду.
Бог Отец - на небеса.
Бог Сын - на земле.

Святой Дух - "связь" между Отцом и Сыном.

Бог Сын, когда на небе, становится Богом Отцом. manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#54;010;30
На:)Милка Милка*
Maksim Pugachev Ответ неверный: Святой Дух не являются связью между Сыном и Отцом. Это искажение истины. Бог Сын никогда никем не становится. Бог сын бесконечно является Богом сыном и проявляет себя таким образом, так и Бог отец и святой
Дух не проявляют себя никак иначе, как ипостасно.
Бог Сын не на земле, и до воплощения Вторая ипостась святой Троицы - Бог Сын. Бог Отец также всегда Бог отец.
«Я открыл им ИМЯ ТВОЕ и открою, да ЛЮБОВЬ, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
[1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа. продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"
( Ин 16:7-8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
Max K
Maksim Pugachev Вы привели неплохую подборку цитат из Священного Писания. Единственно, наверное, 1 Ин. 5:7 не стоит приводит как аргумент троичности Божества, так эту цитату мы не находим в подавляющем количестве древних рукописей, что позволяет сделать вывод о том, что это позднейшая вставка в новозаветный текст! Выводы о характере троичности Божества неправильны. Православное учение изложено ниже.
Angel Gibril ( Gavriil), mir emu i blagoslovenie.
Лена Серая
Бог Отец, Сын единородный от Отца послан для спасения , ,И Дух Святой послан для наставления .
K.
Katya*.. .
Знание о том, что Бог есть Троица можно косвенно почерпнуть из Священного Писания, где есть ряд мест, указывающих как на божество Отца, Сына и Святого Духа. Само учение о Боге-Троице было сформулировано святыми отцами в четвёртом веке, особенно усилиями святых отцов-капподакийцев: Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского. Это не обозначает, что христиане до четвёртого века не верили в Бога Троицу, конечно, верила и знала об этом, чему мы находим подтверждение у более ранних отцов Церкви, например, таких как святой Ириней Лионский.
Православное учение о Боге Троице в области в общем виде можно выразить так:
1.Мы веруем во ЕДИНОГО Бога в трёх ипостасях (лицах). Отца, Сына и Святого Духа. Обратите внимание, Бога не три!!! Он один в прямом смысле. Но он троичен в лицах.
2.Каждое лицо Святой Троицы есть истинный Бог
3.Каждое лицо равночестнос другими двумя божественными лицами (не одно лицо ни ниже другого, нет иерархии)
4.Бог Троица обладает обладает единой сущностю, природой, волей, энергией, славой, честью, поклонением.
5.Единая природа Бога всецело принадлежит каждому лицо пресвятой Троицы, то есть они единосущны между собой.
6. Лица пребывают во взаимной любви (ничего общего с нашим пониманием слова Любовь здесь не подразумевается, умножьте Любовь на бесконечность, и поймите, что Любовь Бога непостижима и неизмерима человеческими рамками).
7.Каждое лицо святой Троицы обладает личностными свойствами: Отец предвечно рождает Сына и изводит Святого Духа. Сын рождается от отца, но не изводит Святого Духа, следовательно, Дух Святой исходит от Отца, но не рождает и не рождается от Святого Духа. Исхождение и рождение характеризует ипостасные личные особенности каждого лица но не способ существования, происхождения каждого лица.
Нужно оговориться: нельзя пытаться логически обьяснить как может верить в одного Бога, который троичен в лицах, личностях. Мы, христиане, просто в это верим! И, скажу честно, вера в Бога даже не оставляет сомнения в истинности Троичности Божества. Это действительно так, но необъяснимо!
Лариса Васильева Если ЭТО необъяснимо, то утверждение "это действительно так" не укладывается в систему элементарной логики.
Человек при переходе от языческого многобожия к христианству оставил себе отдушину в виде трёх ипостасей и со временем сам же в них и запутался.
Но эта вера сыграла огромную и положительную роль в сохранении, например, Византийской империи на протяжении десяти веков, которая рухнула именно из-за влияния и проникновения в неё западных тенденциозных влияний.
И если вера действительно способствует сохранению государственности, то в любом случае - да здравствует православие!
Сила Божья.
Михаил Черненко Можете как-нибудь поточнее?