Религия, вера
Если достоверные научные факты подтверждающие истинность написанного в Библии? Пожалуйста только факты а не гипотезы.
А нэту!
Что то негусто ответов. А может, это и есть Великая Тайна, открытая не всем?
Я - верующий, и говорю вам, что научных доказательств Нету. Да как-то и не особо они нужны.
Без правды нет лжи. Это чиста психология скажи десятую долю правды, а все остальное соври и тебе поверят. Например я слышал, что на горе Арарат нашли древний ковчег (корабль) . Ничего ненапоминает. Про плащеницу яко бы распятого Христа, я вообще молчу над ней уже лет 10 ученые "трудятся". Смотрели русский док фильм Великая тайна воды там ученые говорят о реальной возможности изменения структуры воды услием человеческой воли и привели пример как возможно Христос превратил воду в реке в кровь и тд.
К сожалению это всего лишь заявка на истину, которую писатели и их приверженцы сами приняли за истину, что в принципе касается всех существующих религиозных формаций.
Факты - морально-этические нормы вынесены из Библии
Вы у профессора Осипова, известного богослова, поищите. Он считает. что вера должна быть аргументирована и потому каждый возможный библейский сюжет старается подкрепить историческими фактами. Он их там много нарыл. Не все конечно убедительны. но против некоторых не попрёшь. Однако факты действительно касаются больше конкретных событий. а вот на вопрос: "А есть ли Бог и таков ли он, каким его описывают" там ответа, подтверждённого фактами я не нашла.
который раз спрашиваете?)
Алексей 72 Rus
Но ведь который раз и не отвечают? Что делать?
Почему же нет?. . Доподлинно известно что примерно в 7-м году нашей эры в семье плотника родился симпатичный еврейский мальчик. К годам 30-ти у него проявились определённые (паранормальные) способности. И т. д....
Как оказалось, в библии написанно что земля круглая и вращается вокруг солнца, но это не мешало инквизиторам сжечь не одного ученого!:)
оставь надежду, всяк сюда входящий, не найдешь фактов. Их нет. И не было, вера - дело добровольное. Блажен, кто верует, не ища факты !
ну если только факты а не гипотезы то вот http://antibibliya.narod.ru/index.html .только не обижайся-сам просил факты!
Археологи нашли клинописные тексты с сообщениями о людях и событиях, упомянутых в Священном Писании.
Многие ученые в XIX веке ставили под сомнение достоверность указа Кира, приведенного в Библии. Однако клинописные документы периода персидского владычества, включая цилиндр Кира, подтверждают точность библейского повествования
В Библии говорится, что, до того как в 1070 году до н. э. Давид завоевал Иерусалим, им правили ханаанские цари (Иис. Н. 10:1; 2 Сам. 5:4—9). Некоторые ученые сомневались в этом. Но в 1887 году одна крестьянка нашла в Амарне (Египет) глиняную табличку. Со временем там было обнаружено около 380 текстов, которые оказались дипломатической перепиской между правителями Египта (Аменхотепом III и Ахенатоном) и царями Ханаана. Шесть писем были написаны Абди-Хебой, правителем Иерусалима.
Ассирийцы, а затем и вавилоняне записывали свою историю на глиняных табличках, а также на цилиндрах, призмах и монументах. Поэтому, расшифровав аккадскую клинопись, ученые обнаружили, что в этих текстах упоминаются люди, о которых сообщается и в Библии.
Достоверность Библии подтверждается фактами. Можно перечислять еще и еще, но я спешу. Думаю, что будет достаточно.
Сергей Филипов
Но вот про израильских библейских царей никаких данных нет.
Ирина Иванова
Владимир Красно Солнышко, Илья Муромец, Добрыня Никитич, - реальные исторические персонажи.
Это подтверждает достоверность русских былин?.. :\