Религия, вера

Что значит жить по совести, если ум у каждого человека лукав?

Юрий Оладышев
Делать то, что считаешь правильным, хотеть жить правильно, совершать действие с благородством в каждом моменте, чтоб не жалеть изо дня в день или будущем, чтоб это доставляло счастье каждую минуту, это останется, а всё остальное убудет, на всё своё время, стоит подумать о убытках в дальнейшем, не думая о выгоде настоящего момента.
К)
Котик )))
Лучший ответ
Юрий Оладышев Вот тут лукавый уми разрушает требования совести, так как хотеть желать как хочешь-нарушает права других, так как в каждом человеке есть мощный эгоизм и гордыня.
Совесть это способность быть человеком
Юрий Оладышев Человечность-дарить другим себя.
Совесть и Стыд... это Бог (Сверхдух) и Богиня (Сверхдуша) в сердце.... а ум и чувства... это безстыдство и бессовестность (сатана и дьявол) тянущие в мир иллюзии... ДУША ПОСЕРЕДИНЕ И ПЕРЕД ВЫБОРОМ.... безстыдства и бессовестности или Стыда и Совести! выбирай и живи...
Kassper Gt Не отчаивайся. Просто поступай так, как делают все приличные еврейские девушки…
Жить по совести - это значит, быть спокойным за свою совесть. И пусть ум лукав! Главное, что осознаешь, что внутри тебя не раздрай, а спокойная совесть. Совесть трудно обмануть. За счёт лукавства все равно себя спокойным не сделаешь!
И для этого совсем не обязательно быть верующим или атеистом!
(Некоторые считают, что у атеистов нет совести. Это не так. Совесть у всех одинакова)
Юрий Оладышев Вот тут лукавый ум и разрушает требования совести, так как хотеть желать как хочешь-нарушает права других, так как в каждом человеке есть мощный эгоизм и гордыня. Спокойным за свою сорвесть, значи оправдывать грехи без исеоренения их, считая себя чистым человек занимается самообманом, но все видят что тот человек на самом деле кого то огбижает, нарушает чужую територию, старается обойти ближнего и идти напролом, чтобы самом было хорошо зап счет других. .
не пользоваться умом, очевидно же
Юрий Оладышев Лукавымумом не пользоваться, а пользоваться разумом, что другой человек также нуждается в том же что и ты, и тут разгорается война-каждый тянет одеяло на себя, если нарушать свою совесть за счет других, забирая у них что то важное и нарушая человечность-любовь к ближним.
Совесть надо воспитывать и тогда она будет чистая
Юрий Оладышев Даже один раз согрешил-нарушил совесть, стала загрязненной.
Kassper Gt и каким же образом Вы планируете воспитывать голос Бога?
Совесть ещё называют сердечной, она может не отражаться в уме. Человек иногда мучается внутренне, страдает, а после находит причину. Если он устранит причину, получает неимоверное облегчение. А если самооправдывается, то сжигает совесть, примешивает к ней ложь и о таких говорится, что это люди с сожженной совестью. При сожженной совести может помочь только учение истинной Церкви, секты лишь усугубят самооправдание и прелесть.
Аня Кадникова
Совесть это понятие относительное и связанное с общественной моралью, поэтому Бог через Христа показал незыблемые ценности и как человек должен жить любя своего ближнего
Kassper Gt СССР - культ смерти . культ убиц, а не жизни . культ зла. а не любви.
Каждый из нас чётко понимает любое действие в свой адрес - хорошее оно или плохое. Поэтому и свои поступки мы знаем, какие они.
Юрий Оладышев Как Гитлер поступал, ведь он поступал в имя совести арийской нациии, так велит нацизм, для него это норма совести.
Kassper Gt Не отчаивайся. Просто поступай так, как делают все приличные еврейские парни…
Не отчаивайся. Просто поступай так, как делают все приличные еврейские парни…