Религия, вера

Иисус говорил, никого не называть отцом. Зачем нарушили слова Христа, и начали называть людей, "святыми отцами"?

В Евангелии, обращаясь к апостолам, Христос действительно произносит слова: «…Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.
Верую о Отца, Сына и св. Духа. Отстань, противный
Валерия Шавырина
Лучший ответ
Анна Ушакова Я и не приставал. Веруйте хоть в троицу, хоть в четвёрицу, ваше право.
Валерия Шавырина См. Вики. Троица. Удивляет невежество. Ответа не пишите
Анна Ушакова Причём тут "вики", когда в самой Библии нет даже слова "троица", и в Евангелии Христос никогда не говорил о "троице". В Коране, и то есть упоминание о троице:
  1. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.
  2. «И не говорите: «Их трое!»»: уверуйте в Единого Аллаха и не говорите, что Бог есть троица, то есть что Аллах — это Бог Отец, Сын и Святой Дух, ведь это указывает на сочлененность Аллаха, что противоречит Единобожию, а вера в наличие ипостасей у Аллаха — это язычество. «Оставьте это, ведь так лучше для вас»: отрекитесь от языческого учения о троице, и вы получите награду от Всевышнего Аллаха.
например по тому, что Христос отрицал необходимость посредников между человеком и Богом но без посредничества - попам и бабок не видать.
Замечательна эта заповедь тем, что она... никогда не исполнялась христианами!
Уже апостолы, к которым, собственно, и были обращены слова Христа, не только не запрещали, но первые начали именовать себя отцами, наставниками и учителями. Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: "...Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1 Кор 4:15). То есть он называет себя духовным отцом Коринфской Церкви. Апостол Иаков советует: "Не многие делайтесь учителями" (Иак 3:1).
Как объяснить это противоречие между евангельской цитатой и поведением апостолов?
Необходимо прочесть эту фразу в контексте, не вырывая ее из евангельского повествования.
Христос, зная, что с Ним вскоре произойдет, использует это время, чтобы произнести Свои последние проповеди.
Однако и тогдашние религиозные учителя народа — фарисеи и книжники — используют в своих целях людей, пришедших к Иисусу. Считая Христа лжепророком и лжемессией, они при большом количестве свидетелей пытались скомпрометировать Его, уловить на какой-нибудь фразе, что в дальнейшем могло бы послужить поводом к обвинению.
После очередной неудавшейся попытки учителей и отцов израильского народа "уловить Иисуса в слове" Христос обращается к людям с жесткой обличительной речью против их религиозных наставников:
"На Моисеевом седалище - Моисеево седалище — метафорический образ учительства. Именно пророк Моисей на горе Синай принял от Бога и переедал Его Закон израильскому народу. То есть он был первым учителем Израиля. Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте: ибо они говорят и не делают. Связывают бремена тяжкие и неудобоносимые и возлагают их на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их. Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди; расширяют хранилища "Хранилища свои и увеличивают Воскрилия — для того, чтобы израильский народ не забывал Бога, Он повелел пришивать к краям одежды гиацинтовые кисти.
Таким образом, воскрилия одежд состояли из пурпурно-голубых кистей, пришитых к краям верхней одежды евреев. И хранилища, и воскрилия должны были только лишь напоминать народу о Боге. Но религиозные учителя Израиля превратили их в символы своей власти, одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: „учитель! учитель!“ А вы не называйтесь учителями: ибо один у вас Учитель — Христос; все же вы братья. И отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, Который на небесах. И не называйтесь наставниками: ибо один у вас Наставник — Христос» (Мф. 23:2–10).
Из контекста видно, что речь идет о вещах более важных, нежели словооупотребление. Христос обличает здесь определенное состояние человека, взявшего на себя учительство. Во-первых, израильские учителя сами не следуют тому, чему учат, во-вторых, болеют тщеславием.
Во что же может вылиться учительское тщеславие, почему Христос так обличал его? Представьте, например, учителя истории, который на лекциях заявляет: "Я создатель, повелитель и двигатель мировой истории. Все, что я вам рассказываю — я сотворил сам". Наверное, ничего, кроме сожаления, такая личность не вызовет. Ведь все понимают, что преподаватель любой дисциплины всего лишь посредник в передаче знаний, а его учительство — это служение.
Тем более это относится к религиозным наставникам. Их призвание — служение Богу. И человек, который забывает это, по мнению христианства, не может называться учителем. Именно такое учительство и обличил Христос. И в таком значении последователи Христа действительно не могут и не должны называться учителями.
Так то ты и нарушил.. взял ещё тут и написал...
Сергей Коровин
Я ж говорил, нет христиан. Есть носители иудо-христианской идеологии.
Nikolai Pudov
основоположник христианства поп пауль отменил эту фразу иисуса и приказал своей пастве называть себя отцом.
Арайлым Усен
Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

«Христос не запрещает называться учителями, но возбраняет страстно желать этого наименования и всячески стараться о приобретении его. Учительское достоинство в собственном смысле принадлежит только Богу.

Также и словами: «отцом не называйте» не возбраняет почитать родителей; напротив, Ему угодно, чтобы мы почитали родителей и особенно духовных отцов.

Этими словами Христос возводит нас к познанию истинного Отца, то есть Бога, так как отец в собственном смысле есть Бог, плотские же родители не суть виновники нашего бытия, а только содействователи и орудия Божии.

Показывая пользу смиренномудрия, Христос говорит, что больший из нас должен быть слугой и последним. Кто будет сам себя возвышать, считая себя чем-то великим, тот будет покинут Богом и унижен.»
Tiko Imasheva
Ну а протестантство по вашему откуда взялось)))