Религия, вера

Есть ли признанные наукой факты, подтверждающие историчность событий, описанных в Библии? Только факты, пожалуйста.

Таких, что бы не вызывали сомнений нет.
В Евангелие от Луки 23:45 написано: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Астрономия позволяет достаточно точно рассчитать даты и характеристики затмений, происходивших в античную и средневековую эпоху. Кроме того, существует ряд программ, специально предназначенных для расчета затмений. Ближайшие полные затмения солнца это затмение 24 ноября 29 года
считается Христа распяли в еврейскую пасху - в полнолуние 3 апреля 33 года, но в полнолуния солнечных затмений не бывает.
Во время смерти Иисуса кроме полного солнечного затмения должно быть еще и землетрясение,
В Израиле, за последние 2000 лет произошло порядка 20-25 более мение разрушительных землетрясений.
64 год до н. э. , 130 год н. э. , 306 год, 363 год, 19 августа 502 года, 419 год,
Но упоминания в истории о большом солечном затмении и землетресении есть, подлиность этого источника вызывает большие сомнения.
Флегон: "в четвертом году 202 олимпиады случилось солнечное затмение, которое было больше всех известных ранее. В шестом часу дня наступила ночь, так что на небе показались звезды, и великое землетрясение произошло в Вифинии и разрушило большую часть Никеи. "
Оригинала его 13 книги об олимпиаде не существует.
Дело в том, что в Никеи действительно были разрушния от землетрясения, но не в 1 веке и даже не втором в течении десяти лет в Никеи произошло несколько мощных землетрясений (358, 362, 368 гг.) . Город был отремонтирован императором Валентом. Кстати, 21 марта 368 г в этом регионе, было полное лунное затмение и как раз перед пасхой. Затмение солнца в этом регионе было 15 апреля 367 г. (на четвертый год Валентиниана I), достигшее значительной фазы 8"8.( то есть за год до землитрясения. )

202 олимпиада началась в 29 году, как мы уже выяснили в этом году было полное солнечное затмение. А вот на 4 год этой олимпиады в 33 году небыло не землитрясений ни луных видиых затмений ни затмений солнца. Все это явно указыает, что это поздняя вставка ни имеет ни какого отноения к реальности.

Вставка у Иосифа Флавия тоже подделка.
Разия Бермухамбетова
Лучший ответ
Иосиф Флавий, хотя бы.
Рустам Груздев Иосиф Флавий записывал христианский бред уже со слов фанатиков-христиан, а не был свидетелем событий.

Геродот тоже в свое время написал со слов египтян, что пирамиды строили рабы. Но недавние раскопки показали, что это заблуждение.
Тома Сергеева Иосиф Флавий этого не писал, уже давно доказанно, что позднехристианская подделка.
не мог Иосиф Флавий ни по своим религиозным, ни по политическим убеждениям прямо признать Иисуса мессией (тем, кто станет царем Израиля). Ученые пришли к выводу, что эти слова представляют собой более позднюю вставку, сделанную христианским переписчиком в конце III или в начале IV в. Даты эти устанавливаются довольно точно. Дело в том, что христианский писатель Ориген упрекал Иосифа Флавия в том, что тот не считает Иисуса мессией, а церковный историк Евсевий, писавший в IV в., приведенный текст Флавия уже цитирует. Правда, ряд исследователей полагали, что переписчик сделал вставку не на пустом месте , а заменил не понравившиеся ему слова Иосифа Флавия об Иисусе на другие, более соответствующие умонастроению благочестивого христианина.
Да вроде события после смерти Соломона более-менее совпадают с принятой хронологией. Поход Шешнока на Ровоама описан с обеих сторон (и пересказан Флавием в "Иудейских Древностях")
Из более древнего - есть стены Иерихона (его копали немцы в начале 20-го века) . В пятидесятые годы признали одним из древнейших городов - 8-10 тыс лет.
Erdogan Yalcin
Да нет вроде.
Виктор Киреев
Езжайте в Израиль, и Вы сможете сами своими руками пощупать факты и посмотреть на них.
Рустам Груздев Я спрашивал у людей живущих в Израиле. Они об этих "открытиях" не в курсе, даже Содом и Гоморру так и не нашли.
Одним из наиболее известных материалов, свидетельствующих об Иисусе, является труд "Иудейские древности" (94-95 г.) , в котором придворный римский историк иудейского происхождения Иосиф Флавий (род. в 37 г. ) сообщает следующее:
"В то время был человек мудрый, именуемый Иисусом, жизнь Которого была совершенной. Его добродетели нашли общее признание, а многие евреи и язычники стали Его учениками. И Пилат осудил Его на крестную смерть и те, кто стали Его учениками, проповедовали Его учение. Они утверждали, что Он явился им живым через три дня после Его мученической смерти. Быть может Он и был тем Мессией, о Котором пророки рассказывали чудеса? ". ("Иудейские древности" 18 книга 3:3, арабский вариант. Из рукописи "Всемирная история" ("Китаб аль-унван")).

В 20 книге "Древностей" Флавий упоминает первосвященника Анну, устроившего суд над Иаковом:
"Будучи таким человеком, Анан (вариант имени Анна- прим. ) полагал, что вследствие смерти Феста и неприбытия пока еще Альбина наступил удобный момент (для удовлетворения своей суровости) . Поэтому он собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц, обвинил их в нарушении законов и приговорил к побитию камнями. Однако все усерднейшие и лучшие законоведы, бывшие [тогда] в городе, отнеслись к этому постановлению неприязненно. Они тайно послали к царю с просьбою запретить Анану подобные мероприятия на будущее время и указали на то, что и теперь он поступил неправильно". ("Иудейские древности" 20 книга 9:1)

Почти на четыре десятилетия раньше Иосифа Флавия, предположительно в 52 году, историк Талл (возможно уроженец Самарии) объяснял в своём исследовании факт тьмы, сопровождавшей момент казни Иисуса Христа солнечным затмением. Ему в 221 году оппонировал Юлий Африкан (христианский богослов третьего века, по цитатам которого и стало известно о Талле) . Африкан писал: "В третьем томе своей "истории" Талл объясняет эту тьму затмением солнца, что, по моему мнению, неразумно". (Христос был распят в период пасхального полнолуния, которое никак не могло совпасть с солнечным затмением) .

Историк Флегон (1 в) : "Во время правления императора Тиберия солнечное затмение совпало с полнолунием" (Цитата по Юлию Африкану) . Флегон упоминается также и Оригеном (3в. ) в работе "Против Цельсия".

Величайший римский историк Публий Корнелий Тацит (род. 52-54 г.) , перу которого принадлежит описание императорского Рима, примерно в возрасте шестидесяти лет (в 114 или 116 г.) , описывая время правления Нерона (54- 68 гг.) , рассказал о крупном пожаре, разрушившем Рим в 64 году и о слухах о том, что Нерон спровоцировал пожар, чтобы затем прославиться постройкой нового города. Тацит записал: "Но ни средствами человеческими, ни щедротами принцепса, ни обращением за содействием к божествам невозможно было пресечь бесчестящую его молву, что пожар был устроен по его приказанию. И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат". ("Анналы" ("Летописи")15:44)
СМОТРИ http://christsocio.info/content/view/174/39/
Рустам Груздев Вы не о том.

Все что вы упоминали, сплетни записанные со слов христиан или доказанные подделки.

Интересуют научные факты, а не слухи и сплетни.
Разия Бермухамбетова 1. не мог Иосиф Флавий ни по своим религиозным, ни по политическим убеждениям прямо признать Иисуса мессией (тем, кто станет царем Израиля). Ученые пришли к выводу, что эти слова представляют собой более позднюю вставку, сделанную христианским переписчиком в конце III или в начале IV в. Даты эти устанавливаются довольно точно. Дело в том, что христианский писатель Ориген упрекал Иосифа Флавия в том, что тот не считает Иисуса мессией, а церковный историк Евсевий, писавший в IV в., приведенный текст Флавия уже цитирует. Правда, ряд исследователей полагали, что переписчик сделал вставку не на пустом месте , а заменил не понравившиеся ему слова Иосифа Флавия об Иисусе на другие, более соответствующие умонастроению благочестивого христианина. 2 в полнолуния солнечных затмений не бывает. полнолуние 3 апреля 33 года Неудобства этого затмения очевидны: оно не было видимо в Иерусалиме, так как началось там в 3 часа 44 минуты пополудни и кончилось в 6 часов 37 минут вечера, ранее захода Солнца