При канонизации Римско-католическая церковь или Православная Церковь официально признает умершего достойным всеобщего и обязательного почитания.
МНОГИЕ рассматривают гуманитарную и благотворительную деятельность католической миссионерки матери Терезы как проявление истинной святости. Выдающиеся личности существуют и в других религиях.
Однако в большинстве своем они, пожалуй, не являются такими признанными святыми, как те, кто канонизирован Римско-католической церковью.
Со времени своего восшествия на папский престол Иоанн Павел II канонизировал свыше 450 человек — это больше, чем причислили к лику святых на протяжении XX века все остальные папы вместе взятые.
В чем причина такого устойчивого интереса к «святым», о многих из которых большинству католиков практически ничего не известно?
Люди также почитают вещи «святых» или их останки, веря в то, что они обладают чудодейственной силой.
Что касается иконопочитания, в энциклопедическом словаре «Христианство» говорится: «Чествование икон и поклонение им... относится не к веществу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображен на иконе» Не библейское учение.
2 Кор. 6:16: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого».
1 Иоан. 5:21 : «Дети! храните себя от идолов».
Истинные христиане действительно хотят проводить добродетельную жизнь, приближаться к Богу правильным образом и получать от него помощь (Иакова 4:7, 8). Тогда встает вопрос: кого, согласно Божьему Слову, действительно можно назвать святыми? И какова роль этих святых?
Религия, вера
Почему царскую семью канонизировали?
Из за расстрела как мучеников
Написано, вы отдаёте почести друг другу, а Божии заповеди оставили
Они были безвольными потерпевшими-занудами. Их нельзя не канонизировать.
По полит заказу.
До сих пор не понимаю. Впрочем, это дела РПЦ, меня они не касаются. Пусть кого хотят канонизируют.
Потому что они мученники. И от веры не отреклись
так нужно было. Чтобы соединиться с зарубежной православной церковью.
потому что они жертвы сатанистов красонозадых бандитов
Максим Коноплицкий
я знаю, что был грех того, что убили божьего помазанника и возможного будущего царя и их семью, но чтобы быть признанным святым нужно было отличаться благочестием при жизни, я знаю, что женщины из семьи императора Николая 2 работали сёстрами милосердия, вроде императрица и 2 старшие дочери
Ирина Толстокожина
А фашисты были освободителями?