Религия, вера

В 10 заповедях Христа есть запрет только на один частный случай лжи: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего тво

твоего. " За исключением возведения поклёпа на ближнего, во всех остальных случаях ложь заповедями абсолютно не ограничена. Не этим ли объясняется подлость и изворотливость тех христиан, с которыми мне так или иначе довелось столкнуться в своей жизни?
Zharas Turkistan
Этот товарищ конечно хам и матершинник. . Но по поводу 10 заповедей я с ним согласен
Владимир Усиков
Лучший ответ
А где видно, что это запрет?
Это скорее пожелание.
Ainur А
Иисус дал две заповеди, а не й10.
Инна Харламова
толкьо этим все живут по библии
44... Он (сатана) был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан. 8:44)
8 ...всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою... .
(Откр. 21:8)
Все остальные виды лжи - видимо разрешены...
Твой ближний - твоя совесть, твоё животное тело - ты. "Возлюби ближнего своего, как свмого себя".
Все заповеди это только точки опоры для души человеческой. Хочешь быть человеком контролируй себя и душевное здравие не покинет тебя. Хочешь быть с Богом - будь! А то что что-то у кого-то не получилось -дело не ново. Людям свойственно ошибаться. Но не все кто ошибся делает выводы из своих ошибок и исправляется. И от вероисповедания сие не зависит, а токмо от самого человека.
Вы тоже привираете. Христос не давал 10 заповедей.
Zharas Turkistan Да какая разница? Это уже не актуально.
А кто сейчас живёт по заповедям? Самая большая заповедь - возлюби ближнего своего. Из неё вытекают все остальные. Как, возлюбили уже???
Алеся Цатевич
Всякая ложь исходит от диавола и дьявол отец лжи.
"Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины. "
(1Ин 2:21)
То не христиане были
Людмила Но