Религия, вера
Если Бог-отец старше Бога-сына, то кому принадлежит Святой дух?
Вообще технически нельзя сказать что один старше другого, так как Бог существует вне времени. Дух исходит от Отца
А у тебя, что старше, голова, сердце или тело?
Мария Вдовиченко
Единый организм! Но я же не посылал свою часть тела в командировку рожать детей!
дух святой-это Абсолют
Святой дух - фантомная боль библейского бога. ©
Арха́нгел Гаврии́л — один из ангелов в иудаизме (Гавриил (ивр. גַּבְרִיאֵל )) и христианстве (греч. Αρχάγγελος Γαβριήλ), а также в исламе (где он известен под именем Джабраил). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя».
Святой Дух это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю. При помощи Святого духа создавалась земля ( Бытие 1:2), писалась Библия (2 Петра1:21). Благодаря Святому духу сегодня идет проповедь по всей земле о Царстве Бога (Луки 4:18, Матфея 28:19,20; Матфея 24:14).
Некий гимназист на уроке Закона Божьего промямлил: "Бог-Отец, восседая на своем Троне, ежедневно рожает Сына - и ежечасно испускает дух..." Класс так и лег от хохота! А батюшка назвал его "дундук". Так вот, не уподобляйтесь этому гимназисту!!
Никому, он отдельно от них, как элемент в Святой Троице !
Дух является силой Бога в действии, это не личность.
Мария Вдовиченко
В равной степени от отца и Сына?
Еврейское слово ру́ах, переданное в Бытии 1:2 как «действующая сила», также переводится словами «дух», «ветер» и выражениями, которые указывают на невидимую действующую силу. (Сравни Бытие 8:1.) Подобно тому как ветер, хотя он невидим, обладает силой, невидимый святой дух, будучи чем-то неосязаемым и неодушевленным, может оказывать влияние и производить действие. Святой дух — это действующая сила Бога, или энергия, с помощью которой он воздействует на людей, предметы или обстоятельства, чтобы исполнить свою волю. Разве трудно поверить, что такая удивительная сила исходит от святого Источника — Всемогущего Бога? Конечно нетрудно! (Зачитай Исаии 40:12, 13.)
Мария Вдовиченко
Святой дух от Отца или от Сына? Без базара!