Религия, вера
Про Еврейский народ в Библии.
Объясните пожалуйста кого в Библии Бог подразумевает под Еврейским народом? Это просто люди разговаривающие на древнееврейском языке или люди имеющие кровнородственную связь, то есть одной гаплогруппы Е или J.
У евреев наиболее распространена гаплогруппа J - 33,6%, далее гаплогруппа R - 24,4%, гаплогруппа Е - 18,2%. Евреи это разнородная группа и еще ко времени формирования еврейского народа группа состояла из разных родов.
Живущие в Иудее..
Национальность не имеет преступности как и праведность.
22. Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.
(Иеремия 4:22)
2. О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.
3. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь.
(Иеремия 9:2,3)
Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
Иеремия 9:9
11. И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей.
(Иеремия 9:11)
16. и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их.
(Иеремия 9:16)
Псалтирь
105:23И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их.
&
50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Св. Евангелие от Матфея 12:50)
25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:25-29)
6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7. и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)
29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Послание к Римлянам 3:29,30)
4. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
5. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
(Послание к Римлянам 4:4,5)
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
(Деяния св. Апостолов 10:34,35)
11. Ибо нет лицеприятия у Бога.
12. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, —
13. потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…
(Послание к Римлянам 2:9-13)
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
1 Коринфянам 13:1-3
(Иеремия 4:22)
(Иеремия 9:2,3)
Иеремия 9:9
(Иеремия 9:11)
(Иеремия 9:16)
Псалтирь
&
(Послание к Римлянам 2:25-29)
(Послание к Римлянам 3:29,30)
(Послание к Римлянам 4:4,5)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
(Деяния св. Апостолов 10:34,35)
11. Ибо нет лицеприятия у Бога.
(Послание к Римлянам 2:9-13)
1 Коринфянам 13:1-3
Эдуард Ххх
Каша
Почему бы вам Русские сказки не по изучать. В них добра больше
Юлия Филипская
Русские сказки и история это разные вещи. Зачем в школах изучать историю средневековой Англии если есть русская сказка про Ваню дурачка)
Евреев.
И что тебе даст знание этого? НИЧЕГО.
Тимур Тамиев
Уважаемый в этом огромная разница, я просто хочу знать кого бог избрал.
Тимур Тамиев
Почему Бог избрал Еврейский народ и не объяснил как он определяется.
Тимур Тамиев
Так объясните нам, уважаемый.
Тимур Тамиев
Пожалуйста
Это те, чьи имена и роды упомянуты в Библии.
По Аврааму они его дети, первым евреем был Авраам а остальные его семя. Почему они называются евреи, не потому что они семя Авраама. а семя верующего АВРААМА, ЕВРЕИ ПО ВЕРЕ. Евреи - атеисты только формально евреи, но по сути не являются ими.
Анатолий Боронин
А Измаил, тоже еврей?))) Или только от Сары евреи?))))
Вряд-ли в Библии, что-то есть про гаплогруппы... Речь идёт о тех, кто является потомком Иакова.
Тимур Тамиев
То есть имеющие кровнородственную связь?
Объясните пожалуйста кого в Библии Бог подразумевает под Еврейским народом?
Сегодня слова "еврей" и "иудей" относятся к людям еврейского происхождения и к тем, кто принял иудаизм. Одни считают, что это слово образовано от корня ава́р, означающего «проходить; проходить мимо; переходить; пересекать». Они полагают, что Авраам был назван евреем потому, что Бог взял его «с той стороны Реки [Евфрата]» (Иисус Навин 24:3). Безусловно, это объясняется особым отношением к ним Бога, который заключил соглашение с Авраамом избрал евреев своей особой собственностью.
Они могли брать жен из других народов. Так что Ээто просто люди разговаривающие на древнееврейском языке
Тимур Тамиев
Тогда любой человек может стать Евреям выучив язык, но разве Бог это имел в виду?
Тимур Тамиев
Ну хорошо, приехал чернокожий человек с гаплогруппой "Е" с Африки, выучил русский язык, принял православие, женился на русской девушки, будет ли он русским?
Первым, кто в Библии назван «евреем» был Авраам. «И пришел спасшийся, и известил Аврама-Иври»… (Берейшис 14:13 Давида Йосифона).
Слово «еврей» (иври́) образовано от имени Евер (Э́вер),— так звали правнука Сима и предка Авраама (Бытие 11:10—26). О Евере неизвестно ничего, кроме того, что он был звеном в родословной линии, которая вела от Сима к Аврааму. В Библии не говорится ни о каком выдающемся поступке или черте характера Евера, за которые его потомки могли бы так широко использовать его имя.
....без слез и не вспомнишь. как хотели не раз поработть мир