Религия, вера
"Любовь — это когда я никого не люблю, но заставляю себя делать дела любви". Вы согласны?
"Любовь — не тогда любовь, когда я весь, так сказать, пушистый, мягкий, добрый и на всех моргаю глазками - бусинками, всех люблю: эта любовь вообще ничего не стоит, если жёстче не выразиться. Любовь — это когда я никого не люблю, но заставляю себя делать дела любви. Я имею раздражение, ненависть, нетерпение, массу других сердечных эмоций, совершенно не вписывающихся в любовь, противоположных ей, однако я имею страх Божий и понуждаю себя на добродетель, и через силу, волевыми усилиями, делаю то, что делать нужно. Вот это уже имеет награду".
вообще-то любовь это состояние души, чувство. Оно имеет определенное проявление. И в каком то смысле ты прав, если ты чемто недоволен и зол на кого-то, но хочешь быть добрым, то заставляешь себя вести так буд-то испытываешь любовь. Поначалу это выглядеть может как лицемерие. Но все мы знаем что маска имеет свойство прирастать к хозяину. Главное это хотеть и тянуться к этому, со временем ощущение лицемерия замениться на искренность
Гриня Sham
точно также и я думаю! Благодарю!
Всё , о чём вы пишите, это не любовь, а приготовление к любви, если человек будет заставлять себя сдерживать свою ненависть, злобу, раздражение и будет понуждать себя творить добрые дела, то Бог и пошлёт ему любовь - пушистую, мягкую и добрую по отношению ко всем людям
В ваших словах рациональное то, что любовь не самотеком полученное, а для выражения любви нужен внутренний стержень, воля делать все полезное для спасения души любимого человека, заботиться о нем;
а к врагам любовь выражается правильными словами и действиями ради их исправления и спасения душ;
а если это (исправление) невозможно (т. е. они неисправимо злые и не видно конца их злобе), то любовь к врагам выражается в их уничтожении без издевательств -
например, стреляющим по аэропорту Донбасса тщетно объяснить, что это плохо, к ним любовь можно выразить их уничтожением, чтобы меньше грешили и потом меньше мучились в огненной озере.
Нет. Любовь через силу? Любовь это вершина Мудрости. Или ты пришел к этому или не смог... Добровольно, а не от страха...
Преодоления себя - это заслуживает уважения. Но считать это любовью? Убийство неизлечимо больных животных не акт ненависти, раздача нищим излишков еды не следствие щедрости, а добродетель из страха перед божественным наказанием - не показатель любви.
Да нужно всего лишь, избавиться от гордыни и любовь Божья Вас наполнит, Вы будете жить ею и Радоваться её проявлениям, а не чувствовать ущемления себя от этого процесса т. е. негативные эмоции. Собирайте лучше сокровища на небесах, а не под землёй.
Любовь-это не игра и в ней не должно быть лицемерия. Любовь это и чувства, искренние, открытые. Именно эти чувства побуждают к делам, доказывающим любовь.
Подробнее о любви:

Делать через усилии добрые дела не считаю похвальным_это не любовь, и это принесет человеку дисбаланс и шизофрению, несчастья. Главное_быть собой и управлять характером так чтобы не навредить никому пока не придет любовь... Любовь или приходит или нет по ходу духовного развития человека_сердцу не прикажешь... Вы же не можете не любить деревьев, цветов, солнца... а любовь между двумя людьми_не самое главное...
"Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. "
Любовь - это гений человеческой рассудительности... а страх и нажива скорее от идиотизма Увы)
В древнегреческом языке любовь обозначалась в основном четырьмя словами и их различными формами: сторге́, э́рос, фили́а и ага́пе. Когда говорится, что Бог есть любовь, используется слово ага́пе. О ней профессор Уильям Баркли в своем труде «Слова Нового Завета» писал: «Ага́пе связана с разумом: она не просто спонтанно возникающее в нашем сердце чувство; она — принцип, которым мы осознанно руководствуемся в жизни. Ага́пе тесно связана с проявлением воли» (New Testament Words). В данном контексте ага́пе означает любовь, которая руководствуется принципами, однако часто ей присущи сильные чувства. Поскольку существуют как хорошие, так и предосудительные принципы, христианам, безусловно, нужно руководствоваться хорошими принципами, изложенными в Библии самим Иеговой Богом.
не согласна в корне. вы лишаете христианство всей его красоты