Люди которые обычно критикуют Суфизм считая это бид'а а самих суфиев называют многобожниками и кафирами в особенности те кто называют себя салафитами ставят в себе в авторитет Ибн Таймию но что сам говорил Шейх-уль-Ислам насчёт суфиев:
"Люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания. Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в познании и покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть "опередившие" и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и "умеренные", также идущие верным путём. Все они могли проявлять усердие и ошибаться. И были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также "несправедливые к самим себе", выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты, однако истинные суфии отрицали их суждения и воззрения, не признавая за ними права называться суфиями и относить себя к тарике».
[«Маджму аль-Фатава», том 11, стр. 17]
Также он сказал: «Большинство мухадисов, факихов, суфиев следуют тому, с чем пришёл Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). То, что пришло от них, это из книги и знаний. Они являются чистыми последователями Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), не добавляя что–либо, противоречащее Шариату».
[ «Маджму аль-Фатава», том 12, стр. 36]
Религия, вера
Суфии и Ибн Таймия (Рахимуллах). Критики суфиев чтобы мне вы ответиче!
«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (23/52-53).
«Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха и позднее Он сообщит им о том, что они совершали» (6/159).
«Обращайтесь к Нему (Аллаху) с раскаянием, бойтесь его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников. И в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (30/31-32).
Светлана Баулина
Настоящий Суфизм не секта или течение а наука очищения сердца и в нем нет ничего противоречещего Шариату. Термин секта можно использовать в отношении псевдосуфийских братств идолопоклонников и философских течений но к истинному суфизму это термин не преминим.
Слава Великому пророку и посланнику Всевышнего Шейху Назиму Аль Хаккани Ар Раббани, взнесшемуся на небеса в сердце добрейшего Отца.

Вспомнилась прекрасная статья, на тему вашего вопроса :
Волки в салафитской шкуре
Суфизм, традиционно распространенный на Северном Кавказе, имеет цель совершенствования духовного мира человека. Основываясь на его принципах, мусульманин может ослабить влияние на свою личность воздействия окружающего мира и пойти по пути духовного самосовершенствования, бескорыстного служения Богу. Посредством суфизма человек получает возможность реализовать такие качества своей души, как вера (иман), покорность (ислам), терпение (сабр) и бороться со своими душевными пороками: гордыней, нетерпимостью, невоздержанностью, злобой.
(с) kavkazpress
Волки в салафитской шкуре
(с) kavkazpress
И чего???? Али абу ибн Сина и Шах Идрис изрядно уважаемые мною люди. А Руми и Хайям -просто душки.
Светлана Баулина
Я их как раз защищаю
Гассан Абдурахман ибн Хоттаб устроит?
См. п. 2 ст. 14 Конституции РФ.
Прохожу практику на заводе. Каждый день узнаю что-то новое. Сегодня, например, я узнал еще 10 новых матов.
Суфии как минимум заблудшие
Евгений Цыгунов
Суфии указывают на источники приближения к.... И не говорят о посредниках ибо " лучшая мечеть из рёбер твоих". Просто не всех достигает мгновенное озарение познания истинного, а суфии помогают ищущим продвигаться во тьме шаг за шагом.. Никого учить не собираюсь.