Религия, вера
Зачем канонизировали царскую семью?

политика, заигрывали с РПЦз, фактически преклонились перед Америкой, такова политика Кирилла
Захотелось им так...
Сергей Кравченко
А вам их жаль?
Затем же зачем и всех святых канонизируют
Семья вообще ни при делах, а царь просрал великую империю...
они умерли трогательно, к тому же от рук безбожников
Александр Варламов
так и сейчас сколько трогательно умирают от рук безбожников..?
к тому же канонизировали их безбожники теже..
Анна Камчатова
Вот именно - что умерли-то они трогательно; и те же великие княжны - правда, были чуть ли не праведницы (кажется)... Да вот беда: а их ли в том заслуга? Если, скажем, дочь какого-нибудь рабочего от безденежья и с голодухи пошла на панель - то это грех? - а вызван он чем?.. В "тепличных"-то условиях - орхидею можно вырастить... А в подворотне, извините - растёт чаще чертополох. Так что - не вижу заслуги царской семьи в том - что они не особо грешны были (а про Николая - так и вовсе лучше промолчать).
Анна Камчатова
И потом - а сколько ещё тогда людей в России умерло трогательно и трагически? И от рук безбожников. и от рук якобы "верующих"... То-то и оно - что царская семья оказалась просто "удобна" нынешней власти (в ходе кампании по очернению большевиков в частности и коммунистов в целом; спору нет - дряни среди них с избытком хвататло; но хаят-то их нынешние властители не из праведного гнева - а потому лишь, что сами-то ещё хуже).
Тоже этого не понимаю. Хотя жаль их конечно, но это уже слишком. Так и семью Саакашвили канонизировать могли бв если бы в августе 2008 во время войны он бы не отвёз вовремя семью на дачу Ющенко в Крыму и их бы убили так же само. И вот не канонизировать же Чаушеску с женой. Или муссолини с любовницей его. Их смерти были не менее мученическими. И французы не канонизировали своего казнённого короля и его жену
Идол нужен, я против этого, какие они святые?
Какая идеология, такие и мученики.
Ну, как бы мученики.
А когда в Кишиневе убивали еврейских детей, то Николай сказал:
"Так жиды сами виноваты".
А ещё говорят, что Бога нет .Есть.
"Так жиды сами виноваты".
А ещё говорят, что Бога нет .Есть.
Zhalgas Aigerim
За убийство русских на Донбассе вашим землякам тоже... Суд не за горами...
якобы Николай 2 натерпелся от революционеров. Но мне кажется, будь он посильнее, никакой рволюции бы не было
как бы страдальцы, ну и на нашем гербе двухголовый птиц.. одна голова означает власть церкви, вторая царя.. Кого же им канонизировать, колхозницу Машу?))
Анна Камчатова
один оч. умный человек (Вассерман вроде - но точно не скажу) выразился в том плане - что, если уж канонизировать царскую семью - так надо было бы канонизировать и ВСЕХ безвинно убиенных в годы гражданской войны.
И в самом деле: почему критерием "святости" - служит принадлежность к знатному роду??? (самого Ники Гольштейн-Готторпского - судить не берусь, не моего ума дело; но святым он - уж точно не был). Да и вообще, по идее, многие "средне-" и "позднесоветские" колхозники-то как раз - были куда более достойны канонизации, чем это "сявтое семейство".
трудно убивали - вот и решили чтобы в аду не горели канонизировать ..
Чтобы РПЦЗ поделилась имуществом с РПЦ!
политический маневр в поддержку сществующей власти узрпировавшей власть.
Что не убийца - то святой.