Религия, вера

Заповедь №9 "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."

На ближнего нельзя, а на всех остальных значит можно?
Хммм.. Значит на дальнего можно.
Евгений Валов
Лучший ответ
А о дальних тебя и не будут спрашивать)
Ивайло Петров
Александр Кочетков Значит на остальных можно клеветать?
Можно.
Сия Заповедь Ветхого Завета, данная ДО Христа. Христос же озвучил ДВЕ, самые основополагающие, самые важные. Исполняя которые другие уже рождаются как следствия.
А о том, кто такой "ближний", знают единицы. Да, несомненно, этот самый "ближний" многим видится как близкий человек, либо просто человек, которого нужно любить. Но это в узком, материальном восприятии, которым большинство и руководствуется по жизни. Но Библия - это не исторический опус, или рассказ, или просто сборник-свод правил. Библию можно понимать умом (рациональной логикой), как это и делает большинство, а можно и прямым постижением.
На поставленный вопрос есть, по меньшей мере, ДВА ответа. Первый предусматривает вариант раскрытый в дополнении к вопросу. Второй подразумевает, что "ближний" - этот тот, который находится даже ближе чем рубаха к телу.
Галина Вафина
Александр Кочетков В этом то и проблема (всех писаний), каждый читающий может трактовать как ему нравится или как ему выгодно. А ведь это закон, а закон должен быть написан так, что бы его не возможно было трактовать.
Все эти заповеди придумал еврей.
Ирина Баженова
Все истину говорят.
Эти заповеди касаются только иудеев. Библию внимательней читайте.
Александр Кочетков Наши христиане, заповеди считают своими.
Насколько я помню оригинальный термин переведенный как "ближний" подразумевает под собой и близкий, и находящийся в непосредственной близости, и в том числе просто "другой" т. е. просто другой человек, как у нас в русском языке другой и друг однокоренные.
Артём Билан
Александр Кочетков Тогда получается "на другого твоего" - это как?
Все ближние
Виталя Гук
Александр Кочетков Зачем тогда это сказано, на ближнего?
Все люди ближние друг для друга
♡ Анюта ♡
Кто есть ближний... в Евангелии объясняется...
Мария Клепач
Александр Кочетков Значит - на ближнего нельзя, а на всех остальных значит можно?
под ближним понимается любой другой человек, которого Бог призывает любить как себя самого
Lena Naryshkina
Александр Кочетков Почему Вы так думаете, что именно так понимается?
Ближние, это всё что окружает человека

По очевидному отсутствию фактов, богов не существует. А вот если бы был бог - была бы ОДНА!!! религия.

ОТВЕТ: по очевидному факту тех только кто БОГА в СЕБЕ ТОЛЬКО, ОБНАРУЖИВАЕТ, ОЩУЩАЕТ, ЧУВСТВУЕТ, ИССЛЕДУЕТ, ПОСТИГАЕТ, ПОЗНАЁТ, что совпадает только лишь с каббалой (НЕ религии) ведь всё познаётся в сравнении и подобное подобно подобному
<<Skorost' & Drаvе>>
Александр Кочетков А кто против то? Обнаруживайте и исследуйте, да и делайте что хотите - это личное Ваше дело.
Ложное свидетельство- это клевета. Бог против клеветы.
Александр Кочетков Судя по заповеди - это не так.
Читайте правильные переводы Писания. Там есть много ответов.
Narine Harutyunyan
Александр Кочетков А качество переводов, Вы будете определять?