Религия, вера
Как объясните слова Христа "Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня." Если Христа считать главным, то кто более?
И что тут не понятного? Или вам ясное не ясно?
....затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. 25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. 26 Последний же враг истребится — смерть, 27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. 28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
Иисус - сын Бога, пришедший в этот мир с учением о Боге. Поэтому он говорит - иду к Отцу.
Катерина Салтыкова
Я не об этом спрашиваю.
Я спрашиваю почему сказано "Отец Мой более Меня."
Почему более, если это ипостаси одного и того же, как утверждают церковные жогматы и как вторят христиане.
Почитайте Учение о Святой Троице - Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. В Писаниях Святых Отцев тоже исчерпывающие толкования даны.
Катерина Салтыкова
Можете своими словами передать, что вы поняли из писаний Св.Отцов?
Как например, сделал я (ссылка в дополнении к вопросу)
Они возвышают друг друга, будучи равны по сущности.
Катерина Салтыкова
так я и спрашиваю, почему тогда сказано
"ибо Отец Мой более Меня"
а не
"ибо Отец мой равен мне"
"ибо Отец Мой более Меня"
а не
"ибо Отец мой равен мне"
"Я и Отец - одно" - Библия
Катерина Салтыкова
Как может быть так быть одним и тем же, но в то же время Отец больше?
Я чтитать умею, как правильно понимать это кажущееся противоречие?
Бог, конечно, выше - он же без телесный. А Христос все же какое-то время имел тело.
Катерина Салтыкова
А после того, как Христос освободился от земного тела и вознесся, он стал равным, либо и в этом случае остался Сыном?
Хороший вопрос! я думаю так: Бог есть Треединство Отца, Сына и Духа Святого, подобно как и человек треединен по своей сути: дух, душа и тело. Что главнее в этом треединстве? Конечно дух, поскольку он вечен. Подобно и в Треединстве Бога: Бог Отец - выше.
Катерина Салтыкова
Согласен.
Человек, его микрокосм, создан по образу и подобию, по тем же законам.
Кто знает, тому знакома иерарахия микрокосма.
Христос мир ему не главный... нет в Библии места где Иисус сказал я есть Бог... Иисус всего лишь один из великих пророков Бога...
Катерина Салтыкова
Пророк, это тот, кто понимает Разум отца и знает истину о прошлом, настоящем и будущем
Потому, Христос, конечно же был пророком, но Христос при этом один из Элохимов.
Пророком же может быть и не Элохим но высокий дух, как Муххамад.