Религия, вера

Апостолы были безграмотные. Кто их обучил писать? Они ведь написали послания (не им ввиду Павла)

в евангелиях не было написано, что они были безграмотными. Там написано, что они были простыми людьми.
Весь народ Бога был обучены грамоте, в отличии от окружавших их язычников.
Маруа Чантуева
Лучший ответ
кем сказано, что безграмотными?

читать умели как минимум.. а вы встречали человека, который умеет читать, а писать не может?
Ainura Al'mukhanova
Апостолы были разными людьми, например Матфей был сборщиком налогов, Иуда Искариот был из знатной семьи, другие были рыбаками и т. д. Но это не означает, что они не умели читать, считать и писать. Сегодня в народе Бога люди разного происхождения и имеют разный уровень светского образования. Тем не менее у них есть возможность получать наивысшее Божье обучение!
Дмитрий Дюмин
им вай фай, кхм.... то есть дух святой помог
Иду по ночному лесу.
Чу, вдали ветки хрустят и, кажется, кусты шевелятся!
Религиозное предчувствие подсказывает мне, что там кто-то прямо сейчас оскорбляет мои религиозные чувства. Иду на звук.
Там наверняка эти гнусные язычники! Кто же еще? Конечно они! Они всегда в лесах прячутся, шумят...
А может быть там содомиты? Было бы славно! Подкрадусь к этим мерзким тварям и как начну кричать на них символом веры! А если там будет всего один некрупный содомит - огрею крепкой палкой по хребту!
Скорее бы...
Так... Вот.
Ой!
Медведь!
ой... Так.. Медведи - животные православные, как и я. Савва Сторожевский с ними разговаривал, Сергий Радонежский с ними тоже разговаривал. Много кто разговаривал, и я поговорю.

Здравствуй, славный медведь, мы с тобой одной крови: ты и я!
.
Мля!!!
Сука!!!
.
Наверное, они только старославянский понимают.
Отче наш, иже еси на небеси...
<...>