Религия, вера

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" - как это понимается?

PS.
Судя по поведению многих евреев, они если и соблюдают сей принцип - то понимая под ближним лишь своего единоверца и соплеменника.
Действительно ли бог изначально имел в виду только иудеев, говоря про "ближнего"?
Почему он не дал понять это более определенно и однозначно?
Наташа Дрига
На вопрос одного иудея "Кто мой ближний,?" Иисус рассказал притчу о добром самаритянина. Из неё ясно видно, что ближними являются все, независимо от национальности. Но в Законе говорилось про суд между израильтянами.
Maskim Maskim
Лучший ответ
Гульбахыт Оразмбетова зачем тогда вообще упоминать про ближнего?
Наташа Дрига Ну да, это именно с позиции Иисуса. Но как мы знаем, далеко не все были с ним согласны, и по сей день далеко не все...
Заповеди ВЗ касаются только евреев.
Задачи Иеговы - сохранить и воспитать народ евреев для воплощения Христа, поэтому правила часто жестоки.
В НЗ - Заповеди Христа, для всех людей.
Амантай Ашипов Почему это только для евреев, а остальных значит бог за людей не считал?
Про евреев не смешите. Всё обычные евреи отсюда давно свалили, осталось только немного олигархов, которые такие же враги для простых людей, как и русские олигархи.
Наташа Дрига отсюда - это откуда?
Владимир Синяев Я россиянин.
Владимир Синяев 24 февраля 2022.
не ври про своего ближнего ибо не виноват он
Александр Хан
Меня этот вопрос тоже всегда интересовал - а значит на дальнего можно?!!!
Точно! Сусанин должен был полякам правильную дорогу показать, а не заводить обманом в болото!
Всякий неправедный поступок — есть грех.
1-е Иоанна 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/48/5/

Дать ложные показания в суде против ближнего или против дальнего является неправедностью, несправедливостью в любом обществе или народе, стране.
Но тогда заповеди, данные через Моисея, были провозглашены израильтянам. Всё они дети одного отца Иакова (Израиля). Поэтому их имел ввиду Бог, сказавший это им через Моисея.
Юля Щербакова
Наташа Дрига Тут не понятно
"..это свидетельство Бога: Он засвидетельствовал о Своем Сыне"
"..что Бог говорит о Своем Сыне"
- кому когда и как бог говорил о своем сыне? Вы поняли это?
Юля Щербакова Петр был с Иисусом. Иоанном, и Иаковом на горе и слышали голос Бога. когда Иисус преобразился перед ними. Об этом Петр позже написал.

"Когда мы говорили вам о силе и пришествии нашего Господа Иисуса Христа, мы следовали не искусно сочиненным сказкам. Мы сами были очевидцами Его величия.
Честь и слава были даны Ему Богом Отцом, голос Которого прозвучал для Него в великой славе: «Это Мой любимый Сын, в Нем Моя радость».
Мы сами слышали этот голос, прозвучавший с небес, когда были вместе с Ним на святой горе."
2-е Петра 1 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/47/1/
Юля Щербакова Петр сказал:
— Господи, нам здесь так хорошо! Если Ты хочешь, я сделаю три шалаша: один Тебе, один Моисею и один Илии.
Пока он говорил, светлое облако накрыло их, и из облака прозвучал голос:
— ͟Э͟т͟о͟ ͟М͟о͟й͟ ͟л͟ю͟б͟и͟м͟ы͟й͟ ͟С͟ы͟н͟,͟ ͟в͟ ͟К͟о͟т͟о͟р͟о͟м͟ ͟М͟о͟я͟ ͟р͟а͟д͟о͟с͟т͟ь͟.͟ ͟С͟л͟у͟ш͟а͟й͟т͟е͟ ͟Е͟г͟о͟!
Услышав эти слова, ученики в ужасе пали на лица свои.
Иисус подошел и прикоснулся к ним:
— Встаньте, не бойтесь.
От Матфея 17 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/17 /
А как с этим обстоят дела у не евреев?
Все в порядке?
И почему евреи не имеют право отдавать предпочтение своим единоверцам?
Наташа Дрига Что значит "отдавать предпочтение", и при чем здесь это?
"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
глаза гордые, язык лживый, и руки, проливающие кровь невинную,
сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями".

Притчи 6 глава, 16-19 стихи. Раз Бог это ненавидит, значит и не следует этого делать.
Завет он заключал, именно с еврейским народом.
Гульбахыт Оразмбетова А на остальных ему было плевать?