Религия, вера

Почему к попам в церкви обращаются "батюшка, владыко, святой отец." ?

В Матфея 23-9 сказано: "И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах"
Многие тах обращаються потому-что так научены, а Библии не читают поэтому не знают что этого делать нельзя
Наталья Сабурова
Лучший ответ
Вы тогда и родного отца называйте гражданин)
Валерия Прус
"Святой отец" - это у католиков. У нас просто "отец ..."или батюшка. От добрых чувств, хотите. зовите по имени отчеству, или "иерей ..."
Та
Татьяна
Потому что "жирный мозгозасиратель"- невежливо...
От слова "товарищ" их коробит:))
Женя Норкин
поп-и означает отец
Яфа Мавашева
Я не поп и не священник, но меня тоже часто называют Отцом, Батюшка и даже Папочка люди, которых я вообще первый раз вижу.
Владыко - только Патриарх.
Можете не обращаться
Сергей Иванов
Верно.
И. Х. ЗАПРЕТИЛ.
Но церковным БАЛБЕСАМ хоть кол на башке теши.
Ну обращайтесь к ним, - Уважаемый раб божий по кличке.. .
Но ведь не поймут, обидятся.
Это обычные люди у них РАБЫ БОЖЬИ.
"Миряне".
Церковный планктон.
А СЛУГИ СВОЕГО КУЛЬТА себя САМИ называют "отцами", "матушками", "преподобными",
"владыками", "святейшими", "святыми", "святителями" и т. п. ХРЕНЬЮ.
Старухи - заигрывают (кокетливо так).. .
Средний возраст - панибратствует.. .
Молодёжь - надеется на промоушн карьеры.. .

В общем, как всегда и везде, и тут у наших соотечественников всё криво и вкось.
Нет чтобы обращаться по-простому, по-русски: батя, батянька, батька, папаша, папка, на худой конец - папахен...
С*
Сергей ***
Мне бы тоже интересно было бы услышать ответ!
И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах? . Господь не требует отмены всякой иерархии, власти, отцовства. Он требует, чтобы никакая иерархия, никакая власть, никакое отцовство не занимали место Бога. Каждому человеку дана свобода лицом к лицу встретить Бога. Никто не может заменить Того Единственного, Который спасает человека. Встреча любви с Отцом, Который на небесах, имеет столь важное значение, что всякая тень ее подмены – разрушение жизни. Не называйте никого на земле отцом себе! Речь не идет о том, чтобы мы перестали называть отцами тех, кому мы телесно и духовно обязаны своим рождением. Но Господь не может допустить, чтобы мы остановились на человеке. Он знает, что только Бог есть Бог.
Потому что нет ВЕРЫ, а есть только власть и деньги. А во властелинах видят богов ( Сталин или Патриарх сия Руси, Папа Римский и т. д. ) Но чтобы никому не бросилось это в глаза, чтобы никто не увидел "карьерной лестницы" попов от простого чина (батюшка) до кресла Патриарха, Папы и т. д. ( владыка небесный) остановились на том, что попов называют батюшками, святыми (?) и пр.
Там где присутствует Страх - нет места для Любви. Это аксиома.
Но и там, где присутствует карьерная лестница, нет чистого пути.
Отделить церковь от государства - это создать внутри государства, еще одно религиозное государство. Поэтому Патриарх сия Руси, Папа Римский и пр. современная инквизиция целуются с президентами страны. У них общая задача: держать народ в страхе, называя его Любовью и наказывать строго неверующих в "Него-Страх (в "богов земли").
Кэ
Кэм*
Льстят.
Mariya Prosvirnina
А как Вы предлагаете? "Эй, ты! " что ли?
они посредники.... а в общем это религия так решила...
льстят, точно, но в хорошем смысле... слово-батюшка к религии не имеет отношения. При вашем обращении к служителю Вы, как правило, спрашиваете какого то совета и т. д. Кто может дать совет, кто если не отец (родной) т. е. батюшка. Было бы странным обращение, типо, дорогой протоиерей...
Babi