Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы нередко ошибаются в толкованиях Библейских пророчеств ?

Да, людям свойственно ошибаться, это я знаю... Но ведь в руководящем центре СИ работают ведь люди, которые поставлены туда святым духом Бога. И не только поставлены, но и получают руководство от Бога. И это не я придумал, сами Свидетели писали об этом в своей литературе. А раз так, тогда вызывает удивление, почему Свидетели делают ошибки в толкованиях Библии? Ведь Бог не ошибается, и Он бы не допустил выхода в печать ошибочных толкований...
*** Karina ***
Кто вам сказал что в "..в руководящем центре СИ работают ведь люди, которые поставлены туда святым духом Бога. " если СИ отвергают Духа Святого?.
Яна Гура
Лучший ответ
*** Karina *** А вы читали их литературу? Как раз не отвергают, они говорят, что святой дух - это Божья сила, при помощи которой он делает, что Ему угодно. Если подобрать современные аналоги, то это можно сравнить с дистанционно управляемыми аппаратами, которые могут быть очень далеко от оператора, который ими управляет.
Leonid Hrish Они отвергают духа как личность. А как действующую силу Бога принимают. Луки 1:35, 41.
если пророк хоть раз ошибся в ВЗ побивали камнями... неважно сознался он в них или нет)
Бог открывает тайны свои пророкам... У свидетелей Иеговы таковых нет, так что люди "решали своим разумом и опытом" и придумывали и выдавали свои мысли за "откровения"
Л:
Лера : )
как можно "ошибаться" в том, чего нет?
Tahi Petrysewa
Бог одобряет такое качество в людях, как смирение. Эти люди смиренно признают свои ошибки, поэтому их благословляет Бог, как впрочем и апостолов Христа, которые тоже думали, что Иисус установит им Царство в Израиле в 1 веке: "Когда они собрались, то стали спрашивать его: «Господи, не в это ли время ты восстанавливаешь царство Израилю?»  Он сказал им: «Вам не дано знать времена и сроки, которые Отец оставил в своей власти "(Деяния 1:6--7).
*** Karina *** Ошибки... Но как ошибаются люди, которые водятся святым духом? А что касается упоминаемых вами учеников, то они лишь предположили, но точно не знали, потому и спросили у Иисуса. А Свидетели Иеговы спрашивают у Бога одобрения, прежде чем отдать в печать очередной выпуск своей литературы? Думаю, если бы каждый выпуск Сторожевой Башни получал одобрение Бога, то ошибок бы не было....
они фантазёры.
Ошибаются по тому, что своим умом толкуют, кстати в литературе СИ написано, что писатели Общества Святым Духом вовсе не вдохновлены )
В VIII веке до н. э. Иегова побудил Исаию записать следующие слова: «Мои свидетели, Иегова говорит, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет. ..Свидетели Мои, Иегова говорит, вы, а Я есмь Бог» (Ис. 43:10, 12, ПАМ). Как показывают Христианские Греческие Писания, многие пророчества, записанные Исаией, исполнились на христианском собрании. (Сравните Исаии 8:18 с Евреям 2:10—13; Исаии 66:22 с Откровением 21:1, 2.)