Религия, вера
а есть ли в библии заповедь "живи по совести "?
про выгоду для верующих в библии нету ничего
. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Там есть все, главное - уметь притянуть за уши к желаемому.
в старом завете нет слова "совесть"
совесть - есть голос Творца Единого, что душа несёт к разуму.
совесть - не библейское понятие
Совесть - формуляр общества.
Нет.
бога нет
а зачем? остальные заповеди с лихвой перекрывают этот принцип!
Совесть и точка зрения Библии
Высшим авторитетом в вопросах совести является Иегова Бог, так как «Он сотворил нас, и мы — Его» (Его творение) (Псалом 99:3).
Он всесторонне понимает человеческую натуру.
Слово Бога — Библия — объясняет, что человек создан по «образу» Бога (Бытие 1:26).
В человеке от сотворения заложено чувство того, что правильно и что неправильно; совесть изначально была неотъемлемой частью человеческой натуры. (Сравните Бытие 2:16, 17.)
(Римлянам 2:14, 15). Обратите внимание: несмотря на то, что многие люди росли не зная закона Бога, данного евреям, они придерживались определенных принципов этого закона, но не потому, что кто-то заставлял их это делать, а «по природе».
Итак, совесть — совсем не бремя, а дар свыше, благо.
Eсть Библия, из которой мы узнаем чувства и мысли нашего Отца, а также то, что он одобряет, а что нет. Чем глубже мы изучаем Писание, тем теснее сближаемся с Богом и тем больше становимся похожими на него. Благодаря этому голос нашей совести будет еще точнее отражать мышление Бога. Этот голос будет все больше и больше соответствовать его воле (Эфесянам 5:1—5).
1 Тимофею 1:5: Цель же этого повеления — любовь от чистого сердца, чистой совести и нелицемерной веры.
1 Тимофею 3:9: и с чистой совестью хранить священную тайну веры.
Деяния 24:16: Поэтому и сам я постоянно прилагаю усилия, чтобы иметь чистую совесть, зная, что я не совершаю проступков против Бога и людей.
1 Петра 3:21: И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа...
совесть выдумка
Брат вопросил авву Иосифа, говоря: что мне делать? я не могу ни поститься, ни работать, ни подавать милостыни. Старец отвечал ему: если не можешь совершать ни одной из упомянутых тобою добродетелей, то по крайней мере храни совесть и свою и ближнего твоего от всякого зла, - и спасешься: Бог ищет от души безгреши
http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/otechnik/51#sel=17:33,17:46
Совесть-это глас Божий. Живи по Божьему, там есть.
Библия вранье