Религия, вера
Мой друг верит в бога как его переубедить
Начали с другом спор на счёт существования бога. Я начал ему говорить что бога нет, все сотворили мы - люди, однажды произошедшие из обезьян благодаря эволюции. Но друг настаивал на том что мой мозг деградировал и бог это все, это природа, это жизнь и т. д. (похоже на буддизм). Это сильно прорывает на смех ибо такого бреда я не слышал даже от пьяных бомжей. В итоге часто ссоримся с другом ибо он стал верить в бога. А любую выпивку воспринимает в штыки, ест здоровую пищу и занимается спортом (бегает по утрам, турнички, брусья). Я же не верю в существование бога, выпиваю по праздникам, ем то что хочется, и также как и он занимаюсь спортом. Хотелось бы донести до него что делай все что хочешь никакой небесной карой это не обернётся и живи в кайф а не ради бога. Аминь XD
Это еще зачем? Не надо его переубеждать. Это бесполезно, только дружбу испортит. Просто не затрагивайте эту тему впредь, и сможете дружить дальше. Вера - очень прилипчивая вещь. И к тому же, заразная, ты поосторожнее сам-то.
Ты хочешь его переубедить, даже не зная, что будет с тобой завтра.
Можешь даже не успеть.
Надежда Ким
А какая разница, что будет завтра? От этого содержание сегодняшнего дня как-то не зависит вообще.
Как переубедить? Никак. Смиритесь:)))
Блажен кто верует. Переубеждать - не твоя задача.
Скажите, а почему не все обезьяны во время эволюции превратились в людей? И откуда взялись обезьяны, из которых появились люди? Может, верующие люди, которые появились из простых людей 6 тысяч лет назад, так же сосуществуют с простыми, неверующими людьми также, как обезьяны сосуществуют наравне с человеком?
Надежда Ким
1. Обезьяны ни в кого не превращались.
2. Те протолемуры, из которых произошли люди, в свою очередь, произошли из более примитивных видов.
А тебе это зачем надо, переубеждать его? Это все равно как если залезть к тебе в постель и начать диктовать, как ты должен спасть с женой. Не слишком ли много берешь на себя?
Здесь нужно не убеждение, а серьезная психиатрическая помощь .
ты не можешь доказать отсутствие бога, и смысл переубеждать в том что сам не можешь полностью постичь? дружи и всё дружба строится не на вере это факт...
Твой друг верит, что бог есть, пускай. Но если так, то почему тогда гибнут невинные люди, умирают не в чём неповинные дети ?
Пускай не говорит, что на все воля божья.
Если всеже бог есть, то он лицемер, которому наплевать на людей.
Он играет людскими жизнями, как ребёнок.
Задай этот вопрос другу.
Но думаю сложно переубедить кого-то в его вере. Что бы это случилось, он сам должен увидеть правду.
Задай этот вопрос другу.
И не пытайся.
У меня друг атеист решил доказать мне то же самое и результат 0%.
Вначале Вы попробуйте его убедить, что у Вас нет ума, разума, совести. Докажите, что нет счастья, любви и пр. Ты веришь в Бога?
- Я его не видел…
Как можно верить в то, что не видал?
Ты извини, что я тебя обидел,
Ведь ты такой ответ не ожидал…
Я верю в деньги, их я видел точно…
Я верю в план, в прогноз, в карьерный рост…
Я верю в дом, что был построен прочным…
- Конечно… Твой ответ довольно прост…
Ты веришь в счастье? Ты его не видел…
Но видела его душа твоя…
Прости, наверно, я тебя обидел…
Тогда у нас один — один… Ничья…
В любовь ты веришь, в дружбу? Как со зреньем???
Ведь это всё на уровне души…
А искренности светлые мгновенья?
Увидеть всё глазами не спеши…
Ты помнишь, как тогда спешил на встречу,
Но пробки… не успел на самолёт?!
Твой самолёт взорвался в тот же вечер,
Ты пил и плакал сутки напролёт…
А в тот момент, когда жена рожала,
И врач сказал: «Простите, шансов нет…»,
Ты помнишь, жизнь как слайды замелькала,
И будто навсегда померкнул свет,
Но кто-то закричал: «О, Боже, чудо…»
И крик раздался громкий малыша…
Ты прошептал: «Я в Бога верить буду»
И улыбалась искренне душа…
Есть то, чего глаза узреть не в силах,
Но сердце видит чётче и ясней…
Когда душа без фальши полюбила,
То разум возражает всё сильней…
Ссылается на боль, на опыт горький,
Включает эгоизм, большое «Я»…
Ты видел Бога каждый день и столько,
Насколько глубока душа твоя…
У каждого из нас своя дорога…
А вера и любовь важней всего…
Я не спросил тебя: «Ты видел Бога?»
Я спрашивал, поверил ли в него…
- Я его не видел…
Как можно верить в то, что не видал?
Ты извини, что я тебя обидел,
Ведь ты такой ответ не ожидал…
Я верю в деньги, их я видел точно…
Я верю в дом, что был построен прочным…
- Конечно… Твой ответ довольно прост…
Ты веришь в счастье? Ты его не видел…
Но видела его душа твоя…
Прости, наверно, я тебя обидел…
Тогда у нас один — один… Ничья…
Ведь это всё на уровне души…
А искренности светлые мгновенья?
Увидеть всё глазами не спеши…
Но пробки… не успел на самолёт?!
Твой самолёт взорвался в тот же вечер,
Ты пил и плакал сутки напролёт…
А в тот момент, когда жена рожала,
И врач сказал: «Простите, шансов нет…»,
И будто навсегда померкнул свет,
Но кто-то закричал: «О, Боже, чудо…»
И крик раздался громкий малыша…
Ты прошептал: «Я в Бога верить буду»
И улыбалась искренне душа…
Есть то, чего глаза узреть не в силах,
Но сердце видит чётче и ясней…
Когда душа без фальши полюбила,
То разум возражает всё сильней…
Ссылается на боль, на опыт горький,
Включает эгоизм, большое «Я»…
Ты видел Бога каждый день и столько,
Насколько глубока душа твоя…
У каждого из нас своя дорога…
А вера и любовь важней всего…
Я не спросил тебя: «Ты видел Бога?»
Я спрашивал, поверил ли в него…