Религия, вера

Можно ли являясь атеистом найти хоть одну причину по-которой нельзя убивать, грабить людей?

Они могут отомстить, даже неравнозначно, а стократ. Вполне логичная причина не трогать никого :)
Николай Филиппов
Лучший ответ
Будучи атеистом, таких причин можно найти раз в пять больше, чем будучи веруном.
Андрей Криворотов Можно, но не нашли
Без проблем. Например поступай с окружающими так. как хочешь что бы они поступали с тобой.
Собственно мне всегда странно. когда задают вопросы подобные Вашему. Неужели некоторые не делают чего либо лишь потому. что боятся наказания и тем паче так думают обо всех вокруг. Простите. вот лично я не ворую и вообще не беру чужого вовсе не из страха что за это могут посадить. Можно это делать так. что никто и никогда даже не догадается. Можно. Но НЕ НУЖНО. Это просто плохо само по себе. И мне не требуется разжевывать почему же именно плохо. Хотя разжевать совсем несложно при большом желании. Вот только мне это не требуется. Видимо религию придумал для тех, кто не способен такие вещи чувствовать и понимать. Им обязательно нужны внешние кнут и пряник. Пусть даже воображаемые . но из вне. Страх наказания или желание поощрения, а сами они не испытывают дискомфорт взяв что то без спроса или причинив кому то иной вред. Надеюсь не все верующие такие.
ОК
Олжас Калиев
Подавляющее число войн были на религиозной основе и больше всего людей сожгли на кострах верующие.))))
Надежда Гурова
Андрей Криворотов Скажите людям что ада нет, и они будут убивать всех людей. Ада нет, значит можно делать всё что хочу- они так будут думать
Естественно это совесть ( понятно что у каждого она своя) и она не прощает а постоянно мучит и напоминает : это не Бог у верующих ( пускай не Бог а священник) который может простить и спасти душу ( уйти от мучений совести) с помощью прощения и покаяния. У атеистов такой отмазки в виде Бога нет и им конечно труднее но тем они ценнее что живут реалиями а не выдумывают чёрти -что чтоб залатать дырки в совести.
Андрей Криворотов Есть люди ( и атеисты, и верующие), которые убивают много людей и при этом совесть не мучает
Можно.
Нормы общественной морали. (С которых религиозники списали свои "заповеди")
Петр Гудемчук
Есть 1 причина - не попасть в тюрьму где сидят люди с наколками любимых церквей и икон и с песнями "Кольщик, наколки мне купола, рядом православный крест с иконами...".
Мне хватает и этого.
Причина не основная, но зато звучит хорошо.
Адам Арклайд
Для атеистов нет не одной причины, что бы не совершать грехи, в том числе и убийства. (Потому в мире там много убийств и происходит).
Аскар Нуркатов
Мне не нужны причины. Я просто этого не хочу. Чтобы не хотеть есть тухлое, не нужно верить в какого-то бога. Скорее наоборот, чтобы хотелось есть тухлое, нужна сильная вера, что это угодно богу) Вера в бога делает людей неестественными.
Андрей Криворотов Скажите людям что ада нет, и они будут убивать всех людей. Ада нет, значит делаю всё ,что хочу- будут думать
Глупая постановка вопроса.
Причина нужна только для действий, для бездействия никаких причин не надо)

Вот подумайте. Хочет ли какой-нибудь человек быть убитым или ограбленным? Нет, не хочет. А если он не хочет этого, то зачем это делать? Найдите хоть одну причину)
Ну, есть такая вещь, как эмпатия. Если конечно человек не психопат. Психопату конечно лучше внушить религиозный страх. Кстати, психопаты почему-то бывают очень суеверными. Мария Медичи, например.
No Fear No Feat
Надежда Кузьменко(Арнаутова) ЧЕЛОВЕКОМ ЕЩЁ СТАТЬ НАДО))))
можно, это не сложно... можно находить причины и для убийства и грабежа можно находить причины и для не убийства и не для грабежа... все это регулярно в жизни делают как верующие в бога ( не смотря что верят в ад и все дела) так и не верующие ( в существование ада)
Огай .э
Да, нежелание это делать. Отвращение к подобным действиям. Это мораль, она есть у всех приматов. Вы верующие не делаете этого ( те кто не делают))) по тем же причинам, но вам кажется что вы не делаете этого из-за вашей веры
Андрей Криворотов Скажите человеку, что ада нет- он пойдет убивать всех людей, т. к. ада нет значит можно делать всё что угодно
можно, из понимания ценности чужой жизни для неё самой.

вобщем нужно любить и ценить жизнь
Ответ уже про звучал, но хочется ещё раз сказать: "Вы хотели бы чтобы с вами такое произошло?"
Совесть, это дар Бога, она работает у всех (кроме психбольных конечно).
Сакина .
потомучто будет наказание