Религия, вера
Что подтверждает истинность библии? Не в библии ли написано, что библия-истина?
Христиане хитрые, понаписали что это истина, и то что в ней написано это истина. А кто пытается оспорить казнь)) Со временем святошы которые сомневались, перед страхом смертной казни приняли ее как истину. А их потомки (видимо это передается по генам) говорят ту же чушь что и их предки
правильно, чего заморачиваться? написали библию, в ней же самой и прописали - написанному - верить, - и все!
Шариковы вы мои несчастные.... "в газете пропечатал - и вся недолга"
Самопретензии было бы недостаточно. Истинность Библии подтверждается высотой учения, невыводимостью его из человеческого опыта и истории естественной религиозности, высотой нравственной планки, опытом святости живущих по ней и множеством историко-археологических данных, подтверждающих правдивость и историчность внешней канвы повествования.
например масса пророчеств которые сбылись и сбываются до сих пор
Султанбек Сарсенбергенов
Но это лишь подтверждает истинность пророчеств, а не библии
Авторитет церковных учителей и соборов.
В отрыве от церковной традиции это очень сомнительный труд.
Ничего не подтверждает. Ну или на тех же основаниях придётся считать истинными любую книгу, от комиксов про человека - паука, до других религиозных трактатов.
Согласованность, точность, пророчества, практическая мудрость, доступность и др. -несколько линий доказательств. Каждая рассматривается подробно
Это Слово Бога.
Библия – драгоценный дар Бога, нашего Творца, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника. Например, в ней рассказывается о сотворении звездного неба, земли и первых людей. В Библии содержатся неизменные законы и принципы, которые помогают справляться с жизненными трудностями. В ней объясняется, как Бог исполняет свой замысел теперь и как изменит жизнь к лучшему в будущем (Откровение 21:3,4).
Алёна Глейкина
Как сказал иже во отцех Иероним Блаженный...
Истинность в Библии подтверждается исполнившимися пророчествами, и мудростью, которой нет ни в какой другой книге.
Что подтверждает? Археология, факты и многое другое. Смотрите https://www.youtube.com/watch?v=jBIAI6r-WkI