Религия, вера

Есть ли название у Дара понимания Библии? Есть люди обладающие таким даром Духа Святого, как он называется?

Дмитрий Вакаев
дар толкования святого писания
Одним из более выдающихся толкователей Священного Писания и был Иоанн, архиепископ г. Константинополя, живший во второй половине 4 века от Р. Х. , И прозванный за свой дар красноречия Златоустом. можно сказать, что Иоанн Златоуст – это эталон экзегета, которому был дан от Бога дар быть толкователем не сколько буквы Писания, сколько его духа, который он пробовал донести до сердца каждого из собственных слушателей, который хотел, чтоб слово Божие, обращенное ко всему человечеству, стало словом, обращенному к каждому из нас.
Дмитрий Скурихин
Лучший ответ
Ха. Это Дар Святого Духа)) )

2Кор. 3:14 Но умы их ослеплены:
ибо то же самое покрывало доныне
остается неснятым при чтении
Ветхого Завета, потому что оно
снимается Христом.
Сам Иисус сказал, что Писания надо исследовать. Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Для какой цели? Чтобы там найти Его (это Он говорил еще о Ветхом Завете) . Тогда Дух Святой открывает смысл всем, кто именно с этой целью исследует Писания.
Nazym Slyamova
Вероника Шеина Присоединяюсь к вашему ответу, считая его наиболее верным.
Дмитрий Вакаев Привет брат!
Есть иной дар, но он дается послушным Господу: ибо все водимые Духом Святым суть сыны Божии... Вот, научитесь слышать голос Святого Духа через ваше послушание и будете водимы Им.... Он расскажет вам все и наставит на всякую истину, потому что будет вашим Наставником и не будет говорить Свое, но то, что уже сказал Иисус Христос в Библии... это естественная духовная жизнь для каждого христианина...
Yana Makogon
Вот например Блаженный Феофилакт, архиепископ Болгарский обладал даром понимания, толкования Нового Завета http://feofilakt.org.ua/
дар истолкования?
Дмитрий Вакаев нет, это про иные языки
Это вам сказали святые отцы, чтобы вы самостоятельно не изучали Библию, наверное.
Иван Перстнев
Дар познания упразднен, по той причине, что Библия уже содержит в себе всё то, что Бог заповедал человекам. Дар пророчества также упразднён в наши дни. Они были предназначены для особого периода времени, до того, как появился Новый Завет в письменной форме. До завершения Нового Завета Бог обращался к людям через Ветхий Завет и напрямую. В 1-м послании Коринфянам 13:10 так сказано о Новом Завете: “когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится”. Подтверждение этим словам находим и в послании Иакова: “Но кто вникнет в закон совершенный, (закон) свободы”, который и есть Новый Завет (Иакова 1:25). Слово Божье, которое мы сейчас имеем в письменное форме, упраздняет нужду в упомянутых выше духовных дарах. В Библии сказано, что добавление откровений или пророчеств к Слову Божьему повлечет за собой суд: “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей” (Откровение 22:18-19).
Oleg Z
Мне кажется что просто понимать этого мало!
всё это способы убить время и скрасить одиночество.. . утопить скуку в цитатах.. .
поступки нужны а не словоблудие после псевдопонимания...
Есть но их не много