Религия, вера
Гагарин в своей книге пишет что полет в космос нанес сокрушительный удар по церковникам.
Но потом в 8-ом съезде ЦК, заявляет что пора бы отреставрировать разрушенный храм Христа спасителя. Противоречие? Он теист?
Не противоречие, а дезинформация. Или вранье.
Для начала, у ЦК съездов не было - были пленумы. Съезды были у всей партии (КПСС). Но 8 съезда КПСС тоже не было - был 8 съезд РКП (б) в 1919 году (Гагарин родился в 1934)
Скорее всего, имеется в виду VIII пленум ЦК ВЛКСМ (т. е. комсомола), на котором Гагарин присутствовал и заявил следующее:
"На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого. Примеров таких, к сожалению, много. "
Никакого призыва к реставрации, восстановлению или реконструкции культового сооружения. Больше того - упоминание храма только как памятника Отечественной войне 1812 года, а не культового сооружения.
А далее в выступлении идет пассаж о традициях космонавтов с посещением Мавзолея Ленина.
он то плакал.... то смеялся.... то щетинился как еж.... он над нами издевался.... ну сумасшедший, что возьмешь ?
Скоро действительно ложной религи придёт конец.
Он верующий, но вот только книга его цензурировалась.
Полёт в космос мог нанести какой-либо удар лишь по очень глупым церковникам, которые реально бумали что Бог сидит на облаке или болтается в космосе.
Наличие храма никак не связано с наличием Бога.
политика же
Если не ошибаюсь, то на съездах ЦК не обсуждали локальные вопросы, а тем более архитектурные. Есть подозрение, что это было общее предложение, типа "надо восстанавливать памятники искусства, например... "
СССР отменил религии не просто так... Чтобы избавится от одной самой главной... которая мешает развитию страны... в плане по доходу - расход. А в ней - ссудный % заложен. Смотрите до чего эта лихва довела несчастных греков!!!
Да только напрасно, всё равно они СССР развалили