Религия, вера
Разве можно обучить совесть? Возможно вы попутали совесть с умом ?
Нужно обучать УМ, что бы УМ жил по совести. Ум ищет выгоду, желает наслаждаться этой жизнью и плевать ему на совесть, а СОвесть СОстрадает.
Невозможно самому. Совесть врожденный от Бога Дар. Бог по мере духовного "взросления" человека Сам воспитывает нашу совесть. Когда человек Познает Бога, постепенно приходят в жизнь плоды Духа. Без Бога, наша плотская часть будет торжествовать и побеждать, без Обучения Божьего.
Обучить совесть? Это что то типа "закопать зрение" или "выстирать обоняние"? Слово "обучить" неприменимо к понятию "совесть". Совесть - это ОЦЕНКА, только оценка- ничего более того. Оценка соответствия ситуации принятой вами морали. Обучить оценку - нельзя.
Если уму наплевать на совесть, то такому человеку можно пожелать либо поумнеть, либо уйти от людей подальше, ибо он социально опасен. Опасен, как были опасны полицаи в войну, как бандиты в мирное время, как банды во всем мире. Асоциальность приводит к жертвам.
Ум не просто ищет выгоду, он ищет ее с условием - не навредить другим. В ином случае - это ум "верующего" из РВ.
Если работать над собой, то можно не обучить, а пробудить совесть, если она есть, но спит ...Если её нет, то ничего не поможет . .
А что такое ум, который вы хотите обучать? Серое вещество в черепной коробке?
А вдруг когда вы его обучите, ум действительно убежит из черепушки через уши ,
найдет выгоду, станет наслаждаться этой жизнью и будет плевать на совесть?
Павел Буслов
Клубье тело – тело ума и разума , развивается во время обучения , накопления информации.Ум – это орган, который воспринимает информацию от пяти органов чувств: обоняние, осязание, вкус, зрение, слух. Разум – это орган, который анализирует полученную информацию.Имеет форму серебристого шара («клуба»), находящегося внутри черепа человека , то есть внутренняя, невидимая снаружи энергетическая оболочка черепа; нижний, внутренний клубок мозга.
Ум, совесть, наслаждается, сострадает- словоблудие сплошное.
Павел Буслов
http://www.youtube.com/watch?v=FbcZW4h3A_c
более того.. . ее можно убить...
Павел Буслов
убить можно - умом
Так и есть.
дайте точное определение термину- совесть. так-как это определение у всех разное
совесть-инстинкт сохранения вида и индивида, а ум может и подвести, особенно когда его забили религиозными догмами
Некоторые сравнивают совесть с компасом. Но к нему нужна еще и карта. На картах указаны магнитные отклонения. Если их не учитывать, то компас заведет не туда. Так и с совестью. Без ума понятно не обойтись.
да, например давать нищему каждый раз меньше и меньше, вплоть до нуля, на крик помогите, выходить на второй крик, потом на третий, и наконец под утро, и тд
вы ещё забыли про молитвенное делание. даже не в курсе что это такое.
Ну пойди, выйди на улицу голой и не покрасней.. .
А раньше ведь могла!
Мы можем обучать свою совесть, изучая Библию и стараясь применять на практике то, что узнали. Таким образом, слово Бога, которое «живо и действенно» , достигнет не только наших умов, но и сердец. Это побудит нас «вести себя честно» во всем (Евр. 4:12; 13:18).
Андрей Гетман
если по библии - то попадёте под суд -за мошенничество