Религия, вера
За что канонизировали царскую семью ?
Означает ли канонизация государя то, что Церковь официально поддерживает монархическую идею и политическую линию последнего императора?
Дань моде в 90-е лихие... Многие до сих пор с этим не согласны. Тем более под канонизацию попали и еврей и католичка (слуги). По этой причине и мощи святых не признаны РПЦ до сих пор.
акт канонизации это нелепая формальность. Святым человек делается не канонизацией.
Император сознательно принёс себя в жертву за преображение России и Мира
И церковь здесь даже не при чём.
Ээто уерковь примазывается к святым, и живёт на их крови.
И церковь здесь даже не при чём.
на зло коммунякам
Христос прилагает к Церкви Своей верующих в обетования Отца, Он их освящает и приготавливает к служению. Святость это отделенность ДЛЯ Бога, Ему в удел, на служение.
Цари никогда не были, и быть не могли христианами, это же госвласти, совершенно другое, противоположное Богу, посвящение жизни. Там может быть только религия, потому и плоды соответственные - войны, интриги, убийства. Дворцовые "дела"живущих пышно и безбожно.
За расстрел. Типа мученики
Бог не уполномочивал на это никого, самозванцы.
На сколько я понимаю, расстрелянных членов царской семьи причислили не к лику собственно святых, а к ряду страстотерпцев. По-моему это не одно и то же. Речь о принятии мученической смерти не по справедливости. И да, это в каком-то смысле слова - поддержка монархического устройства. Все Православие, его устройство, его внутренняя сущность и практики насквозь пропитана идеей монархизма. Ибо развивалось несколько веков именно в монархическом государственном устройстве и служило во многом интересам монархов все это время. Православие еще долгое время не сможет от этого монархического идеализма избавиться. Возможно даже дольше, чем существовали монархи на Руси.
Кукушка славит петуха.