8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Мф 23:8-12)
Религия, вера
Почему православные нарушают заповедь Иисуса Христа, когда обращаются к попам - "батюшка"?
может называть их матушка? они же в платьях!
Ирина Кателкина
Несмотря на ваш сарказм - это хотя бы прямо заповедь не нарушает. А вообще, конечно, мужика звать матерью это крепкий маразм.
Почему нарушают? Библия объясняет это так: "потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ".
Ирина Кателкина
Будьте добры ссылку на источник.
Ирина Кателкина
И, тем не менее - нарушают?
Это всего лишь обращение, в которое не вкладывают того благоговения, когда обращаются к Богу.
Ирина Кателкина
Что они там вкладывают интересно, они к Богу не обращаются - "отец", они к нему обращаются "госсподи", и считают себя рабами.
не стоит настолько близко это воспринимать - как хотите так и называйте
Ирина Кателкина
Библию или попов?
да хоть дедушка, бабушка, дяденька.... как хочешь
а ещё есть такие строки:
"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет!
(Матфея 17:20)
Игорь Пригородов
Та нет.
грибъ мне сказал, что русский=православный.
Это уже пиздeц.
Уже просто не разговариваю с гавном.
Это уже пиздeц.
Уже просто не разговариваю с гавном.
Неужели мы отца родного не сможем тогда назвать отцом, и как его тогда называть-то!?… И апостол Павел, например, пишет коринфянам: «хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1 Кор. 4, 15). То есть он для коринфян отец духовный, что и подразумевается в данных словах. Апостол Иоанн тоже пишет в соборном послании «»Дети мои…» и т. д. Но вообще всякое отцовство и отечество, безусловно, от Бога. И это дар, который нужно заслужить и раскрыть его. У нас очень часто называют отцами тех, кто явно еще не дорос до этого дара и этого служения, быть отцом для множества, в духе, поэтому это превратилось в некий условный титул. Поэтому здесь нужна, конечно, золотая середина с рассуждением. На практике у нас есть в употреблении слова «отец» определенный перекос, подобный тому, как это было во времена Христа среди иудейских учителей, это надо признать.
Почему вопреки этой заповеди апостол Павел называл себя «учителем язычников». Или каким образом в народной речи, преимущественно в палестинских и египетских монастырях, называют себя взаимно отцами? Это, отвечает Иеороним (4век), решается так: иное дело быть отцом или учителем по природе, и иное по «снисхождению» (indulgentia). Если мы называем человека отцом, то оказываем ему честь, соответственную его возрасту, а не считаем его виновником своей жизни.
Ирина Кателкина
Чтож вы ссылаетесь на Павла, и нарушаете заповедь Иисуса. Это по вашему хорошо. А кто был для Павла учителем вы не забыли? И кто Павлу объяснил как надо учить вы не забыли? Да и потом, мой вопрос не касается вашего отца, а тех "батюшек", к которым вы так обращаетесь, нарушая христову заповедь! И вы - нарушаете заповедь Иисуса Христа, как бы вы тут не пытались выкрутиться!
Православная падаль не просто нарушает все заповеди. Противоречат.
Например в пропаганде фазизма и насилия.
Ирина Кателкина
Может быть. Но я бы не стал всех православных в этом обвинять. И про всех говорить - что они "падаль", тоже по моему не правильно.