Религия, вера

Почему коммунисты были дружественны православию, и заботились о бедных и сирых

Ian Postica
Отношения коммунистической партии с православием не верно характеризовать как дружественными, потому что коммунистическая идеология базируется на материалистическом мировоззрении, тогда как православие на идеалистическом, Однако, эти отношения были вполне лояльными после того как православие во время Великой Отечественной войны доказало свою лояльность к советской власти, тем реабилитировав себя за активное пособничество врагам советской власти в период гражданской войны и коллективизации. Что касается "бедных и сирых", советская власть, действительно, обеспечила достойную социальную защиту этой категории людей полностью ликвидировав беспризорщину и безработицу сразу после Гражданской и Отечественной войны создав эффективную систему детских домов, и производственных предприятий, обеспечивавших возможность зарабатывать на безбедную жизнь всем трудящимся. Всё сказанное осуществлялось коммунистами потому, что главной политической целью возглавляемой коммунистами советской власти было узаконено наиболее полное удовлетворение всех материальных и духовных потребностей советских людей, посредством создания всесторонних условий для широчайшего развития продуктивного производства Народного хозяйства страны, освобождённого трудящимися страны от хищнического разворовывания прибыли от их трда корыстолюбивыми частными предпринимателями буржуазно-паразитарного социального класса.
Марина Московка
Лучший ответ
да ну? Дружественны? Так дружественны, что из партии и комсомола за крещение ребенка выгоняли - и дальше только дворником устроишься!

а про бедных и сирых - а кто наплодил этих бедных и сирых
Стас Попцов
Ian Postica Не надо быть мудаком. Нормальные люди крестили детей без огласки
Ian Postica Капиталисты.
Ian Postica Моногорода.
Там ГБ рулила...)
Коммунизм противоречит учению православие не смотря на ее схожесть, так как коммунисты заимствовали у христиан практически все.
Если взять историю, то эти коммунисты ссылали, расстреливали священников и верующих о какой дружбе идет речь?
Но сказано: любите врагов ваших.
Рамиль А.
Ian Postica Коммунисты боролись с клерикализмом. Ибо именно священники фарисеев распяли Христа.
Ian Postica А так, - да заимствовали. И в Библии где-то сказано, по плодам познание доброе от злого
Ian Postica Бесплатное высшее образование и бесплатные квартиры.
в основе коммунистических заповедей были цитаты, надерганные из Библии. Ведь коммунисты объединили огромные массы населения, в основном это были бедняки, крестьяне, которые учились читать в церковно-приходских школах по псалтири. Им был понятен этот язык, они и пошли за большевиками.
Скажи Мне, кого ты называешь Коммунистом,, и Я скажу тебе, кто ты есть на самом деле...

(всем этим монархистам-сталинистам (см. фото) до Коммуниста - как до звезды по имени Солнце - раком)
П Е
Ian Postica Ну, которые давали бесплатные квартиры и при которых были продукты недорогие и качественные и много чего ещё.
Не всегда. Только уже присмерти.
хорошо жить захочешь, не так завертишься.
Ian Postica Ой, прям не знаю.