Воля Божья без нашей совести просуществует, а наша совесть должна формироваться под воздействием Божьих
норм, и это будет чистая совесть. Если конечно её соблюдать.
Религия, вера
Воля Божья должна определяться нашей совестью или наша совесть должна формироваться под воздействием воли Божьей?
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли (Мф. 6, 10)Что воспели Ангелы Божий во святую ночь Рождества Христова: Слава в вышних Богу, и на земли мир: во человецех благоволение (Лк. 2, 14), это отвечает трем первым прошениям Молитвы Господней. Ибо слава, приличествующая Вышнему Богу, состоит именно в благоговейном прославлении Его имени, и мир на земле настает тогда, когда приходит Его царство, и люди делаются человеками благоволения не иначе и не прежде, как по исполнении того, о чем мы просим в третьем прошении. О чем же просим в этом прошении? Хотя благая и милостивая воля Божия совершается вообще и без нас, без нашей молитвы; но в третьем прошении мы просим, чтобы она исполнялась так же и у нас на земле, как она исполняется на небе. Волю Бога мы называем здесь благою волею, и это совершенно верно: воля благая есть одна только Божия воля. Мы называем ее еще милостивою, и это опять совершенно верно, ибо она есть воля такого Бога, Который по Своей милости и нас хочет сделать снова добрыми, Который всем человекам хочет спастися и в разум истины прийти. Таково решение Его Божественной любви, которое принял Он пред сотворением мира и которое сможет осуществиться Им по исполнении времени. Этого Он желает нам, и к этому направляет Он свою промыслительную деятельность, хотя бы мы об этом Его и не просили. Разве что-нибудь мешает исполнению этой благой и милостивой воли Божией? На небе ничто не мешает. Там все совершается по одной только благой и милосердой воле Божией. Там множество воинств небесных вечно ликуют, торжественно воспевая пред престолом Его славы: "Свят, свят, свят Господь Саваоф". Там ничто не препятствует безусловному, неограниченному господству Божественной воли. Там радость Ангелов, этих служебных духов, когда они исполняют Его повеления и посылаются на служение тем, которые должны наследовать блаженство. Там - радость о каждом кающемся грешнике, в котором благая, милостивая воля Божия достигает здесь, на земле, своей победы, и он из слуги сатаны делается рабом Бога, наследником Его Царства, человеком благоволения Божия. Вот почему мы и просим, чтобы воля Божия и насельниками земли осуществлялась так же, как и насельниками неба, так же полно и беспрекословно, так же непрестанно я добровольно, с таким же преданным детским сердцем, которое исполняет волю Бога, не спрашивая, почему это нужно, а исполняет только потому, что это воля Бога. А потому, что на земле еще господствует злая богоборная воля, которая упорно противится и противодействует славе имени Бога и пришествию Его царства, злая, противобожественная воля вне нас - воля мира и воля диавола, и злая противобожественная воля внутри нас - воля нашей плоти. Эти три врага нашего спасения составили совет между собою и стараются вовлекать нас всегда в похоть очес, похоть плоти и гордость житейскую, в покой, и негу, и в бегство от креста. Потому-то так и тяжело нам отдавать нашу волю в волю Божию, по этой воле жить и поступать. Потому-то так часто у нас и бывает, что, когда мы говорим устами своими: Отче, да будет воля Твоя, сердце говорит другое и просит: "Нет Отче, не Твоя, но моя да будет воля! " От этого-то злого и богоборного совета и воли, действующей и вне и внутри нас, мы и ограждаем себя, когда молимся: Отче, да будет воля Твоя!
Воля Божия, промысел Божий нам не ведом!
Совесть должна формироваться под воздействием христианского воспитания в семье, в обществе, в основе которого лежит учение Христа.
страх - естественное чувство человека, , стыд - навязанное, неврождённое, . но тем не менее именно стыд и страх - основа совести и морали, ,
люди - волки, , отними у них страх за себя, или за дороге для них, то стыд со временем атрофируется у каждого человека, и даже у общества (небольшого), ,
религия этот процесс сдерживает, , но, всё больше мне кажется что идея Ницше о сверхчеловеке не пустая фантазия, и, мне кажется, что религия это только часть эволюции человека во что-то большее, , и, любые религиозные концы света, смерть человечества религиозного - это рождение "сверхчеловечества",,
Наша совесть, это и есть голос Божий!
Юлия Зверева
Хорошо, когда наша совесть восприимчива к голосу Божьему. Но Библия пишет, что есть и порочная совесть (Евр.10:22), и сожжённая совесть (1 Тим.4:2), и осквернённая (Тит.1:15).