Религия, вера

Как относитесь к канонизации царской семьи ?

Лично мне их жаль, но это уж слишком. Чего так носятся с этой семейкой ? В Англии и Франции казнили своих королей, но их никто святыми не делал. И с таким же успехом можно было святыми сделать семью Саакашвили, если б он не отвез в августе 2008 во время войны жену и сыновей на дачу Ющенко в Крым, и их убили бы так же. А при жизни последний император был далеко не святым. Даже ворон убивал ради развлечения.
Повторюсь, жаль их и я верующая, но молиться их иконе не буду.
Алексей Суслов
Св Личность крайне редка и это очевидно по тому, в какие Отношения с Богом они приводят своих учеников .
Галина Овчаренко
Лучший ответ
фейк какой то....
Вадим Попов
Ирина Ситник В 2000 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви царская семья была причислена к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных (общим числом включающим 860 человек). Окончательное решение было принято 14 августа на собрании в зале храма Христа Спасителя, и до самого последнего момента не было известно, состоится ли канонизация или нет. Голосовали вставанием, и решение было принято единогласно.
Ирина Ситник Единственным из церковных иерархов, высказавшихся против канонизации царской семьи, стал митрополит Нижегородский Николай (Кутепов): «…когда все архиереи подписывали канонизационный акт, я пометил около своей росписи, что подписываю всё, кроме третьего пункта. Чин канонизации был совершён 20 августа 2000 год
Наплевательски. Все это ровно ничего не значит, одна из игр, в которые играют люди.
Отрицательно.
Ирина Ситник я не верующий, поэтому нейтрально..
Это только православие народ "святыми богами" делает.
Мария Сало
Отрицательно...
Алексей Суслов И я. Хотя жаль их но это уже слишком
надо ссылку давать, а то, как и ответы некоторые,=сплошной бред...
Dima Zhitnikov
А разве этот принцип распространяется только на Романовых?
" Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня,.."

Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/20/
Сергей Орлов
Алексей Суслов Вот именно... Есть один бог, ему и надо молиться
Во первых, святыми не делают, святыми становятся.
2. Ты знаешь как причисляют к лику святых? Ты думаешь это типа собрания, да? Проголосовали и сделали святым, что ли?
РЖУНИМАГУ!!!
Асель Аким
С благоговением. Как и все христиане. И слово "семейка" в данном вопросе выглядит весьма кощунственно. Впрочем, как и сам вопрос, предполагающий ответы безбожников, одержимых бесовской злобой ко Христу и Его Церкви.
1) Процесс церковной канонизации стимулировало народное почитание. К Царским страстотерпцам молитвенно обращались задолго до канонизации.
2) Царская семья канонизирована за подвиг страстотерпчества в последние месяцы своей жизни. В житийной и литургической традиции Русской церкви понятие «страстотерпец» употребляется применительно к тем святым, которые, «подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников.
В истории Русской Церкви такими страстотерпцами были святые благоверные князья Борис и Глеб (1015), Игорь Черниговский (†1147), Андрей Боголюбский (†1174), Михаил Тверской (†1318), царевич Димитрий (†1591). Все они своим подвигом страстотерпцев явили высокий образец христианской нравственности и терпения».
Алексей Суслов Но во Франции и Англии тоже казнили королей, но их никто святыми не сделал
Плохо.
Я отношусь негативно, так как Николай II был слабым правителем, возможно из-за его действий мы получили две мировых войны и 70 лет преступного большевизма, чьи последствия мы до сих пор разгребаем
Елена Клопот он бы выйграл первую мировую
если бы не саботажи и заговоры
интеллигенции и пр. а второй бы
просто не было.
Елена Клопот да и кстати вообще Германию на Россию
в первую мировую натравили
французско европейские глобалисты той эпохи.
Дополнительный повод засветиться РПЦ. Тряхнуть стариной, так сказать.
Короловские династии и Президенты вообще разное ... Президенты максимум 100 - 200 лет на планете .. а Царские линии должны идти до 2000 до 7000 лет
Алексей Суслов Ну, во Франции казнили короля и королеву, но их святыми не сделали
Да никак. Задолбали они уже со своими выкрутасами. Уже не знают как народу мозги зас_ать, чтобы увести от реалий. Поэтому я и телек выбросил 15 лет назад ))
Гуля **************
В 1993 годц «покаяние за грех цареубийства от лица всей Церкви» было принесено патриархом Алексием II, писавшим: «Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, религиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора». В XXI веке ежегодно стал проводиться покаянный крестный ход из Санкт-Петербурга в Екатеринбург к месту гибели семьи Николая II.
Алексей Суслов так за что их сделали святыми ? Лично мне их жаль, но это уж слишком. как по мне