Религия, вера

Много верующих обращаются к попам, батюшка, святой отец, так чтож вы не следуюте слову Христа?,

Никто среди последователей Христа не называет друг друга ни отцом, ни учителем.
Ибо Христос оставил заповедь: «не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23: 8-9).

Вы не верующие, вы лишь тогда есть подобие.
Юлия Фёдорова
Мари Нижегородова
Лучший ответ
Сергей Горшков Чрезмерное ханжество, чего вы нам пытаетесь показать-лишнее. У меня даше комментарий нет на ваш вопрос и говорить с вами не хочется, потому что нет любви в Вас. Жаль мне Вас.
просто с такими общаюсь на вы!
Человек поддается чужому влиянию.
Atlantida
Александр Беляев пока не поверит Христу, да поддается, потому что зависим.
Но Христос освобождает, и дает возможность все таки быть верным Богу, а не человеческим вымыслам.
У верующих Христу - один Отец, больше никого ТАК не называют, по ОДНОЙ причине - ТАК СКАЗАЛ Иисус Христос.
Против Бога не пойдешь!
Дмитрий Орлов вот молодцы, ну хоть Бог то один.
В церкви все братья и сёстры друг другу.
Aleksei Sergeevi4
Да что вы? И не говорили Апостолы "не многие делайтесь учителями..."? Мол что так называтся могут лишь не многие, т. е священники. Тут другое значение
Юлия Фёдорова Тогда выходит противоречия в писании, и тогда там полно ереси и не как и не иначе)
ничего страшного
в каждой секте - свои причуды
есть даже наместник бога на Земле
гр Начальник, довожу до Вашего сведения, что

Язычник Моше принёс евреям Весть, - о Равенстве (!) на неизбежном Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом.
Так возник иудаизм - "учение" о Равенстве - евреев - на небесах.
И, в Ветхом Завете (Торе) прямо грится о богоИзбранности иудеев ...сладкая сказка на ночь.

Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ (!) людей - на Страшном суде. Так возникло христианство - первое космоПолитическое учение (на Западе).
- в Новом Завете (Библии) прямо грится об б/избранности христиан... (см предтечу).

Христианин (по-сути) Мохамед (к выше сказанному) добавил Право на Суд - здесь и сейчас (по Законам Шариата, ессно).
Так возник ислам - первый шаг к Справедливости и Равенству на Земле.
- в Коране прямо грится о 8 (восьми) вратах в Рай - исклно для мусульман... (ср-те с предтечами...).

Великая Французская Революция прямо провозгласила - "Свободу! Равенство! Братство! " - первые лозунги Либерализма, первая попытка создания Рая (французского).
Первая модель Рая на Земле - социалистического гос-ва.
… но, … посредством эшафота (читай – террора – уничтожения Недостойных»).

Христианин, простой немецкий рабочий Вейтлинг – из лозунгов Либерализма (!) - выдвинул тезис о моральном Праве (!!) немецкого Пролетариата на Власть (!!!) - в Германии.
… б/избранность Пр-та (как НЕсправедливо обездоленного Класса).

к теме
Иегошуа был и погиб иудеем, но - Предателем (иудаизма, читай - Иудеи).
Иуда: был и погиб иудеем, но - Патриотом Иудеи

почему в Израиле - НЕТ Памятников Патриоту?

почему христиане - поклоняются Предателю?

евреев - веселят Лики святых христиан - жЫда и жЫдовки (Иисуса и БогоРодицы)?

почему мусульмане запретили изображения СВОИХ Святых? (Мусы / Моисея и Исы / Иисуса).
источник: Коран

Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма (читай, - жЫдOFF)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (см выше)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...

Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки -Правительства «суверенной» Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища

о7.о4.1937г. - Политбюро по представлению Вышинского принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».

1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».

Особое мнение
Заманил, уничтожил жЫдOFF… из разных стран = интернационализм в натуре?
Похитил, переломал все кости Правительству «суверенного» госва…
до такого изящества – даже приснопамятный ефрейтор НЕ догадался, ИМХО

Стесняюсь спросить:
Марксизм = Религия?
Смысл уничтожения «староВеров» vs жЫдOFF?

Истинное лицемерие в том, что уничтожив два КомИнтерна, -
Сталин – уничтожил самую главную парадигму марксизма = ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ.

Именно с "лёгкой" подачи Сталина – нонешний "марксизм" = НАЦИОНАЛ- Социализм (нацБольшевизм).

Сталин = Предатель (агент гестапо) vs Патриот (России)?
Юлия Ижболдина молодец 111 ПРОШУ в контакоы . так .мало тут Мыслей . так много Мыслителей 1
Это пропаганда СИ. Ко мне они приставали с такой темой на улице.
Подобие не предполагает идентичности. Треугольник подобен пирамиде Хеопса, но не равен ей.
Не сотвори себе кумира
Вы простите Мнея за глупость тех кто говорит Мне, но меня самого так называют отец и даже святой отец.
Новхраме яназываю священника по именни его.
Он Меня не кормил и невоспитывал чтоб я его так называл.
Mila Milka НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить и воспитывать в материальном смысле. чтобы быть отцом .Есть еще духовное окормление, вы об этом забыли? сВЯЩЕННИК НЕ ВИНОВАТ, ЧТО ВЫ не стали его воспитанником-вы, наверное, ходите раз в году в церковь, уж какое тут окормление... Значит, вы не признаете роль священника в приходе, отсюда и эти глупые выводы, но это уже ваше горе
Вы весьма себе льстите. Иисус сказал слова своим ученикам, апостолам. Поэтому они и именуют друг друга братьями и сестрами. А то, что в церкви существует иерархия, и чинопочитание, так тому есть и объяснение, и божественная воля.
Руслан Виноградов Отец то ОДИН.
Это важно, Христос ничего не говорил и не учил, как только веленое Отцом, ничего от Себя... так же и христиане никого не называют отцами, батюшками и патриархами (это все одно и тоже) важно Богу, важно и христианам, Его детям.
Требование четкое и очень конкретное. Мы друг другу братья!!! Так что повредить или переиначить никому не получится. Мы во Христе, едины, посвящены и послушны.
У неверующих все по другому, там как сам придумал так и сойдет, поэтому и иерархия и плоды соответственные. Бог не указ.
Жить по слову Бога, как велено Отцом, может только христианин. Без посвящения, такое невозможно.
Христос призывал не верить, а познать истину... и стать свободным от слепоты и слепой веры, как у фарисеев была...
Людмила Грицук
Православие в России участвовало в исторических событиях, и это результат этих событий, протестанты в России в исторических событиях не участвовали. Говорят - жизнь пройти, не поле перейти.
Руслан Виноградов Как бы не назывались многоразличные конфессии, важно чтобы каждый был послушен Христу, Это же ЕГО (!!!) повеление, при чем тут Россия? Это и в Мексике и в Норвегии одинаково. Верующий верен Богу, неверующий равнодушен, ему Бог не указ.
Исторические события не влияют на евангелие Христа, оно неизменно.
Еще один Иуда появился....
Андрей Класс
Юлия Фёдорова По себе судишь?)))
ни отцом, ни учителем, ни наставником
Алиса Степанюк
Бог - Отец Небесный, а священник - батюшка... есть еще родной отец и теперь его отцом не называть?..
Ulya Kucherenko
Руслан Виноградов Христом определен ОДИН Отец.
Священниками христиан определил Бог, но друг друга то мы называем братьями, хоть и являемся священством, это не мешает вовсе. При чем тут священство к Отцу, не понятно.
"батюшка"это тоже если назвать "отцом",если вы верите и слушаете Христа, то не сможете таких названий давать, против Христа не пойдешь.
А родной отец не названный, а является им по плоти. Отличайте духовные истины Бога, от земного временного и проходящего.
кто приобрел сектантский ум до того не дойдет истина и такие умники толкуют Священное Писание на свой лад... как им вздумается тоесть искаженно не зная истинного толкования...
5-я заповедь гласит
Чти отца твоего и матерь твою, да благо тибудет,
и да долголетен будеши на земли ...написано отца!.. ни родителей ни папу ни батю а отца!... так чтож вы сектанты и безбожники лезете в эту бездну самотолкования никчемного.... а?...
Рамис Карамов
Юлия Фёдорова Эх ты заблудшая овца израилева.
Юлия Ижболдина СОГЛАСЕН! не надо Толковать! Надо читать, как написано !!!
Тех, кто внес наибольший вклад в развитие христианского вероучения, принято называть отцами и учителями Церкви. Но они никогда не присваивали себе звания спасителей человечества. Апостолы сравнивали себя с земледельцами, работающими на поле, которое принадлежит Богу. Поэтому священники – духовные отцы и учителя, всегда очень боятся стать Отцами и Учителями для своих духовных чад, т. е. вместо Христова учения учить чему-то своему, и вместо того, чтобы вести человека ко Христу, привести к себе.
Janna Abubakirova
Он же на иврите говорил . а мне Ницше нравится: " Даже у Бога есть свой ад — это любовь его к людям."
Bokseris Nokautov ВЫ СКАЗАЛИ -"это любовь его к людям."..- на самом деле это не так!, - ад это место для греха - поэтому правильно было бы сказать - ЭТО НАКАЗАНИЕ ГРЕХУ!,,, -ну а почему люди вместо праведности ((что правильно)), - выбирают грех, - так это; - 1.- личное дело каждого!,
2. - вот вы сами ответьте почему вы выбираете - грех вместо праведности?, - вместо послушанию Богу Который любит вас как Своё дитя - вы выбираете послушание греху и его отцу - сатане, который вас ненавидит?,,, -разве это не вы выбираете?, - тогда почему у таких как вы всегда кто то виноват - то Бог, то евреи, то Путин,, -а может ещё и ницше?,,,
что называется ,,заставь дурака Богу молиться- лоб расшибет!,, У нас в русском языке много слов с несколькими значениями .оТЕЦ, УЧИТЕЛЬ-ЭТО в данном случае, имеет иное, нежели в БИБЛИИ, ЗНАЧЕНИЕ., -обыденное, бытовое .Мы называем священника не учителем, потому что Христос наш учитель, а священник-глава нашей семейной церкви, как глава семьи, поэтому, и батюшка., отец, хРИСТОС ЖЕ ИМЕЛ ВВИДУ иное отцовство-все мы творения одного Отца. Учителей школьных-почему не назвать учителями в бытовом смысле? Что же до духовного учительства-оно безоговорочно только Христово. О ЧЕМ ТУТ ДУМАТЬ?
ВЫ СКАЗАЛИ - Много верующих обращаются к попам, батюшка, святой отец, так чтож вы не следуюте слову Христа? Никто среди последователей Христа не называет друг друга ни отцом, ни учителем. Ибо Христос оставил заповедь: -".. не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф. 23: 8-9)...-конечно вопрос тот ещё,,, с осуждением, и претензией на что?,,,
Отвечу вам так, - ваш вопрос - это совокупность;
1.- неверия,
2.- поверхностного понимания предмета,
3.- и дилетантского популизма,
Сейчас обосную;
- вы не имеете отношения к церкви Христовой - это очевидно для любого Христианина, и потому, не знаете простых вещей - кому и при каких обстоятельствах Иисус сказал это слово ((я не говорю о месте Писания, я о сути происходящего события - контекст)),
- будь вы верующим вы бы знали как толкует сие место писания сама Библия,
- есть существенная разница между внешним знанием ((то как это выглядит снаружи)), - и внутренним ((то как оно есть на самом деле изнутри)), - а без этого вы и никогда не увидите полноты и целостности писания!
НАПРИМЕР;
1.- скажите как Бог сказавший это - ".. НЕ НАЗЫВАЙТЕСЬ УЧИТЕЛЯМИ,," Матф. 23:8..- смог сказать и это -"И иных БОГ ПОСТАВИЛ В ЦЕРКВИ, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, УЧИТЕЛЯМИ,," 1.Кор. 12:28..?,- все Христиане знают что Писание не лжёт, значит лгут интерпретаторы, такие как вы или те у которых вы нашли этот вопрос,,
ОТВЕТ: - Священное Писание говорит истину и слова Иисуса следует считать обращёнными к ученикам в конкретном случае, поскольку в то время многие ходили и учили и требовали чтобы их называли "духовными учителями", - поэтому своим ученикам Христос и говорит - для вас учитель - Христос!, - и точка!, - но при этом в церкви Христовой есть и учителя и пастыря, как и написано,,
2. - аналогичная ситуация и с -",, и ОТЦОМ себе не называйте никого на земле, ибо ОДИН У ВАС ОТЕЦ, Который на небесах» (Мф. 23: 8-9)..- это тоже часть восточной культуры называть - "Отцом" -"духовного учителя",- хотя все они были фактически самозванцами, поскольку спекулировали на имени Христа, - о Ком знали что Он придёт, как и написано в Писании, и выдавали себя за Христа - те кто следовал за этими "лжехристами"- называли их "отцами" поскольку такова восточная традиция,, - в то-же время - пятая Заповедь Божия гласит -"ПОЧИТАЙ ОТЦА твоего и мать твою,," Исх. 20:12..- а разве Христос мог бы нарушить - ЭТУ ЗАПОВЕДЬ?, - очевидно что нет, - но в вашем понимании - эта заповедь ОТМЕНЕНА,, - а это не так!
Писание так-же называет ОТЦАМИ - Патриархов, Авраама, Моисея, Давида,, и Апостол Павел говорит -"Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, НО НЕ МНОГО ОТЦОВ; Я РОДИЛ ВАС ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ благовествованием.
Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу." 1.Кор. 4:15-16..- Павел говоря - Я РОДИЛ - тем самым называет и себя - ОТЦОМ ((духовно)), - поскольку рождает то отец,, -сегодня традиция называть Священника - "духовным отцом" как есть в православии, - имеет этот самый традиционный восточный корень, что согласитесь вовсе и не удивительно для людей сведущих,,, -ПРИ ЭТОМ - КОНЕЧНО ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ У НАС ОДИН!, - И УЧИТЕЛЬ У НАС ХРИСТОС - ибо мы Его и есть! Аминь!
ВЫ СКАЗАЛИ - Вы не верующие, вы лишь тогда есть подобие.,, -НАПИСАНО -"Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." Рим. 14:4..- вот и скажите ему - а КТО - ВЫ???,
Перед вами два пути:
- один дилетантский - даздравикипе,,,
- и другой - учитесь и познайте истину - этот путь трудный надо учиться а не нырять в википе, но зато, то что вы постигните сделает вас другим, - не дилетантом,,, -))),,
Caprise Davinci
Юлия Фёдорова вы мне одни цитаты приводите а у меня другие и тоже не с пустого места взяты,
Сотрудников церкви я никак не называю, потому что они в церкви работают! Работа это такая "поп"!
скоро машину продаст и счам прихожанином станет
У нас НЕ НАЗЫВАЮТ священников "святой отец" - это на Западе.
Лёха Меркулов
Юлия Фёдорова Да хорош), сам неоднократно слышал.
Саша Устинов Батюшка, это всё тот же отец, если не знали!;)
G.levochka Тем не менее, эти "отцы" обращаются к верующим "братья и сестры", от чего же?
Дмитрий Беляев у нас называют "батюшка" сам слышал
Это лжехристиане так делают.
Асик Гадзиев
Обращаемся к священникам, к Святым отцам, потому что они опытные, так же если был бы жив Апостол Павел и к нему обращались, потому что незрелый ум может расстолковывать не так.
КАК ВЫ НИ ПАНИМАЕТЕ ЭТО ВСЕ МИТАФАРА ЭТО ВСЕ НИ В ПРЯМОМ СМЫСЛИ ЭТА ВААБЩЕ ТУТ ДРУГОИ ИМЕЛОСЬ ВЕДУ!
Юлия Фёдорова Мы всех слушаем, и тебе слово даем, выскажи свою точку зрения)
сотни раз эту тему обсуждали тут, приводя примеры родного отца и учителей в школе, не нужно быть такими буквалистами, как фарисеи.
Виктория Цай
Правильно вы написали. Это Божье дело: открывать глаза слепым через обличение их слепоты. Главное: самим для них быть светом во всём.
*K
*** Koreyano4Ka ***
Не так страшны боги как их мнимые посредники)))
Совершенно не понятно, почему слова Иисуса Христа многие христиане игнорируют?
Руслан Виноградов христиане не игнорируют, а исполняют волю Божью.
Александр Листовой Многие называют себя христианами, но не все они истинные христиане. На самом деле между церквями христианского мира и истинными христианами есть большая разница. Божье Слово, Библия не одобряет церкви, а, напротив, осуждает их.
христос-имя нарицательное, обобщающее
То есть своих родителей Вы как называли или называете? Старички или как ещё? Лицемер ты ещё тот.
еще один проснулся... 2000 лет не зря значит прошли)) люди чето соображать начали хД
А почему нам батюшки не донесли, что Христос такое говорил? Значит им виднее, значит так надо!
Имя Фамилия
Oleg Kozybenko читайте литературу
Если видеть самого Христа через Батюшку, то очень даже следуют...
Mika Amankulova
Фальшивая религия все делает в противовес заповедям Христа и Библии в целом. Потому Христос о них и предсказал.
Мтф. 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - Христос сказал МНОГИЕ - т. е большинство Христиан фальшиво, потому что они не исполняют волю Отца - а исполняющим мешают.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Разве дело в попах или насильниках или убийцах? А где Вы и Ваше слово?
Сразу видно что вы не знакомы не то что с богословием, но и с православным христианством в принципе. Однако беретесь за толкование приписывая свой искаженный смысл. Вы пишите"Ибо Христос оставил заповедь: " Это ложь, нет такой заповеди, среди евангельских заповедей блаженства.
Слова Христа " не называйтесь учителями" относятся к обличению фарисейства, не исканию себе славы учителей. Почему православная церковь опирается исключительно на святоотеческое наследие? По вашему это противоречит словам Христа? Или апостолы которые были с Христом понимали его слова неправильно? Вот что пишет св. апостол Павел (Гал. 4,19; 1Кор. 4, 15) " "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос... Хотя у вас тысячи наставников, но не много отцов. Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием"
Или по вашему христиане не могут называть отцом своего земного отца или учителем преподавателя в школе и институте? Вы беретесь рассуждать о том, во что мало того что не верите, так еще и нисколько не разбираетесь.
Бог Отец, потому что все от Него; а Христос - Учитель, потому что все через Него, или потому, что через домостроительство плоти Его мы все примирились с Богом. Но не думаю что вам будет понятна эта истина. Всего хорошего!
Кто умнее: я или Церковь?
Руслан Виноградов Церковь послушна Христу, поэтому и не называют .Повеление Христа важно для посвященных Ему.
Это для Апостолов, кого сам Царь избирает, ибо они во Христе, как Христос во Отце.
Знаете! Кто верит, тот верит просто так!
Цитата из библии, библию писали люди, она много раз редактировалась на свой лад и пользу для церкви.
Вывод? Свещеннослужители хотят, чтобы когда их так называли, люди ставили их выше себя. Уважения ради или чего, тут уже не знаю.
Alexandr Kusakin
у каждого своя вера