1 Я твой Господь Бог, спасший тебя от рабства
2 не поклоняйся и не служи другим богам и кумирам
3 не произноси имени Господа напрасно
4 помни день субботний - шесть дней работай, а день седьмой Господу
5 почитай отца и мать
6 не убивай
7 не прелюбодействуй
8 не кради
9 не лжесвидетельствуй
10 не возжелай ничего, что у ближнего твоего
Религия, вера
Какие из 10 заповедей Вы признаёте? см+ универсальны ли они?
Все признаю, но не все тяну.
Все эти заповеди являются злонамеренной провокацией и только провоцируют людей на то что яко бы запрещают. Это один из самых подлых гипнозов на земле направленный против пнрвородной непорочности Человека. Поотив его божественности и аутентичной доброты.
Не признаю!
Виктор Савин
все-все? ужс (
Не добавить, не убавить, человек из этого не может.
Моисей был пиратом и Бог дал ему 10 заповедей. Но Моисей выпил лишнего грогу и две заповеди потерял. Осталось 8.
Иисус собрал их все в две
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)
наше подсознание не воспринимает частицу "не".
Родительское Слово
Бекет Зулкашев
"благословляю"
Нет в мире ничего универсального. Из любого правила найдётся исключение. Заповеди дают только самое общее представление о нравственных ценностях, на них хорошо воспитывать детей, которые пока не имеют представлений о справедливости.
R((( )))T признаёт Заповеди, как Божий Закон, который Бог на горе Синай передал через Моисея, которые вошли в доказательную базу падения патриархов и Римского папы.
Все признаю.
Наталия Максименко
кроме заповеди - не пизди!
Марго Степаненко
Мощи тоже грызешь?
Первые 4 не признаю, так как в Бога не верю)
Согласна с 6, 8.
Остальные... по ситуации)
Согласна с 6, 8.
Остальные... по ситуации)
Не убивай. А если убийство преступника это единственный способ предотвратить страшное преступление, которое он собирался совершить?
Не кради. А если это единственный способ накормить умирающего от голода человека?
Ну и тд.
Дело не в заповедях, а в порядочности самого человека!
Ну и тд.
совесть - лучшая заповедь.
Иисус обошёл Заповеди, в которых есть Заповедь о Боге, которого Иисус подменил собой, дав свои заповеди, в которых "богом" для христиан стал он.
Все.
Да все 10 не признаю! И что? Зато у меня в аду вип место будет
Что нужно, чтобы угождать Богу? Соблюдать бесконечные правила? К счастью, нет. Как видно из высказывания Божьего Сына, Иисуса Христа, все требования Бога можно выразить одним словом. (Прочитайте Марка 12:28—31.)
Рассмотрим, при каких обстоятельствах Иисус произнес эти слова. 11 нисана, за несколько дней до смерти, он учил в храме. Враги пытались подловить его на слове, задавая коварные вопросы. Каждый раз ответы Христа заставляли их замолчать. Тогда один человек спросил его: «Какая заповедь первая из всех?» (стих 28).
Это был непростой вопрос. Одни иудеи спорили о том, какая из более 600 заповедей, составлявших Моисеев закон, была первой, или самой важной. Однако другие, по всей видимости, утверждали, что все законы одинаково важны и что неправильно придавать одному из них большее значение, чем другим. Как Иисус ответил на этот вопрос?
В ответе Иисус упомянул не одну заповедь, а две. Сначала он сказал: «Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой» (стих 30; Второзаконие 6:5). Понятия «сердце», «душа», «разум» и «сила» не взаимоисключающие *.
Суть слов Иисуса в следующем: Иегову нужно любить всем своим существом, задействуя все свои силы и способности. В одном библейском труде говорится: «Бога надо любить целиком и полностью». Если вы именно так любите Бога, то вы каждый день будете делать все, чтобы заслужить его одобрение (1 Иоанна 5:3)
Капалбай Адильбеков
Опять не по теме.))))))))))) СИ, вы бы этого бота усовершенствовали что ли.))))
Volga Gerasimoba
что же Вы не приводите вторую заповедь "равную первой"?
Исходя из доказательной базы, кем оказался Иисус?
Не убий, не укради, не создавай себе кумира, почитай мать и отца.
в рабстве не был спасибо Ленину а яхва идет лесом
Джордж карлин-10 заповедей. на ютубе посмотрите.
Volga Gerasimoba
посмотрел
по-моему, он обычный словоблуд
я это говорю не эмоционально
один простой пример из его выступления (я до конца не дослушал)
не укради и не лжесвидетельствуй - сводится к одному: не посрами честь свою
как же определить, что такое честь? (придётся объяснять, что это не кради и не лги - тавтология)
не посрами - что значит? не попадайся? если никто не видит и украл, то не "посрамил"?
и т. д.
шутовство
по-моему, он обычный словоблуд
я это говорю не эмоционально
и т. д.
шутовство