Религия, вера
Канонизация царской семьи(внутри)
святой прежде всего пример для верующих и так, как он поступал, и нам нужно поступать.. . если примера нет, то это не канонизация, а политические интрижки с целью создания раскола.. . в случае с Николаем Вам решать, а я считаю его святым не из-за того, что его подвиг сугубый, но по причине великого множества святых в Православии, о которых мы даже не догадываемся, а он всего лишь один из них.. . пусть, кому нужно, его почитает и величает, лишь бы польза была...
Вот что писал Константин Бальмонт в 1906 году:
Наш царь - Мукден, наш царь - Цусима,
Наш царь - кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму - темно.
Наш царь - убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь - висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать - Ходынкой,
Тот кончит - встав на эшафот.
По сути вопроса - он признан РПЦ в качестве страстотерпца, что в принципе верно. Терпел к слову говоря - за дело.
Наш царь - Мукден, наш царь - Цусима,
Наш царь - кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму - темно.
Наш царь - убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь - висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать - Ходынкой,
Тот кончит - встав на эшафот.
В бреде вся религия.
Церкви это было нужно. Для воссоединения с зарубежной православной церковью. Где Николай у потомков эмигрантов все еще пользуется популярностью. Что же касается канонизации, конечно его не удалось подвести под "полноценного" святого. Только "святой страстостерпец".Но не он первый и не он последний.
Какая церковь, такие и святые...
Канализация - дело хорошее. Канализируйте.
И впредь проигнорируют. Сделанное отменять никто не захочет. А сделано зря. Государь-император, увы, никогда не был убиенным, ибо расстреливали не "анператора", а ГРАЖДАНИНА Романова.
Сомнительны и аргументы самого "мученичества"... Часовой, бросивший свой пост четко подлежит суду трибунала с сорванными погонами, а задравший лапки царь отчего-то мученик.
Никогда Николая II в народе не звали Кровавым, это советская власть, чтобы оправдать свои преступления, так стала назвать его.
Единственное, в чём пытаются обвинить Николая II, это «кровавое воскресение» , но много ли там погибло? Около десятка человек. Это не входит ни в какое сравнение с миллионными гибелями при революции, гражданской войне, сталинских репрессиях.
К тому же, как показали современные исследования историков – «кровавое воскресение» это акт спровоцированный Японией, чтобы отвлечь часть сил России от японского фронта. Именно Япония нелегально доставала в Россию оружие, которым и были спровоцированы беспорядки времён 1905 – 1907 годов.
Николай II погиб за веру, и в подвале дома Ипатьева, где он был зверски убит, были оставлены кабалистические знаки.
Анара Тулегенова
Впервые в истории человечества установлена возможность разгона демонстрантов кораблями. :))))))))))))))))))))
Waldemar Jungblut
Во всей галиматье, что ты понаписал, нет ни единого слова правды.
а КТО его звал "кровавым"? не те ли революционеры, что залили страну кровью?
Николай Александрович вынес 3 с небольшим тысячи смертных приговоров - в десятки раз больше, чем его предшественники.
Но прошу прощения, те, кого он вешал - эсеры, террористы, бомбисты, революционеры - за это же время убили 6 тысяч государственных деятелей!
Что касается страданий за веру, за народ.. . Вы посмотрите на революции в других странах. Как воевал против своего народа король французский, английский.
А св. Николай - не стал. Чем он руководствовался, когда без борьбы отрекался от престола? Ради чего? Ради народа! Ради людей.
Увы, он ошибался..
Леночка Карпова
А чего ошибался то? Что надо было воевать до конца? А "кровавым" его стали называть, по моему, после Кровавого Воскресенья.
Ну судя по факту- может. Другой вопрос, что это большая ошибка и не раз еще пожалеет РПЦ об этом...
Подождите, они ещё и Ельцина канонизируют.
Вообще, Николаю Кровавому самое место в книге рекордов Гинесса, в рубрике "человек, который больше всех просрал".
церковь все может
поскольку мнение Господа неизвестно
Не вижу причин, за что это нужно делать. Несколько месяцев в домашних условиях ?
А священники в ГУЛАГе? Которые годами терпели побои и выходили с кайлом и лопатой копать траншеи и были обуты в покрышки автомобильные вместо валенок ?
Весь ажиотаж только вокруг слова " ЦАРСКАЯ ".
Олег Головацкий
...а священники в ГУЛАГе тоже канонизированы.
Олег Головацкий
Не надо разводить ажиотажа на пустом месте.
Всякий, кто стрелял в свой народ - проклят!! ! Он искал себе место и обрёл в шахте. И те, кто стрелял в Новочеркасске обретут своё. И те кто расстреливал парламент обретут...
а что смотреть то?
РПЦ имеет право канонизировать кого угодно, даже дьявола. И нечего вопросы задавать, надо смиряться.