Ибо даже если существуют так называемые "боги", на небе или на земле, — а "богов" этих и "господ", на самом деле, неисчислимое количество — всё же для нас есть только один Бог, Отец, от которого исходит всё и для которого мы существуем; и один Господь, Мессия Иисус, через которого всё было сотворено, и благодаря которому, мы можем жить.
1-е письмо Коринфянам 8 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/53/8/
Религия, вера
Почему Отец - это Бог, Иисус Господь, а про Святой Дух даже не упоминается?
Про Иисуса написано, что Иисус- младенец- Бог.
Исаии 9:6. Ибо младенец родился нам - Сын дан нам;
владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:
Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира
И Дух Божий, говорит Моисей, ношашеся верху воды. Или дух сей означает разлияние воздуха, и ты разумей, что Писатель перечисляет части мира, то есть, что Бог сотворил небо, землю, воду, воздух, и притом воздух уже разлитый и текущий. Или, что ближе к истине и одобрено прежде нас, духом Божиим назван Дух Святый, потому что Он, по замеченному, преимущественно и исключительно достоин такого упоминания в Писании, и никакой другой дух не именуется Божиим, кроме Святого, восполняющего Собою Божественную и блаженную Троицу. И ты, допустив такое разумение, извлечешь из него большую пользу. Как же Он ношашеся верху воды? Скажу тебе не свое мнение, но мнение одного Сириянина, который был столько же далек от мирской мудрости, сколько близок к ведению истинного. Итак он говорил, что Сирский язык выразительнее и, по сродству с Еврейским, несколько ближе подходит к смыслу Писания. Разумение же сего речения таково. Слово ношашеся, как говорит он, в переводе употреблено вместо слова согревал и оживотворял водное естество, по подобию птицы, насиживающей яйца и сообщающей нагреваемому какую-то живительную силу. Подобная сей мысль, говорят, означается сим словом и в настоящем месте. Дух носился, то есть приуготовлял водное естество к рождению живых тварей. Таким образом из сего достаточно объясняется предлагаемый иными вопрос: без действия ли оставался Дух Святый в деле творения?
Во имя Отца, и Сына , и Святаго Духа. Аминь! Как видите, упоминается. В самой короткой молитве.
Вот где !....Верховный Господь — форма чистого духа, трансцендентная ко всем материальным качествам, однако, для того чтобы создавать, поддерживать и уничтожать материальный мир, Он с помощью Своей внешней энергии принимает на Себя гуны материальной природы — благость, страсть и невежество. Господь, повелитель всех энергий, с помощью Своей потенции создает вечное время, судьбу всех живых существ и их индивидуальную природу, ради которой они были сотворены, а затем Сам же, независимо ни от кого, поглощает их. Когда энергия Верховной Личности Бога соединяет вместе все эти компоненты, тогда под влиянием первичных и вторичных причин творения возникает вселенная. Как Солнце освещает все в этом мире изнутри и снаружи. Подобно этому, Верховная Личность Бога, принимая вселенскую форму, изнутри и снаружи поддерживает все творение.
То, что постигается как Абсолютный Брахман(Дух), исполнено безграничного блаженства, которое не омрачает даже тень скорби. Это, несомненно, высший аспект верховного наслаждающегося, Личности Бога. Он всегда безмятежен и не ведает страха. В отличие от материи, Он есть совершенное сознание. Безукоризненно чистый и лишенный материальной двойственности, Он является высшей изначальной причиной всех причин и следствий. В Нем отсутствуют жертвоприношения, совершаемые во имя наслаждения их плодами, и Его не может коснуться иллюзорная энергия.
Одни считают Святым духом Мысль Божию, другие - Свет Божий. Писание - для всех
Сколько там процентов от массы галактики? 90, кажется. Ничем не измеряемое, никем не осязаемое, но самое массивное. Вот это оно и есть. Люди называют его "тёмной материей". Когда-то называли эфиром. А сейчас, в наши тёмные времена, можно назвать эту субстанцию "Святым Духом". Но важной составляющей Вселенной она от этого быть не перестанет.
Господь называет Его Утешителем, Духом Истины(то есть Бога).
крч, ты не занешь материал, все от этого и твои проблемы.
Дима Иванов
Жаль, что вы не смогли ответить на простой вопрос.
Как же не упоминается?
от Иоанна 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Святой Дух - это дух происходящий от любви Сына к Отцу и Отца к Сыну. Этим духом движется каждый верующий во Христа. Святой Дух - это одновременно часть триединства Бога и часть триединства человека (верующего). Таким образом, посредством Духа Святого осуществляется связь человека и Бога.
Если спросить у мусульман святой дух это их пророк