Религия, вера
Почему так, - безбожный атеист часто бывает в 1000 раз чище и светлее, чем любой праведник?
потому что он один на один с собственной совестью, и не перекладывает моральную ответственность на "боженьку" или иные "потусторонние силы"
Само слово праведник от слов Правь ведаю - знаю Свет. Правь - мир Света, мир Бога.
Возможно, что атеисты выросли, воспитались в чисто-христианских, возвышенных нравственных понятиях, и потому - во многом остаются по душе христианами, и даже - сами того не сознавая - на свои атеистические идеи накладывают покров христианского идеализма.... Общественная нравственность, воззрения и взгляды на жизнь у нас до сих пор носят на себе отпечаток влияния христианства. Много веков существует христианство в человечестве - и на все наложило оно свою крепкую печать
Это бесспорно. Но, именно такой атеист -это верующий, а кто назвал того праведника так? А?...)))
Что то мне такие не встречались - атеисты светлее праведников.
Ольга Киселёва
да сказки Венского леса это...
Думаю, что просто чище и светлее те люди, которые живут по принципу: "мой Бог - моя совесть"...
не заморачивается на грехах
и живет по совести
не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти чтобы достигнуть воскресения мертвых.
Римма Анфёрова
В том вся и беда, что это - КОНЕЦ закона. А дальше, соответсвенно, - беззаконие. А стало быть, ложь и клевета, с целью одурить одних и оболгать других. И это великолепно получается. Например, митрополит Петербургский в энные времена требовал отправить на Соловки Илью Сеченова, потому что его книга не вписывалась в христианскую идеологию. Хотя это был передовой для своего времени научный труд. Все закономерно. И ваш ответ на вопрос - еще одно тому подтверждение.
Таттрансконтур Приемная
Ну это возможно для тех, кто в это верит
Потому что он свободен.., ему не надо искать ни у кого ни каких грехов...
Да не такой уж он и безбожный, просто не орёт везде о вере своей и делает дела свои каждодневные с любовью и заботой в сердце. К чему и призывает всех Бог.
Чище и светлее перед кем? Просто этот безбожный атеист, если он хороший человек, живет соблюдая нормы права, морали и принципы общественного сосуществования! Он помогает ближнему не потому, что так написано в какой-то дремучей книжице (типа, заветы Всевышнего, которые священнослужители выдрали из контекста жизни общества и приписали Богу) , а потому, что это необходимо как для него самого, так и для общества (хотя бы для его окружающей локальной группы людей, для которых он будет чист и светел) !
Не бывает праведных или безбожников, бывают заблуждающиеся (религиозные мечтатели) и трезвомыслящие!
Разве кастрированный Серый Волк /Grue Wolf/ превращается в смиренную овцу? Нет, конечно! Он может стать лишь "волком в овечьей шкуре" с подобными вопросами в голове. :-D
Римма Анфёрова
А разве тупая набожность позволяет христианину оскорблять других?
Твой удел - смиренно поджать хвост и сидеть на заднице ровно.
Римма Анфёрова
Отвечая на вопрос, где тебя не оскорбляют, а всего лишь говорят правду, как она, - понятно, что правда глаз режет, - ты демонстрируешь свое истинное лицо. И в данном случае я могу сказать во 100% -ой уверенностью, - ты не христианин. Ты просто носишь маску.
Никита Лапаткин
да у этого ХАМА в мире написано: "Человек верующий:христианин-адвентист седьмого дня."
СЕКТАНТ или просто придурок!
Александр Патута
Не судите и не судимы будете. Так у вас написано? Почему второй ответ и такой злобный
Римма Анфёрова
Библия - это учебник сионизма, с которого был срисован германский национал-социализм, ставший его жалкой копией, потому что ему было не переплюнуть стержень еврейского фашизма, заложенный в Библии. Могу только посочувствовать. А по делам Боженьки и твоим словам видна именно эта суть. То есть - фашизм жидовствующих.
... а ларчик - просто открывался!!!.
Римма Анфёрова
Вот в этом и кроется причина превосходства атеистов и безбожников, - они - Люди.
А праведники - носят маски людей, являясь зверьем по сути.
А мне встречались - и многократно...
Когда человек честен сам с собой и осознаёт, что нкакого бога не волнуют его поступки, и лишь он сам за всё отвечает, то это и есть лучший стимул быть Человеком.
Римма Анфёрова
Достойный ответ.
Не может быть! Праведник не своей праведностью праведен, а праведностью Христа. А Христос - есть Свет, Который просвещает и очищает.
Римма Анфёрова
Еврей нам свет... Неплохая мысль. Есть над чем подумать...
Всех и везде хватает. Я например отвратительный христианин, можно сказать номинальный--будем исправляться, когда-нибудь.
Римма Анфёрова
Весьма самокритично и явно нетипично для традиционного понимания христианства. Скорее Вы христианин не по вере, а просто по убеждению, - отец и дед были, а значит, и я... Успеха в исканиях!
Ольга Киселёва
помоги Вам Господи!
Что такое обрести бога в себе? Причислить себя к лику святых, или быть чистым и светлым? Праведник живет по определенным нормам, моральным принципам. А человек не во что не верующий может отвергать и нормы морали. Однозначно так делить людей нельзя, человек или хороший или дерьмо, вопрос веры ни причем
да ну что Вы.. .
это Вы сейчас выдаете желаемое за действительное ))
Давайте будем исходить из причин побудивших человека прийти в ту или иную религию. Прежде всего это спасение. То есть человек начинает верить, в то что его грехи искуплены кем то другим. Тот кто уверен, в том что он сам ответственен за свои дела и поступки, избавлен в своём сознании от чьё го то участия в его отбеливания, очищения, называйте как угодно. Но ответ он держит сам и не перед кем то кого он не видел ни разу, а перед тем кто его окружает родными, близкими, товарищами, те кто рядом, перед кем он на ладони, перед кем не спрячешся. Вот такое моё мнение.
Римма Анфёрова
Спасение - это наивность беспомощности и безнадежности.
любая вера - это контракт со своей совестью
атеист такой какой есть, а праведники часто ложные личности, прячущие свои недостатки при людях, но выискивают недостатки у других.