Религия, вера

Возможны ли дары Духа Святого вне Церкви? Только Писание.

Юрий Реука
Нет. Можно рассмотреть на примере "харизматии":

"Харизматическое" движение, однако, претендует на контакты с Богом, на то, что оно нашло способы снискания Святого Духа, излияния Божией благодати. А ведь именно Церковь, и ничто иное, Господь наш Иисус Христос основал для того, чтобы через нее посылать благодать людям. Должны ли мы поверить, что ныне Церковь должна быть заменена неким "новым откровением", которое может нести благодать вне Церкви, любой группировке людей, которые могут верить в Христа, но не иметь ни звания, ни опыта таинств, данных Христом, и никакого контакта ни с апостолами, ни с их преемниками, которым Он заповедал ясно, что дары Святого Духа не открываются тем, кто вне Церкви. Великий православный отец XIX века, Феофан Затворник, пишет, что дар Святого Духа дается исключительно через таинство миропомазания, которое было введено апостолами взамен рукоположения (это форма таинства, описанная в Деяниях апостолов). "Все мы — кто был крещен и миропомазан — имеем дар Духа Святого... хотя он и не проявляется в каждом из нас". Православная Церковь дает возможность сделать этот дар действенным, "и другого пути нет... Без таинства миропомазания, как ранее без возложения рук апостолов, Святой Дух никогда не нисходил и не будет нисходить

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose30.htm
Надежда Коробова
Лучший ответ
Юрий Реука Совершенно верно.
Действие Духа Святого не может быть ничем и никем ограничено.
Но для СВОЕЙ церкви Бог усмотрел особенное и даровал в изобилии. Поэтому так драгоценно служение каждого брата и сестры, дополняющие друг друга в своем разнообразии. Христос действует могущественно!
Инна Морозова
Юрий Реука Какой пример из Н. З можете привести в подтверждение своих слов? Кто получил дары Духа святого вне Церкви?
да,
рассудительность - это дар Духа Святого человечеству.
надо вопрос задавать так, чтобы был доступен пониманию каждого,
свой ответ редактировать не буду принципиально,
вы ЗАДОЛБАЛИ уже своими ребусами,
выучите правила проекта
Юрий Реука Я просил привести Писание. Кто и где получил дары Духа Святого вне Церкви?
возможны
прикольно ты вопрошаешь. крч, я так думаю: раз человек не ходит больше трех недель в храм и потому незримо отлучается Святым Духом от Церкви - как же можно ВНЕ церкви получить дары Того Кто отлучил? только через Таинства получаемые в Церкви мы и можем ПРИОБЩИТЬСЯ к Святому Духу.
Yeva Nabieva