Религия, вера

принцип пирамиды на земле, откуда он взялся?

простая фигура, стоит себе посреди пустыни, мимо неё бегают первобытные дикари, они понимают, что она отличается от пейзажа формой, ни на что не похожа, и запечатлевается в сознании дикаря в отчётливую форму и вот уже появляется иерархия в племени и идет отбор от количества к качеству и на земле вновь порядок пирамидальной формы, как считаете, мегалиты способствовали зарождению культуры и образу мыслей?
Roman Romanov
Вы правы в том, что это архетип.)
Николай Файзуллин
Лучший ответ
Пирамида - а, на плоскости у основания это квадрат - означает "Землю".
Дана Баюн
Вообще то то, что Вы называете принципом пирамиды в обществе, пирамида лишь по названию. Вот на название тут египетские пирамиды вполне могли повлиять. На самом же деле это все основано на самом естественном образовании и принцип следовало бы называть КУЧЕЙ. Ну в крайнем случае конусом. Собственно и пирамиды берут свое начало именно от кучи, У той лишь придали ровную форму боковым сторонам. Пирамида это частный случай кучи. Например сложите кучей 4 предмета и получите самую простую трехгранную пирамиду. Если кучей сложите 5 предметов. пирамида будет 4х гранная.

Форма кучи является естественной и наиболее устойчивой, в ней площадь основания всегда больше площади лежащего выше слоя. Или иными словами площадь (сечения) каждого последующего слоя меньше площади идущего перед ним. Идеальная куча конической формы.
Именно устойчивость таких образований и привлекала древних архитекторов. Они их просто "облагородили" превратив в пирамиды.

В обществе такие формации никто искусственно не создавал, они возникают сами, как возникает коническая кучка если станете сыпать песок на землю. И закономерности в самых общих чертах тут очень близки. Разница будет лишь в том, что кучка песка начинается с основания, которым становится песок насыпанный первым, а на него насыпаются следующие слои, причем лишнее и то чему не удержаться скатывается вниз делая основание шире и не давая скатиться всему что сверху еще осталось.
В обществе построение чаще всего идет от "вершины".
Например если Вы как то подчините себе троих. то Вы становитесь "вершиной" это кучи или пирамиды (если так нравится). Если каждый из них подчинит себе еще троих, то это автоматом поднимет и Вас . как вершину этой кучи. Итд итд. Кстати и тут "лишние" . то есть те кому не удержаться свершу "скатываются" вниз и укрепляют основание. Впрочем скорее занимают свободное место не давая провалиться тем кто выше.
Для того что бы так происходило, вовсе не нужно брать пример с каких то мегалитических сооружений. достаточно лишь уметь способности лидера и стремление управлять. Все прочее возникает само собой. Точно такая же структура с любой группе социальных животных. В той же волчьей стае. В человеческом обществе лишь число слоев много больше, а кучи или пирамиды выше.
Повторю, по своей сути и устройству это куча, но назвали пирамидой власти. Вот на название видимо рукотворные пирамиды повлияли.
Roman Romanov т. е. вы не согласны, что это архетип?
Это похоже на Вавилонскую башню которая замыкается вверху, когда имя создано до небес, сконцентрированное ЭГО.
Roman Romanov с иврита, переводится не башня, а пирамида, верующий, а таких простых вещей не знаешь, кстати самая высокая пирамида, так и не достроенная осталась, макушка относительно неподалёку лежит
Он взялся из присириусья, так как оные сооружения на Сириус и направлены.
потому что пирамиду проще всего построить. возьмите 6 кубиков сахара и постарайтесь построить устойчивое строение максимально высокое