Заповедь первая: Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.
Заповедь вторая: Делай по возможности добро и старайся не совершать зло, только если оно не во благо большинству.
Заповедь третья: Бездействие - тривиальное состояние всего сущего, следуй ему только тогда, когда нет опасности своим бездействием совершить зло.
Заповедь четвертая: Совершить зло и скрывать его - в двойне опасное зло. Прими наказание, если считаешь свои действия несправедливыми.
Заповедь пятая: Стремись к совершенствованию, так как нет прогресса в обществе без прогресса в самом человеке.
Получились слишком огромные заповеди, еще не в доработанном состоянии, но думаю они охватывают все сферы жизни без каких-либо частных случаев "не убий, не укради... ".
Религия, вера
Если бы вам выпал случай переписать 10 заповедей для верующих - что бы вы убрали а что добавили?
Добавил бы тот кто ворует, врет будет наказаны немедленно.
Господь Бог всё ,что делает и чего не делает - всё направлено к Спасению человеков, всё продиктовано Божественной Любовью к людям. Всё то плохое, что происходит в жизни людей исходит либо от самих людей, либо от врага людей и только потому, что люди сами отдаляются от Бога.
Не надо ничего убирать, они же без инструкций пустятся во все тяжкие)
Это все писалось для древних дикарей, чтобы их удерживать запугиванием) Странно, что в наше время такие до сих пор существуют) Нормальному человеку никакие заповеди не нужны, он не будет убивать, воровать потому что это для него просто неприемлемо, а не потому что за ним типа следит невидимый колдун с облачка) Но верующим это не понять)
Заменил бы все десять тремя: не верь, не бойся, не проси.
Написала бы : сохраняй жизни вместо : не убий, остальные в том же роде.
Сиди себе в своем огороде и радуйся жизни.
Виталий Рыбалка
Два чаю тебе, Семён :)
Александр Казанцев
Карлин - жжёт! Пересмотрел раньше все его шоу.
Закон Бога совершенен. Шедевр не исправляют, пред ним благоговеют.
Виталий Рыбалка
На мой взгляд не сильно то он и совершенен. До шедевра далеко . Благоговеют только глупые рабы неспособные понять что всё это написано кучкой хитрых жрецов.
Всё бы убрал. Пусть своими головами думают, что такое хорошо и что такое плохо.
Виталий Рыбалка
Так нечем же думать им.
Дима Свистунов
а у тебя их и так нет