Религия, вера
Что значит: "живи по совести? "Совесть разная. Есть совесть, которая позволяет убивать, грабить. Как воспитать СОВЕСТЬ?
Совесть у каждого своя. Если совесть в согласии с нормами Бога, то это благо и приносит спокойствие и мир, чистоту сердца.
Совесть (со-весть) есть только одна. И она указывает на то, что полезно всем.
Совесть - одна! Нормы морали у всех разные!
Надежда Lady-Bast
и что есть совесть?
Духом Святым и послушанием слову Бога.
если ты свою низменную хотелку (низшие желания) путаешь с надсознанием, то причём здесь Совесть... она просто недоступна тебе. Высший Разум одинаков у всех... а шиза разная
Бекбол Жексембиев
Ничего не путаю.
Хам?
Хорошо, когда совесть согласуется с УК.
Смотря чью совесть хочешь воспитать.
Ты же себя не считаешь бессовестной?
Значит хочешь воспитать совесть мужа.
А это очень просто.
Мокрым полотенцем ему по жопе. Там его совесть. Это будет массаж совести.
Ты же себя не считаешь бессовестной?
Значит хочешь воспитать совесть мужа.
А это очень просто.
Бекбол Жексембиев
Глупость какая. У моего мужа воспитанная по Библии совесть. А полотенцем можно мух гонять.
Из Библии видно, что в определенном смысле Иегова — Отец каждого из нас (Исаия 64:8). Верные Богу христиане, какая бы ни была у них надежда — жить на небе или на райской земле,— могут обращаться к Богу как к Отцу (Матфея 6:9). У нас должно быть желание еще больше приближаться к нашему Отцу и таким образом перенимать его взгляды и ценности (Иакова 4:8). Однако многих это совершенно не интересует. Они похожи на иудеев, которым Иисус сказал: «Вы же ни голоса его никогда не слышали, ни облика его не видели. Его слова нет в вас» (Иоанна 5:37, 38). Хотя мы не слышали буквального голоса Бога, мы можем иметь в себе его слово и таким образом быть похожими на него и разделять его чувства.
Повествование о том, что произошло с Иосифом, когда он жил в доме Потифара, служит этому подтверждением. Жена Потифара пыталась обольстить Иосифа. И хотя в его время Библии и Десяти заповедей еще не было, он сказал ей: «Как же я могу совершить такое великое зло и согрешить против Бога?» (Бытие 39:9). Иосиф поступил так не потому, что боялся огорчить свою семью,— он жил вдали от родного дома. Прежде всего он хотел угодить Богу. Он знал нормы брака, которые установил Бог,— что у мужчины должна быть только одна жена и что они должны быть «одной плотью». По всей видимости, Иосифу было известно, как отреагировал Авимелех, когда узнал, что Ревекка — замужняя женщина. Авимелех понимал, что взять ее было бы неправильно, к тому же он навлек бы вину на свой народ. К счастью, все закончилось благополучно, и благословение Иеговы в том случае было очевидно — так Бог показал свое отношение к прелюбодеянию. То, что Иосиф знал эту историю, вероятно, усилило голос его врожденной совести, и это побудило его отвергнуть сексуальную безнравственность (Бытие 2:24; 12:17—19; 20:1—18; 26:7—14).
Конечно, сегодня нам легче, чем Иосифу. У нас есть полная Библия, из которой мы узнаем чувства и мысли нашего Отца, а также то, что он одобряет, а что нет. Чем глубже мы изучаем Писание, тем теснее сближаемся с Богом и тем больше становимся похожими на него. Благодаря этому голос нашей совести будет еще точнее отражать мышление Бога. Этот голос будет все больше и больше соответствовать его воле (Эфесянам 5:1—5).
Хороший воспитатель - Библия
Если бы жили по совести то не смогли бы совершать преступления и нарушения, даже не смогли бы слова дурного сказать на других.
Чтобы воспитать свою совесть было бы хорошо больше узнавать о Создателе и приближаться к нему.
как раз совесть НЕ позволяет нарушать все заповеди!
Бекбол Жексембиев
У каждого человека есть совесть, врожденное чувство, которое или позволяет что-то делать или осуждают, но со временем у многих совесть "засыпает".
Иисус сказал: " Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. "(Матфея7:12).
Как по мне, нормальному человеку совесть позволяет убивать тех, кто считает, что совесть ему позволяет убивать и грабить.
очень просто, не делай другому того, что бы не хотел себе.
Александра
этот принцип отражен в словах Иисуса, которые называют "золотым правилом":"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. "
служить честно