Религия, вера

У всех народов есть народные сказки. Сказки еврейского народа -это Библия?

Alexander Braun
Именно так. И эти сказки наш темный народ с удовольствием принимает за реальность. При этом за изучение этих сказок добровольно, с поклоном отдает свои деньги мошенникам в рясах и костюмах.
Саша Уваров
Лучший ответ
Нет. ветхий завет это история становления народа с элементами мифа, а сказки это отдельно
Танечка
да
и которые они ухитрились втюхать
в качестве священных текстов
народам остальным
Олег Рожков
Да, именно так, причем сказка для славян, для арабов они ислам придумали, по сути ничем от христианства не отличающийся, мелочами.... они придумали и навязали эти религии рабов а себе оставили религию рабовладельцев, и при этом возможность всегда развязать рег войну и столкнуть лбами христиан с мусульманами, что в принципе уже начинает происходить.... ну а такие как гундяй умело из этой сказки на територии рф умудрился не один миллиард долларов вытянуть, это сказка огромные деньги ну и власть над быдлой конечно-же, потому библия и пропагандирует смирение.... гордыня, мужество, отвага, у попов не в почете,
Библия — книга от Бога https://www.youtube.com/watch?v=591-pRU7LTs
Юля Ляшенко
~Erkebylan~ 98 сказка от бога
Я уже задавал похожий вопрос :). У них даже и эта одна сказка и то сборник от других народов частично. У целого народа вроде бы только одна сказка и то украденная. Я люблю сказки но еврейских не встречал :(
Библия это священное Писание христиан.

Сказки у евреев были, причем разные, в зависимости от места (страны) проживания, слишком долго они жили в дали друг от друга это не могло не сказаться на народном творчестве. Сказки древних времен уже вряд ли, кто вспомнит.
И конечно фольклор, как и любого другого народа: притчи, приметы и тд.
У евреев есть Танака . Её редактированный христианский перевод это Ветхий Завет - 1-я часть Библии . Новый Завет к еврейским народным преданиям не относится .
Alexander Braun Как это не относится? А Иисус кто по национальности? А его мама-папа? А где же это всё происходило? Ну, не в Японии же....
Есть у них сказки. Кстати, весьма похабные.