Религия, вера

Святой дух материален, он имеет объём?

Материален. Вон как чувака святостью раздуло.
Марина Михайлова
Лучший ответ
В Новом Завете описаны следующие видимые явления Святого Духа:

В виде голубя (Лк. 3:22, Мф. 3:16, Мк. 1:10, Ин. 1:32). Этот эпизод, описывающий Крещение Господне, является в христианской иконографии единственно возможным сюжетом, в котором допустимо изображение Духа Святого в виде голубя, сходящего с Небес. То есть все прочие изображения голубя, не связанные с сюжетом Крещения Господа, не изображают Духа, но всего лишь голубя.
В виде огненных языков (Деян. 2:3).
В виде иных языков, когда люди, на которых снизошёл Дух Святой, начинали говорить на разных языках, которых до этого эти люди не знали (Деян. 2:3-10)
На Иисуса Христа он сошёл в виде голубя, святой дух может принять только облик, материален наш мир и наше тело.
Чем напрасно сладость лжи лелеять,
Бога праздно ждать, не лучше ль в знанья,
Спущенные Им на Землю, верить,
В новые, менять своё сознанье?!

Снять завесу с глаз, уму дать чистку,
Давность сказочек религиозных
Поменять на зрелость истин чистых,
Возрастать душой, пока не поздно.
Я тоже смеялся когда-то над этим. Ну что в них святого?
Их надо жалеть (по идее:)). Если стоять полдня на службе и поствовать по правилам, то может разнести любого. Я курить бросил и не ел целый месяц практически. Тетка спросила: че живот отрастил? А я стою голодный, о хлебе думаю... :).
А так - коричневый дух с виду-то. :)