Религия, вера
Кто сегодня является "совестью", которая напоминает этому миру о Божьих нормах?
Совесть является врожденным внутренним свидетелем и обвинителем. Если она не спит и не осквернена, то помогает человеку делать правильный выбор и даже сохранить жизнь. Но советь должна постояно напоминать человеку о нормах добра и зла, установленных Богом. Римлянам 2:14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую). Римлянам 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, Титу 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Иезекииль 3:18. Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. 19. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
Молодец. Мастер -класс. коротко и по существу.
Совесть - это ваш личный свод правил поведения и правил реакции на действия или бездействия других людей или следствий вызванными действиями или бездействиями других людей.
Всё. Не надо навешивать ей функции не свойственные ей.
Ленин - честь, ум и совесть нашей эпохи.!!!))))
Где совесть - и где выдуманные "божьи" нормы???
Аслан Алиев
Мне почему-то кажется, что совесть у Вас все же есть
....Тораадор ...-раввин.
Святой Дух.
Аслан Алиев
Думаете слова из иезекииля только ему адресованы, а Вам нет?
Совесть у каждого своя, только ей и напоминать, но не забывать, что Божьи нормы над изучать и соблюдать.
Здравствуйте! Именно чистые душой и помыслами люди и являются совестью, и напоминает о Божьих нормах. Все те, кто старается не для себя, но для других, это могут быть организации инвалидов, церкви различных конфессий и ответвлений (от Буддизма до Ислама, включая и новые течения христиан, и все, что не опровергает Бога, но утверждает, и подтверждает, что Бог есть, и также все кто придерживается десяти заповедей - особо выделяют в библии Возлюби ближнего своего, как самого себя, и Возлюби Господа своего всею душою, помыслами и крепостью своей! ) Я думаю, что и те, кто на людях говорит, что не верит, но соблюдает заповеди - тоже относятся к таким людям. ООН тоже туда входит, потому что смотрит за соблюдением прав человека и законов общих. И ЕС. И все кто заботится о человечестве и природе, экологии. Тут и ученые, и простые люди - как дворники, уборщицы, и те, кто устраивает просветительские мероприятия для детей и молодежи. С уважением, Света.
Аслан Алиев
Светлана, спасибо за Ваш ответ. Хочу лишь обратить внимание еще раз на слова Иезекииля "если не вразумлял". то есть надо не только поведением показвать что-то, но и говорить о Боге, его нормах, замыслах и приговорах этому миру.
Ни кто и ничего не напоминает... Вот и живем бессовестно...
Аслан Алиев
Напоминают. В двери звонят и стучат. На улицах подходят. Надо лишь прислушаться к их голосу
Беспризорные дети.