Религия, вера

Возможно Исус Христос есть "ЯХВЕ"?

Мы верим Моисею, который говорит: "в начале сотворил Бог небо и землю", и знаем, что Бог не
имел нужды в веществе, но что Христос одним хотением произвел повеленное, разумеем – небо,
землю, море, свет, ночь, день, светила, звезды, птиц, рыб, четвероногих, насекомых, растения,
травы. Так точно и воскресит Он всех хотением же Своим, не нуждаясь в содействии, поскольку
тойже силы дело и мир сотворить и мертвых воскресить. Только тогда сотворил Он человека,
которого не было, из разнородного вещества, дав ему душу из ничего, а теперь возстановит
разрушенные тела существующим душам; ибо воскресение есть воскресение покоющихся, а ненесуществующих. Итак, Кто первые тела сотворил не из чего и из них образовал различные тела,
Тот и умерших воскресит, оживотворив. И Кто образует человека в утробе из малого семени и
творит для него душу из не сущего, как Сам говорит в одном месте Иеремии: "прежде, нежели Мне
создать тебя во чреве, Я познал тебя", и в другом месте: "Я – ЯХВЕ, утвердивший небо, и
основавший землю, и созидающий дух человека в нем", – Тот и воскресит всех людей,
сотворенных Им, как и божественное Писание свидетельствует, что Бог сказал Единородному
Христу: "сотворим человека по образу и по подобию Нашему; и сотворил Бог человека, по образу
Божию сотворил его: мужа и жену сотворил их". И пребожественный и терпеливый Иов, о котором
говорит Писание: "написано снова возстать ему, с которыми Господь возставит", говорит Богу: "не
Ты ли как молоко выдоил меня и сгустил меня подобно сыру? Кожею и плотью Ты облек меня,
костьми же и жилами Ты сшил меня. Жизнь же и милость Ты положил у меня, посещение же Твоё
хранит мой дух. Имеющий это в себе, знаю, что всё можешь, и нет ничего невозможного Тебе". И
боголюбезный Давыд говорит: "руки Твои сотворили меня и создали меня"; и опять: "Ты познал
создание наше"; и еще: "Ты создал меня и положил на мне руку Твою. Дивен разум Твой от меня:
силен, не смогу к нему", и потом: "несоделанное мною видели очи Твои, и в книге Твоей всё
напишется". Но и Исайя говорит, молясь Ему: "мы – глина, а Ты – Создатель наш".
Итак, если человек есть творение Его, созданное Христом, то, всеконечно, и по смерти воскрешен
будет Им, чтобы или увенчаться за добрые дела, или быть наказану за прегрешения: ибо если Он
судит по правде, как Законодатель, то как нечестивых наказывает, так и верующих и за Него
закланных людьми святых, благотворя, спасает, одних делая блестящими как звезды, а других
делая светлыми как светила, как сказал Даниилу Гавриил.
Да. Иисус это Яхве
Александр Шувалов
Лучший ответ
Иван[ Хлестков Кто сказал тебе?
НЕТ!!.. ИИСУС ЭТО ПРОРОК,,, ПОСЛАННИК АЛЛАХА К ЛЮДЯМ
Иван[ Хлестков Прочитай еще раз!
Люди по-разному Его называют,
если тебя Шуриком назвать, ты же не станешь другим существом?
Значит все дело в том, какой смысл человек вкладывает в Имя.
Нет. Это Сын ИЕГОВЫ
Да. Иегова - это Отец и Сын, и Святой Дух. Когда Бог Отец говорит, Он говорит голосом Святого Духа. Когда Иисус посылал 12 учеников, Он говорил: "...не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать; ибо не выбудете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас" (Матф. 10:19-20). И снова в книге Откровение написано: "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит... " (Откр. 2:7,11,17).; "Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Зах. 4:6) Иегова (Исх. 3:14) значит прежде всего "Сущий" или "Я есть Тот, кто Я есть". Иисус говорит о Себе как о Иегове [Сущем]: "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. "; "...истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. " (Ин 8:25,58). В Бытие на языке оригинала написано, что всё творил Элоим, (множественное число от Элоа, что переводится как бог). В Ин1:1-3 написано, что всё было сотворено Словом, Которое было у Бога. И потом это "Слово стало плотию и обитало среди нас и мы видели Его слову, как Единородного от Отца". Землю творил не Элоа, а Элоим, к Которому относятся все три Божественные Сущности.
Владислав Дорофеев Бытие 2-3 глава мы встречаем «Элогим – Иегова» (Господь Бог) (Быт. 2, 4-5: 7-9; 3, 1-8). Эти места Писания являют собой те немногочисленные исключения, где до Моисеевых времен употреблено имя «Иегова».
Владислав Дорофеев Мы, христиане, знаем имя Бога. Это Бог Отец, Бог Сын, Господь наш Иисус Христос, и Бог Дух Святой. Эти имена, открытые нам Новым Заветом, делают именно нас истинными и непреложными свидетелями Христовыми, ибо непреложно имеем веру в «свидетельство Христово» (1Кор. 1:6), в отличие от иеговистов, застывших в почитании своем на одном из многих ветхозаветных имен Господа нашего.
Нет Он - Иисус, а Яхве - это Яхве
Кён G7
Понять Бога невозможно человеческим разумом. Поэтому он явился Христом (троица - Отец, Сын и Святой дух). Чтобы хоть ПРИМЕРНО поняли изнали как себя вести. А Иеговы возомнили себя, объсняют БОГА поступки. Это как муравей если начнет другим муравьям обяснять человека. Полная ерунда!!!
Ольга Шинкарева Можно принять, если не слушать ложь. а читать Библию непредвзято.
А точкой зрения рабов никто не интересовался. Рабы - это нелюди. Вот - так - и никак иначе. Удобная точка зрения для церкви все простые смертные - это рабы, а священники - помазанники Божии, то есть люди, которые вольны, рас­поряжаться судьбами РАБОВ, так как они хотят. Собственно, так оно долгое время и было. В этой связи стоит вспомнить только крестовые походы, когда была разграблена вся Европа и Ближний Восток. Святая инквизиция истребила по самым скромным подсчетам около девяти миллионов человеческих жизней. В некоторых деревнях иногда остава­лось в живых одна, две женщины. Костры полыхали на площадях. Страх сковал людей. И это время называется расцветом христианства?? Христианство - это одна из самых кровавых, коварных и воинственных религий за всю историю существования нашей цивилизации.
не стоило так много писать. уже один единственный стих говорит что Иисус и Яхве две разные личности. Это стих о том что никто не знает когда будет "конец света" только Отец.