Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.
Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. - На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований иистории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме".
"Величие Царства Давида и Соломона - эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, - говорит Херцог. - Иерусалим весь перекопан. Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок.
Религия, вера
Вы верите фактам? Ка много из написанного в библии сегодня является фактом? А какие факты были в прошлом?
Юрий Сергеев
То есть получается, что часть библии, по крайней мере ветхий завет заимствованы из других культур...
Факт один. Евреев Яхва лишил Родины, остальное домыслили.
Юрий Сергеев
А была ли у них родина? )))
Конкретным, точным, однозначным в понимании и проверяемым фактам доверяю... Вот Вам прогноз- В будущим будут происходить страшные природные катаклизмы, а люди будут воевать, да и белая нация первая исчезнет ...а теперь этот прогноз запудрите философией и домыслами и будет Вам пророческая книга...
Юрий Сергеев
Прогнозы строить - не благодарное занятие...)
Факт то, что уже сейчас происходит то, что записано было в Библии сотни лет назад. Все пророчества сбываются. Прочтите и убедитесь сами: (Матфея 24:14;2 Тимофею 3:1-5;Исаия 2:2-4)