Религия, вера
О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ, ЕЕ КАНОНИЗАЦИИ; О МОНАРХИИ ВООБЩЕ... Что Вы думаете всвязи с высказыванием, сделанным 29 лет назад?
Митрополит Сурожский Антоний О ЦАРСКОЙ СЕМЬЕ, ЕЕ КАНОНИЗАЦИИ; О МОНАРХИИ ВООБЩЕ Московская Духовная Академия, февраль 1982 г. ... В глубине души, да, я монархист, в том смысле, что я верю в единство личности, представляющей целый народ, но не властвующей, а отдающей свою жизнь за него. И в этом отношении император Николай II это выполнил. Он был слабый правитель, он сделал много ошибок, многое можно критиковать в его деятельности, но одно можно сказать о нем: он считал себя всецело представителем перед Богом своего народа, и считал, что его роль заключается в том, чтобы этому народу служить. И когда этот народ в лице какой-то небольшой кучки революционеров от него отказался, он счел, что его роль – остаться со своим народом, страдать с ним и умирать за него. Святой Иоанн Златоуст сказал в одном из своих сочинений, что всякий человек может править, управлять, но только царь может умереть за свой народ. И вот это выполнил Николай II. В этом его величие, которое как бы снимает те недостатки, те слабости, то, в чем его можно упрекать с точки зрения политической или общественной. Он свою душу, т.е. свою жизнь положил за тех людей, которых он считал вверенными ему Богом (неверующий мог бы сказать: судьбой). Его канонизация – дело спорное в том отношении, что в ней, как мне кажется, сыграла роль не только религия, не только видение величия царской семьи перед смертью, но и политический момент. И поэтому его канонизация может восприниматься или не восприниматься до времени, пока не выкристаллизуется до конца его образ, пока не будет продуман, пережит и изучен его образ как человека...
я полностью согласен Митрополитом Антонием
он умер не за народ.
а расплатился банально за политическую близорукость.
Сколько таких! Иисус бы смеялся!
Anna Razorenova
Не думаю!..
Все это- человеческая мудрость, не более. Мертвым все равно. А воскреснет царская семья- и будут жить- вот что важно.
Вы правы, сказав, что это политический ход. Но как царь он не только должен умереть за свой народ, но и уметь воевать за свой народ и за свою веру, что он не сделал, а отказался от престола в пользу своего брата -это ведь тоже непорядочно, не просто уйти, а взвалить свою ношу на другого. Единственное ему прощение-это, то что у него были дети, причем цесаревич больной и он беспокоился или его шантажировали ими.
При всём моём глубочайшем уважении к ныне покойному митрополиту Антонию Сурожскому, я категорически не согласна с первой частью его высказывания. Но в вопросе канонизации Николая||. думаю, он был прав. Только к его мнению не прислушались, и в угоду политической конъюктуре всё же канонизировали и его, и всё семейство.
Очень политкоректное заявлени. :)
В одном он даже не подозревает насколько он прав.... Когда полностью исчезнут все помнящие события начала двадцатого века и Николай Второй станет мифическим персонажем.. . выкристаллизуется, , как он выразился, его начнут воспринимать как воспринимают сейчас всех остальных причисленных к лику святых князей и полководцев... кто сейчас может с уверенностью сказать что наворотили при жизни они?
комунизм, социализм или анархизм круче монархии и капитализма
Николаю следовало бы застрелиться. Я уверен, что он подумывал о таком выходе, его удержали только религиозные предрассудки, вот он и устроиз эту волынку с "мученической смертью за народ".
Малодушный балбес и бездарь, просравший Великую Империю. Есть ещё один, с пятном на лысине, канонизируйте и его.