Религия, вера

Почитал по совету Куздры о канонизации царской семьи

"ОСНОВАНИЯ ДЛЯ КАНОНИЗАЦИИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ"
ИЗ ДОКЛАДА МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ.. .

Там написано, что Николай II вовсе не виноват в расстреле демонстрации 9 января 1905
Приказ отдавал не он, а Командующий Санкт-Петербургским военным округом.

Насколько мне известно - командующий округом - князь Владимир Александрович - царем наказан не был.

Странно.. . Сотни людей погибли и никто не виноват?
Или, как утверждают некоторые православные - большевики-провокаторы виноваты?
Якобы они стреляли по солдатам 9 января?

Но СКОЛЬКО солдат в этот день погибло? Назовите цифру? Дайте ссылку, где вы ее взяли.
Ну канонизировали и канонизировали, что же теперь делать. Зачем - непонятно, конечно. Видимо, политика. Ну и что? Там и кроме кровавого воскресенья дела были.. . одна Ходынка чего стоит. Впрочем, там он вроде действительно не виноват - не знаю. Оттого, что его канонизировали, он не стал ни лучше, ни хуже. Так что не имеет это никакого значения.
Людмила Бондарь
Лучший ответ
Буквально сегодня показывали про кровавое воскресение и тп. --и как это было организовано японской разведкой и тп. ( и там всё подробно растолковано -- как и кто это готовил и кто начал первый стрелять и тп. ..)
Ольга Таранова Версий тех событий - множество.

Не надо никому слепо верить.
Приказ, разрешающий стрелять в январе 1905 отдал командующий Петербургским гарнизоном генерал Рузский. Он был тайный заговорщик против Царя, масон. В 1917 его убили революционные солдаты. Роковую роль так же сыграл провокатор поп Гапон -вроде нынешнего Якунина.
Конечно не виноват))))))) )
И в том что творилось в империи тоже он не виноват !!!
И ваще, он типа их кормить обязан шо ле. . Он же святой..
Денис Дорох
Мне вообще Николай 2 неприятен как человек.
Говорят, что Николай II был плохим монархом. Но если проследить путь России в начале ХХ столетия, то мы увидим, что это не так. Россия стремительно развивалась. На двадцатом году царствования Императора Николая II русское хозяйство достигло высшей точки своего расцвета. Урожай зерновых увеличился вдвое по сравнению с началом правления; население выросло на пятьдесят миллионов человек. Из безграмотной Россия быстро становилась грамотной. Экономисты Европы в 1913 году предсказывали, что к середине текущего века Россия будет господствовать над Европой в политическом, экономическом и финансовом отношениях. Говорят, что Николая II канонизировали не как Царя, а как человека. Но изуверы-сатанисты убивали его со всей семьей именно как русского православного Самодержца, носителя верховной власти. Отсюда и ритуальный характер убийства, когда даже тела были преданы полному уничтожению. http://ricolor.org/history/mn/nv/4/ Дальше еще интереснее.
План Гапона и тех, кто за ним стоял, был прост: в случае отсутствия сопротивления со стороны царя и правительства захватить власть мирным путем («бархатная революция») . Сама по себе гарантия жизни и безопасности царю была в высшей степени показательна: Гапон показывал, кто на самом деле являлся хозяином и властелином в стране — он и революционные партии. Если бы рабочих пропустили бы к Зимнему дворцу и тем более, если бы навстречу им вышел царь, то состоялось бы нечто, подобное французской революции 1789 г. — унижение суверена, санкция им Учредительного собрания и создание правящих революционных организаций типа Советов, затем — приход к власти радикалов, ликвидация монархии, эшафот и террор.
В колоннах сзади шли вооруженные боевики, но шествие возглавляли люди, несущие хоругви, иконы и портреты государя. В случае же, если войска преградят дорогу, то вооруженные боевики, прячущиеся сзади за хоругвеносцами и женщинами с иконами, должны спровоцировать столкновение с войсками, которое приведет к стрельбе, жертвам, дискредитации царя и правительства и революционному взрыву с соответствующими последствиями. Самое отвратительное в этой истории состояло в том, что политическая провокация прикрывалась псевдоцерковными и псевдонародными ризами. Читать много и долго. Но вам же интересно? http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?r_type=article&action=fullinfo&id=6840
...ксюша ....
Ольга Таранова Не понятно. Зачем надо было СТРЕЛЯТЬ по демонстрантам?
Ну не было резиновых дубинок (как сейчас), не было водометов.

Но были казаки и они могли великолепно разгонять толпу НЕ УБИВАЯ.
Били шашками плашмя либо тупым концом.
Били нагайками
Били ножнами.

Но не убивали. Кому нужно была смертоубийство? Кого пытались запугать?
Власти вплоть до 8 января еще не знали, что за спиной рабочих заготовлена другая петиция, с экстремистскими требованиями. А когда узнали - пришли в ужас. Отдается приказ арестовать Гапона, но уже поздно, он скрылся. А остановить огромную лавину уже невозможно - революционные провокаторы поработали на славу. 9 января на встречу с Царем готовы выйти сотни тысяч людей. Отменить ее нельзя: газеты не выходили. И вплоть до позднего вечера накануне 9 января сотни агитаторов ходили по рабочим районам, возбуждая людей, приглашая на встречу с Царем, снова и снова заявляя, что этой встрече препятствуют эксплуататоры и чиновники. Засыпали рабочие с мыслью о завтрашней встрече с Батюшкой-Царем.
Петербургские власти, собравшиеся вечером 8 января на совещание,
понимая, что остановить рабочих уже невозможно, приняли решение не допустить их в самый центр города. Главная задача состояла даже
не в том, чтобы защитить Царя (его не было в городе, он находился в
Царском Селе) , а в том, чтобы предотвратить беспорядки, неизбежную
давку и гибель людей в результате стекания огромных масс с четырех
сторон на узком пространстве Невского проспекта и Дворцовой площа-
ди, среди набережных и каналов. Царские министры помнили трагедию
Ходынки
Поэтому в центр стягивались войска, казаки с приказом не про-
пускать людей, оружие применять при крайней необходимости.
Стремясь предотвратить трагедию, власти выпустили объявление, запрещающее шествие 9 января и предупреждающее об опасности.

Еще не было выстрелов, а какие-то люди распускали самые невероятные слухи о массовых расстрелах. Попытки властей ввести шествие в рамки порядка получали отпор специально организованных групп эсеров.

Начальник Департамента полиции Лопухин, который, кстати говоря, симпатизировал социалистам, писал об этих событиях: "Наэлектризованные агитацией, толпы рабочих, не поддаваясь воздействию обычных общеполицейских мер, упорно стремились к Зимнему дворцу, а затем, раздраженные сопротивлением, стали
нападать на воинские части. Такое положение вещей привело к необ-
ходимости принятия чрезвычайных мер для водворения порядка"

При всем, что флаг над Зимним был приспущен и весь город знал, что Царя не было в городе, знали некоторые и о приказе, запрещающем
шествие.
Кэтрин ****
Ольга Таранова История может повторится?

Или сейчас есть дубинки, водометы, газ, собаки и по демонстрантам залпами стрелять не будут?

Правители не хотят кличек "кровавый" и того, чтоб их в подвал вместе с семьями отводили.
я могу сказать сколько евреев погибло и при погромах по архивам все есть, кстати там было многое и с черкесами подали иск в Думу и стразбурский суд чтоб осудили царизм и системуи чем скорей тем лучше чтоб пятно не висело на РОссиии грязное и кровавое как сам царь. царя прибели, а дело живет :)
Bahtiyor Bozorov
вся наша история сильно переврана. Комуняки всеми правдами и неправдами и вымыслами про царя и т. д. старались оправдать свой приход к власти. 70 с лишним лет их правления выжгли духовную основу своего народа: веру, верность. И если в чем то царь якобы и виноват был перед своим народом, он собственной кровью и кровью своей семьи омыл этот грех, а заодно и грех народа своего, который его предал, "распял" с семьей. Никто до Николая 2 и после него так не иаскупал свой грех. Поэтому и канонизирован.
Жанна Нестерук
Ольга Таранова Ни одна семья в полном составе тогда не погибла?
Только семья Николая II ?
эта канонизация грязный пиар. поставить слабака (и в духовном смысле особенно) Николая рядом с такими личностями как Серафим Саровский и Сергий Радонежский-это уронить стандарты святости.
А вы (все кто здесь пишет, что Николай 2 - слабый и т. п. ) и не можете объективно знать о Николае II из этих дурацких советских учебников истории или же сомнительным статьям. Если брать только факты и та мученическая чудовищная смерть (расстрел всей семьи с малолетними детьми) и то что он все это знал и его дети знали об этом заранее, то сказать что это был слабый человек - по меньшей мере безграмотность.
Николай II не был слабым человеком, подобно распятому Христу, он принял свой крест и путь. Чтобы это понять, надо читать их дневники, а не фантазии советских атеистов. Существует также версия -что расстрел царской семьи - ритуальное убийство сатанинской властью.

Пошли нам, Господи, терпенье,
В годину буйных, мрачных дней,
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья
Христос, Спаситель, помоги!

Владыка мира, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной,
В невыносимый, смертный час.. .

И, у преддверия могилы,
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молится кротко за врагов!
Ольга Таранова А вы современные российские школьные учебники истории читали?

Как там описываются события 9 января 1905?
В Этом большая заслуга Ельцына, он герой нашего времени. Коммунисты-сталинисты бы никогда этого не зделали. Жестоко и бесчеловечно истребив и Николая (которого нам представляли кровавым) и его семью. А женщины то при чем? В чем они провинились перед большевисткой бандой? А дети? Это вообще зверство непростительное. Браво Борис Николаевич! Ведь онь и сам присутствовал при захоронении.